logo

Как разрушить отношения?

04.02.2023 14:16
2
3425

6 эффективных коммуникативных средств быстро и легко разрушить отношения

Как разрушить отношения

Интернет переполнен статьями на тему, как построить и сохранить отношения. Но сегодня, мы поговорим на не менее актуальную для многих людей тему, как быстро и легко их разрушить.

Действительный член ОППЛ, практический психолог Светлана Лань рассказала Эре о шести коммуникативных средствах, регулярное использование которых неминуемо приведет к краху даже самые крепкие и здоровые отношения.

Эти приемы действительно способствуют быстрому охлаждению и в дальнейшем к разрыву, а прелесть этой статьи в том, что и тем, кому актуальнее думать о выстраивании отношений, а не о их разрушении, будет полезно знать, что делать ни в коем случае не нужно. Ведь не существует универсального сценария поведения для выстраивания гармоничных отношений, так как у каждой пары своя уникальная история, но мы точно знаем, как не надо себя вести, если вашей целью не является расставание.

"В этой статье я даю столь любимые многими читателями советы. Как известно, психолог советов не дает, но только если речь не идет о провокационной психотерапии. Также, прошу обратить внимание, что слово "партнер" здесь не предполагает деления на женскую или мужскую половину. Всё нижесказанное относится в равной степени к представителям обоих полов.

Желаю приятного прочтения!

Правило номер один - "Говорю Я"

Всегда перебивайте своего партнера! Это одно из главных правил, регулярное соблюдение которого приведет как минимум к раздражению вашего собеседника. Перебивайте, перебивайте и еще раз перебивайте! Особый эффект перебивания достигается после того, как Вы сами просите высказать партнера мнение на тот или иной счет. Ровно в тот момент, когда он откроет рот, или после того, как уже произнесет буквально несколько слов (пусть питает надежду на высказывание), скорее перебивайте его. Помните, в ваших отношениях говорить можно только Вам.

Правило номер два – "Я тебя не слышу"

Если, всё-таки, партнеру каким-то чудесным образом удается прорваться через поток ваших изречений, и он начинает говорить, ни в коем случае не слушайте его! Это правило номер два, оно всегда спасает. Ведь, может быть, от природы Вы не наделены даром красноречия или определенной степенью напористости, которая позволяет соблюдать первое правило, в таком случае выход есть: никогда не слушайте партнера! Вы можете активно делать вид, что слушаете его, периодически кивая в знак согласия или, подтверждая свое внимание многозначительным «угу», или Вы можете просто молчать с отстраненным видом, главное - пропускайте все сказанное мимо ушей. Результатом станет полнейшее непонимание друг друга, отношениям будет нанесен серьезный урон.

Правило номер три – "Никаких компромиссов"

Если же Ваш партнер настойчиво отвоёвывает право быть услышанным, и Вы дали слабину, позволив лишней информации проникнуть в Ваше сознание, держитесь крепко за свою позицию, воспользуйтесь правилом номер три: никаких компромиссов! Конечно, он будет настаивать на том, чтобы Вы вошли в его положение, взглянули на ситуацию с его стороны, что нужно прийти к такому решению, которое учтет интересы обоих. Ни в коем случае не соглашайтесь! Правы можете быть только Вы, и никто другой. Упорно отстаивайте свою позицию до победного конца, который, впрочем, наступит очень и очень скоро.

Правило номер четыре - "Главное слово «Нет»"

Если Вы хотите разнообразить арсенал оружия, используемого в коммуникативном пространстве, вот еще правило: всегда говорите "нет". Что бы ни сказал Ваш собеседник, начинайте диалог со слова «нет», автоматически, даже не задумываясь над тем, согласны Вы с услышанным или не согласны.

"Не стоит упускать возможность лишний раз продемонстрировать свое превосходство и власть", — что бы партнер ни сказал, - отрицайте. При этом не будьте банальны, используйте различные варианты. Можете сказать "нет", а потом, в конечном счете, согласиться. Этим Вы изрядно потреплете нервы своего партнера. Если же вдруг Вы услышите нечто толковое, с чем очень хочется согласиться, то смело говорите «нет», затем пересказывайте своими словами мысль партнера и выдавайте за свою собственную. Вы мужественно сражались за своё первенство в отношениях, теперь Вы снова самый умный, самый главный и самый… одинокий.

Правило номер пять – "Вспомните все промахи"

Ещё одно средство, очень рекомендую: во время выяснения отношений (которое обычно возникает по поводу какой-либо конкретной проблемы), напомните партнеру обо всех его промахах за всю вашу совместную историю. Желательно подключить и воображение: припомните то, чего и не бывало вовсе; какая, собственно говоря, разница, ведь ваша задача не отыскать истину, а убедить партнера в том, что именно он один во всем виноват. Результат не заставит себя долго ждать: партнер будет в бешенстве.

Правило номер шесть – "Только сплетни"

Ну и, наконец, шестое правило, может быть, даже самое мощное оружие, направленное против ваших взаимоотношений: никогда не пытайтесь выяснить отношения с вашим партнёром напрямую. Расскажите о проблеме всем: маме, бабушке, папе, подруге, лучшему другу, анонимно обсуждайте в соответствующих группах вконтакте, пусть только один человек лишь догадывается обо всем: ваш партнер. Результат: диалога не будет, взаимоотношений – тоже.

Ну вот и всё, Ваши отношения разрушены. Желаю вам успехов!"

Лань Светлана Юрьевна - действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, практический психолог, психолог-консультант, работает с клиентами из разных стран. Применяет клиентоориентированный интегративный подход, системную семейную психотерапию.

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме