logo

Учимся отдыхать правильно!

07.04.2022 12:25
0
7465

Эксперт рассказала как отдыхать правильно

Учимся отдыхать правильно!

Несколько праздничных дней не помогут сбросить психологическое напряжение, вызванное работой. В интервью радио Sputnik рассказала кандидат психологических наук Светлана Колосова рассказала, сколько нужно дней для оптимального отдыха.

«На работе обычно мы устаем не столько физически, сколько психологически. Основная причина желания отдохнуть — это психологические нагрузки. На человека влияет большой объем рабочей информации, который надо через себя каждый день пропускать. Чаще всего мы устаем от психологического давления. Важно отдыхать не только физически, но и психологически», — заявила специалист.

Психолог объяснила, что недели будет достаточно, чтобы отвлечься от работы, а для полноценного отдыха понадобиться от трех недель отпуска. Все зависит от того, чем заниматься в свободное время, добавила эксперт.

Планируя отпуск, лучше выбрать переезд. Смена обстановки также помогает снять стресс, абстрагироваться от всего на время.

Становится очевидно, что во время отдыха важно переключать активные полушария мозга, а не просто лежать. Нужно помнить, что для качественного отдыха важно чередование интеллектуальной и физической деятельности. Так, например, если отдыхать исключительно читая книги или только играя в футбол, ваш организм не отдохнет, а истощиться. 

Еще больше актуальной информации в нашем Телеграм канале.

Материалы по теме