logo

Счастье в самом себе

24.11.2022 08:15
2
3279

8 составляющих, которые определяют, счастлив ли ты

Счастье

Что такое счастье ? Как его обрести и существует ли оно на самом деле? Вопросы, входящие по праву в разряд извечных, волнующих человеческую душу на протяжении многих веков. 

Клинический психолог, гештальт-терапевт, магистр психологии, супервизор, действительный член и аккредитованный консультант Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, а также член европейской ассоциации развития психоанализа и психотерапии Екатерина Валерьевна Громова обозначила 8 ключевых критериев, по наличию или отсутсвию которых, каждый человек сможет самостоятельно определить свою близость к понятию "Счастье". Безусловно, как гласит народная мудрость: "Счастье у каждого свое", - а значит это понятие очень субъективное. И все же, достижение внутренней гармонии, психологического равновесия - это уже большой успех и верный путь к ощущению радости, удовлетворения, счастья, если угодно. 

Людям свойственно наклеивать друг на друга ярлыки, всех окружающих анализировать и систематизировать. А как же иначе с ними правильно взаимодействовать, скажите вы. Но очень часто такая классификация происходит согласно нашему субъективному мнению. Как бабушки на лавочке уже окрестили Людку с первого подъезда бабочкой ночной, стоило ей разок сверкнуть перед ними стройными ногами, как соседа мы считаем нелюдимым, потому что однажды он спросонья не соизволил с нами поздороваться. В общем очень любит народ определять чужое счастье на кофейной гуще: «Клавка ходит всегда счастливая, потому что дура, а в семье Ивановых развод — несчастные они горемыки.»

Тем не менее у счастья есть свои составляющие, их как минимум восемь. Итак, чтобы понять счастливый ли перед нами человек, нужно обратить внимание на следующие пункты:

  1. Осознанность

Человек осознанный принимает свои собственные решения, причем последовательные. Он взвешивает аргументы, а не мнения родственников, социума, моды. Если он принимает решение купить машину, то только потому, что она ему действительно нужна, а не положена по статусу или, потому что у соседа давно есть, чтобы женщины любили и так далее. Осознанный человек, если ему проще доехать на метро, - то он поедет, невзирая на мамины истерики про дачу.

  1. Гармоничное взаимодействие с людьми и выстраивание здоровых социальных связей

Это умение формируется с детства, мы смотрим на модель отношений в семье, как родители общались с окружающими и копируем это. Не всегда семья подает хороший пример, тогда человек либо перенимает деструктивную модель поведения, либо пытается решить это самостоятельно или с помощью психолога.

  1. Ответственность

Человек не раздает обещания направо и налево, если знает, что никогда не сможет их выполнить. Он спокойно откажет в просьбе, потому что умеет говорить «нет». Он ставит себе посильные задачи и привлекает помощников там, где самостоятельно справиться невозможно.

  1. Неугасаемый интерес к жизни

Он умеет преодолевать трудности и готов к тому, что они время от времени дают о себе знать. Если ему грустно, то он пойдет в кино или в тренажерный зал, или в гости, но не будет рвать на себе волосы и поспать голову пеплом. Ведь жизнь переменчива, а любое событие мы оцениваем только согласно того, как оно влияет на нас. Вот скажите, насколько вам интересна статистика зубных заболеваний у городского населения? А если болит ваш собственный зуб?

  1. Здоровье

Ему уделяется внимание не только тогда, когда оно начинает барахлить. Человек следит за своим весом, питанием, кожей, занимается посильными физическими нагрузками. Без полноценного сна и отдыха любое радостное событие можно превратить в пытку и счастливые люди знают это наверняка.

  1. Адекватная самооценка

Человек знает свои достоинства и недостатки, навыки и умения, и это помогает ему ставить перед собой реалистичные цели. Умение объективно оценивать свое место в мире дает массу преимуществ, в том числе и огромную экономию времени, а значит жизненного ресурса.

  1. Самоактуализация

Это понятие ввел известный психолог Абрахам Маслоу. Специалист считал, что у каждого человека есть какое-то увлечение, доставляющее ему радость жизни и удовольствие. Именно так реализуется предназначение: кто-то рисует картины, кто-то трудится волонтером в питомнике для животных, кто-то пишет научную книгу о семействе кузнечиков.

  1. Новые горизонты

Человек открыт новой информации, она ему интересна, он не останавливается и не считает какую-то истину незыблемой, а может изменить свое мнение под воздействием новых данных. Он будет изучать новые технологии настолько, насколько для него это интересно и полезно здесь и сейчас. Открытая, развивающиеся личность прислушается к инновационным открытиям ученых, однако будет способна сделать собственный выбор.

Поэтому и говорят, что счастье внутри нас. Главное помнить, что пока мы не обрели гармонию в самом себе, стать счастливым человеком, опираясь на какие угодно внешние воздействия и факторы, - невозможно!

Статья подготовлена по материалам автора Громовой Екатерины Валерьевны

Материалы по теме