logo

Вы несчастный человек, если..

02.06.2022 17:45
0
5151

3 привычки, делающие вас несчастным

Вы несчастный человек, если..

Человек рожден, чтобы быть счастливым. Истина, которая наверняка понравится любому человеку, вне зависимости от того, каким смыслом он наполняет свою жизнь. И даже если начать спорить об этом, сложно будет найти человека, желающего быть несчастным. Но где эта определяющая граница между счастьем и несчастьем?

Клинический психолог и коуч Алена Москвина рассказала о 3 основных привычках, которые делают россиян несчастными.

Игнорирование усталости

В желании успеть все и вся, человек забывает о необходимости отдыха. И речь идет не о перерыве с гаджетом в руках за просмотром ленты. В этот момент мозг не отдыхает, а наоборот перегружается. Нужно находить время для отдыха, как физического, так и психологического. Особенно полезен отдых на природе. Помните, если на постоянной основе игнорировать усталость это может перейти в хроническую форму.

Неумение говорить «нет»

Не игнорируйте свои потребности в угоду желаниям других! Психолог отмечает, что такое жертвенное поведение негативно влияет не только на настроение человека, но и на общее самочувствие. Человек, который регулярно делает то что не хочет, способен чувствовать недомогание и на физическом уровне. Старайтесь прислушиваться прежде всего к своим потребностям. Поймите, что выбор в пользу своих желаний не делает вас плохим человеком. Умение отстаивать свои границы -важный навык, необходимый для успешной коммуникации в обществе.

Отказ от помощи

Привычка «взваливать все на свои плечи», отказываться от помощи - распространенная форма поведения многих успешных людей, - но она истощает человека. Обратиться за помощью, когда она действительно вам необходима не может быть проявлением слабости. А вот действительно слабость - это страх обратиться за помощью. Человек - существо социальное, каждый время от времени нуждается в поддержке.

Среди прочих вредных ежедневных действий Москвина выделила привычку просыпаться и засыпать с телефоном, которая мешает мозгу отдыхать. Также вредно оставлять бардак вокруг себя. «Беспорядок копится, и приступать к наведению чистоты все сложнее и сложнее — это превращается в пресловутый снежный ком. И да, расхожая фраза "беспорядок в доме — беспорядок в мыслях и душе" действительно верна», — заключила Москвина.

Еще больше актуальных новостей в нашем Телеграмм канале!

Материалы по теме