logo

Победитель или побежденный?

07.03.2023 09:45
2
4453

Нина Лаврова рассказала как медиация помогает пережить семейный кризис

Победитель или побежденный?

Современная семья многолика, мы в своих исследованиях выделили 4 модели семейных отношений и описали их в книге «Экспедиция в страну с вулканами семейных кризисов» 2021 (группа, команда, компания и содружество и диагностика модели семьи зависит от системоорганизующего фактора, для этого есть специальный тест) и подвергается нападкам от представителей современных либеральных течений. Семейная система, переживая нормативные и ненормативные кризисы может подвергаться распаду. Так случается, что супруги принимают решение о разводе, а статистика по этому вопросу, лишь подтверждает частоту выбора этого варианта. 

Но почему столь большие цифры распада семьи? Индивидуализм, пропаганда гомосексуальности и «трансгендерного перехода», размытая и противоречивая половая и гендерная идентификация личности, разрушение семейных устоев, западная информационная пропаганда отразилась и отражается и на населении России, и на населении мира.

В связи с этим, как никогда актуальным становится Указ президента РФ В.В.Путина от 9 ноября 2022 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей", потому что нацелен на уважение членов семьи, почитание семейной истории и традиций, истории государства, способствует укреплению семьи и поддержанию традиционных семейный ценностей.

Развод – это всегда кризисная ситуация и травматические переживания и для бывших супругов, которые охладели друг к другу, и по разным причинам уже не хотят быть вместе и, конечно, для детей, для членов расширенной семьи (бабушки, дедушки), которые тоже могут реагировать и переживать по поводу психологического климата в своей семье.

И тогда встает вопрос о том, как экологично, то есть с наименьшими эмоциональными, временными, финансовыми и соматическими потерями пережить эти сложные периоды предразвода, развода и постразвода?

Семейная медиация способствует разрешению конфликтов, но прежде, чем раскрывать тему семейной медиации полезно определиться с понятиями, которые используются при медиативных переговорах. Нам нужно ясно понимать разницу между "конфликтом", "противоречием" и "спором". Это поможет нам дать ответ на главный волнующий вопрос: "Как понять, когда нам необходима семейная медиация?"

  • Противоречия – это противоположные мнения участников конфликта (сторон конфликта) по поводу решений и действий в условиях общих актуальных жизненных проблем. Мир соткан из противоречий и медиация при этом не нужна, так как люди могут иметь разные мнения по различным жизненным вопросам, - это естественный процесс взаимодействия.
  • Споры – это столкновение противоречий, и если распространение разных мнений не произошло, это называется эскалацией конфликта, то медиация тоже не нужна.
  • А вот если возник конфликт, а это отношения участников спора, характеризующиеся разрушением конструктивного сотрудничества в следствие напряжения противоречий, эскалации конфликта, что приводит к определенным действиям противоборствующих сторон, которые могут наносить вред друг другу, то тогда нужна семейная медиация.

Рассмотрим, как это может выглядеть на практике: разводящиеся супруги могут скрывать важную информацию, настраивать детей против друг друга, противодействовать общению детей, родителей, бабушек и дедушек; распространять ложную информацию супругов друг о друге, мстить друг другу, вовлекать детей в неблаговидные поступки, провоцировать на определенные негативные действия, шантажировать родственников расширенной семьи и т.д.

Как можно помочь людям, которые разводятся или уже развелись, при этом, имея последствия, которые их не устраивают? Выходом в таком случае является семейная медиация!

Семейная медиация – это экологичный способ разрешения конфликтов при участии посредника, независимого специалиста медиатора на взаимоприемлемых для сторон спора условиях, медиатор действует на основании 193-ФЗ, ГК РФ, СК РФ

Семейная медиация – это переговоры со сторонами конфликта, разводящимися или уже разведенными супругами, которые организует независимый посредник медиатор в урегулировании конфликта. Медиатор не является представителем одной из сторон как адвокат. Медиатор работает со всеми сторонами и не должен состоять с медиантами в родственных или деловых отношениях, он соблюдает нейтральную профессиональную позицию. К семейному медиатору, как правило, обращается одна из сторон конфликта, затем приглашается вторая сторона, и если оба супруга добровольно хотят разрешить конфликт путем медиативных переговоров, то назначаются совместные встречи, на которых сначала медиатор проводит диагностику спора на медиабельность, то есть возможно ли путем медиации разрешить этот спор, есть ли предмет спора и сколько сторон в этом конфликте, затем подписывается соглашение о проведении процедуры медиации и начинается медиация.

Медиация проводится в течение от 1 до 180 дней, количество встреч устанавливают сами стороны. Семейная медиация может проходить в виде нескольких совместных встреч разводящихся супругов, а иногда можно провести медиацию «одного дня», когда медиативные переговоры начинаются и завершаются в течение одного дня за несколько часов. Сколько времени будут продолжаться медиативные переговоры решают стороны конфликта при участии медиатора.

Когда речь заходит именно о семейной медиации, возникает вопрос, могут ли дети участвовать в этом процессе.

В некоторых спорах - да, могут, так как это зависит от возраста ребенка и его эмоционального состояния. Дети с 10-летнего возраста и старше могут принимать участие в процедуре медиации, само решение об участии ребенка принимают родители совместно с медиатором, и это должно быть обязательно зафиксировано в соглашении о проведении процедуры медиации.

Какие это споры?

Например, место проживания ребенка или порядок общения с детьми: иногда целесообразно интересоваться у детей с кем они хотят проживать с отцом или матерью, когда и где лучше общаться с разведенным родителем, отцом или матерью ребенка.

Есть еще вопрос, который часто задают клиенты-медианты: «Возможно ли делать индивидуальные встречи с каждым из супругов?» Ответ: «Возможно, такие встречи называются кокусом». Я как профессиональный медиатор, не часто практикую такой формат взаимодействия как кокус, так как считаю, что наиболее эффективными являются совместные встречи разводящихся супругов и это подтверждает моя практика. Часто мне задают такой вопрос: «Мы уже развелись, и у нас есть решение суда, которое не исполняется. Я не планирую обращаться к судебным приставам, т.к. не хочу травмировать детей, нам можно на медиацию?». Ответ: «Да, конечно. Вы сможете договориться на взаимоприемлемых для себя условиях, в интересах друг друга и детей».

Когда и чем завершается процедура медиации? Есть несколько вариантов завершения процедуры медиации (ст. 14 193-ФЗ):

  1. Процедура медиации может завершиться договоренностями по предмету конфликта и зафиксировать это в медиативном соглашении;
  2. Процедура может завершиться, если одна из сторон или обе стороны откажутся участвовать в процедуре медиации;
  3. Стороны могут прекратить процедуру медиации без достижения согласия;
  4. Медиатор может прекратить проведение процедуры медиации, в связи с ее нецелесообразностью;
  5. Процедура медиации прекращается, если сроки ее проведения истекли, а это 60 или 180 дней со дня начала стадии медиации (согласно ст13 193-ФЗ).

Семейный кодекс РФ закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

О чем могут спорить разводящиеся супруги:

  1. Имущественные споры;
  2. Споры о порядке общения с детьми;
  3. Споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
  4. Споры об осуществлении родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребенка;
  5. Споры об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;
  6. Споры о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга и это еще не весь перечень, возможных конфликтов и др.

Что же такое делает медиатор, что позволяет разводящимся супругам разрешить свой конфликт лучше, чем обращение в суд?

Во- первых, - при обращении к медиатору супруги имеют возможность обсуждать друг с другом все пункты предмета конфликта столько, сколько на это потребуется времени, что при судебном рассмотрении спора просто невозможно, и договориться на взаимоприемлемых условиях для всех сторон конфликта.

Во- вторых, процедура медиации – это экономия временных, экономических, эмоциональных и соматических ресурсов участников конфликта.

В-третьих, стороны конфликта сами выбирают медиатора, в отличие от суда, где нельзя выбрать судью.

В-четвертых, в результате проведения процедуры медиации нет побежденных и победителей, так как это бывает в случае рассмотрения дела в суде.

В-пятых, стороны сами принимают решение в случае прекращения процедуры медиации.

В шестых, вся информация, которая стала известна медиатору и сторонам во время проведения процедуры медиации является конфиденциальной, согласно ст. 3, ст.5 193-ФЗ.

В-седьмых, у сторон конфликта есть возможность удостоверить свое медиативное соглашение у нотариуса в присутствии медиатора, что дает такие же гарантии, как и решение суда.

Дорогие читатели, если вы попали в ситуацию, связанную с предразводом, разводом или постразводом и хотите сделать качество своей жизни лучше, то можете обратиться ко мне для разрешения своего конфликта экологичным способом!

Нина Лаврова


Статья подготовлена по материалам автора:

Лаврова Нина Михайловна - Психолог, семейный психотерапевт, медиатор, коуч.

Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председатель Наблюдательного совета Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», член Центрального Совета ОППЛ, личный терапевт международного уровня (ОППЛ), сертифицированный супервизор по системной семейной психотерапии и медиации ОППЛ, психотерапевт Европейского реестра (ЕАП), руководитель и автор модальности Системная семейная психотерапия: восточная версия, руководитель комитета по медиации ОППЛ, директор психоаналитического центра «Альянс», директор центра системного консультирования и обучения «Synergia», заведующая кафедрой медиации и разрешения конфликтов Института практической психологии «Иматон», лауреат XVIII конкурса «Золотая психея» в номинации «Психологический инструмент года: Карта медиации».

Контакты:

+7 (921) 952-67-10

ninalavrova250@gmail.com 

Материалы по теме