logo

Кризисы семьи

29.11.2022 01:36
0
3119

Функционирование современной семьи в период неопределенности

Семья

26 ноября 2022 г. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига провела конференцию модальности Системная семейная психотерапия восточная версия (ССТВВ) по теме «Кризисы современной семьи, культурный код и традиционные ценности».

Конференция посвящена вопросам функционирования современной семьи в период неопределенности и противоречивости, вызовам, с которыми сталкивается семья в это непростое время, ресурсам и возможностям для экологичного переживания нормативных и ненормативных семейных кризисов, диагностике семейной системы и инструментам для работы специалистов помогающих профессий.

Указ Президента РФ В. Путина от 09 ноября 2022 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» дает дополнительные возможности для развития и укрепления семьи, осмысления социальных, культурных, технологических процессов и явлений. С порой на традиционные ценности и накопленный культурно-исторический опыт, позволяет народу России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы, сохраняя общероссийскую гражданскую идентичность.

География участников — это международное участие русскоязычных специалистов и высококвалифицированные спикеры, использующие системно-информационный, ресурсный, гуманистический подходы.

Конференцию открыл президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги профессор В. Макаров. В своем приветственном слове специалист обозначил ценность и важность обсуждения темы традиционных ценностей и развития современной семьи, а также обучения специалистов помогающих профессий для освоения новых современных компетенций, необходимых для оказания помощи населению.

Спикеры создавали доклады, прежде всего, используя свой практический опыт работы с современной семьей. Также, профессионалами были приведены данные оригинальных исследований семьи, практических приемов и методов, статистические данные.

Руководитель модальности ССТВВ - Н. Лаврова в своем докладе рассказала о том, что в настоящий период новейшей истории семьи чаще всего переживают параллельно с нормативными семейными кризисами, связанными с переходом семьи с одной стадии жизненного цикла семьи на другую, ненормативные семейные кризисы: структурный и кризис эмоционального разлада.

В докладе рассказывалось как именно психическая травма индивида влияет на семейную трансгенерационную передачу травмы. Н. Лаврова отметила влияние эпигенетических механизмов на проявление травмы и как используются приемы эволюционной психологии в семейной психотерапии и консультировании, что объясняет биологическую, психологическую и социальную обоснованность обращения к традиционным семейным ценностям.

Наибольший интерес вызвали доклады И. Зезюлинской, Н. Голубевой, Е. Романовой.

Руководитель образовательных программ, личной терапии, супервизии в модальности ССТВВ - доклады И. Зезюлинской представила доклад о культурном коде нации и ценностях традиционной семьи в укреплении культурного кода нации.

Автор отметила, что философия семьи является одним из ключевых факторов для укрепления национального культурного кода, поскольку семья – наиболее важная живая традиция, переданная нам нашими предками. В докладе так же была освещена роль совместной деятельности семьи, семейных традиций, праздников и совместного творчества. Были даны практические рекомендации для укрепления семьи в проживании кризиса неопределённости.

Н. Голубева сделала интересный экскурс в историю от семьи Древнего Рима и Древней Руси к семье современной, а также как можно разрешать семейные конфликты.

Е. Романова привела полезные данные о применении саморефлексии для работы с семьями, поделилась конкретными простыми практиками для профилактики синдрома эмоционального выгорания специалиста, который работает с кризисными семьями.

Е. Голтвянская привела интересный пример из личной практики православного психолога, когда в день теракта на Крымский мост состоялся запланированный семинар-тренинг и поход на природу детей и членов их семей, что сплотило членов семей и позволило повысить их функциональный ресурс.

А. Слободенюк из Приднестровья рассказала о применении Симводрамы для индивидуального и семейного консультирования и психотерапии травмы.

Р. Зайнуллина в своем докладе осветила возможности работать с генограммой в цифровом формате, используя программу Genopro;

В. Рассабина рассказала об особенностях создания коммуникативной системы и «кривой коммуникации» (манипуляциях) в семьях, способах настройки обратной связи и построение проактивной позиции, и притча о «Горбушке хлеба» была представлена очень кстати;

М. Пискарева доложила интересные факты о семьях с подростками и осознанном выборе профессии, об основных трудностях выбора профессии и семьи, продемонстрировав видеофрагмент о мифе семьи «мы- инженеры», презентация авторских МАК «PRO-призвание»;

Т. Иванова – представила свои размышления о нарушении иерархии в семье, о бабушках и дедушках и об их роли, которая может быть искажена в некоторых семьях, о взрослости и взрослении в настоящий исторический период;

В. Бутова – в своем докладе раскрыла тему измены как ненормативного кризиса семьи, способы регуляции и выхода из кризиса методами Симводрамы.

В завершении Конференции состоялся Круглый стол, с участием приглашенных гостей: Г.  Гарамовой (Севастополь), Л. Карапетян (Севастополь), М. Прозоровой (Киров).

На Круглом столе гости, и участники делились опытом практической деятельности в регионах, направленной на укрепление традиционных семейных ценностей и развития культурного кода нации:

Г. Гарамова рассказала о программах, реализуемых совместно с Крымским региональным отделением Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги: программах поддержки семей, женщин в г. Севастополе, чьи мужья находятся в зоне Специальной военной операции.

Л. Карапетян сообщила о деятельности, направленной на популяризацию и сохранение общероссийской культурной идентичности, укрепление традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей, в частности, рассказала о проекте «Международный историко-креативный конкурс «Новороссия от Екатерины Великой до наших дней», реализуемом в Крыму, в Севастополе.

М. Прозорова рассказала о проекте, реализуемом в г. Киров - «Проект «Жизнь после развода».

Конференция завершилась рефлексией, обратной связью участников и спикеров.

Материалы по теме