logo

Психотерапевтичность нашей жизни

30.01.2023 16:17
1
2687

Клинический психолог рассказала о том, как прожить нашу жизнь счастливо

Психотерапевтичность нашей жизни

Мы все живем в этом мире, проживая каждый день неудачи и радости. В этом мы все похожи, ведь не существует ни одного человека, который бы проживал только позитивные события. Однако разница между счастливым и несчастным человеком безусловно существует, и она заключается именно в различие подходов, в Вашем личном отношении к неудачам и бедам.

Никто точно не знает, зачем нам дана жизнь и в чем ее смысл. Но поговорить на тему значения и влияния жизни как таковой на человеческую личность чрезвычайно полезно, ведь одни и те же события могут благотворно и разрушительно сказываться на разных людях.

Своими размышлениями на тему жизни и психотерапии с Информационным объединением «Эра» поделилась кандидат психологических наук, клинический психолог, супервизор, обучающий личный терапевт и действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Анна Денисова.

Жизнь и психотерапия. Размышления

Жизнь как психотерапия. Психотерапия жизнью. Существуют различные взгляды на взаимоотношения жизни и психотерапии. Так, например, американский психотерапевт и психиатр Ирвин Ялом считает, что «Психотерапия – это не замена жизни, а ее генеральная репетиция». И это подходит, если сравнивать психотерапию с жизнью, а если жизнь с психотерапией?

У врача-психиатра Александра Ефимовича Алексейчика, создателя метода «Интенсивная терапевтическая жизнь», мы можем найти утверждение, что это именно та жизнь, которая лечит. А если посмотреть на жизнь вне рамок специально созданного психотерапевтического процесса? Что можно сказать о ней с точки зрения психотерапии?

Возможно, то что жизнь очень мудра, проста и красива. Жизнь – это путь души и на этом пути душа растет, совершенствуется, познает новое, а также развивается и учится.

Жизнь нельзя контролировать, она просто случается. И именно благодаря этому обстоятельству, жизнь – лучший учитель и психотерапевт, при условии, если довериться ей, если воспринимать все происходящее в жизни с благодарностью и пониманием, что свершилось лучшее из возможного.

И тогда получится проживать каждый миг жизни как единственный и уникальный, прекрасный и неповторимый. Ценить его, дорожить им, ведь существует только он! То, что в прошлом – уже ушло, а то, что в будущем – еще не настало. Именно поэтому следует проживать этот настоящий миг максимально полно, насколько возможно, вспоминая красивое английское выражение: «Now is all!», что означает «Сейчас есть все!».

При таких взаимоотношениях с жизнью легко быть счастливым, искренне, получая удовольствие во время радостных событий, а при несчастье - если надо горевать, оплакивать, разрешать себе выразить гнев.

Ведь по-настоящему жить - это значит проживать разные свои состояния, оставаясь собой. Веселиться, быть жертвенным, скупым, щедрым. Травмироваться и возрождаться вновь. Быть героем и проигравшим. Принимать свою неидеальность, развиваться. И в таком случае получается проживать жизнь, полную смысла. Разве это не похоже на цели психотерапии?

Так же, как и психотерапия, жизнь – это взаимоотношения. Прежде всего, это отношения с самим собой: «Какой я? Как я отношусь к себе? Достаточно ли умею ценить, любить и уважать себя?». Если ответы на эти вопросы положительны, то тогда получается ценить, любить и уважать других, и саму жизнь. Если нет – жизнь применяет радикальные меры, иногда очень жесткие, чтобы научить этому. Но в этих мерах есть большая мудрость – обучение происходит мгновенно. Понимая это, становится возможным уметь быть благодарным жизни всегда и за эту жесткость тоже.

Кроме того, жить полноценно очень выгодно. В этом случае, мы проявляем различные стороны своей личности, узнавая себя со всех сторон, знакомясь с неизведанными аспектами собственной целостности. Проживаем разные чувства, испытываем множество состояний. И каждое из этих чувств и состояний – огромная ценность, помогающая осознать всю полноту бытия. Разрешая себе это, человек уменьшает количество тревоги, легче эволюционирует и повышает качество жизни.

Очень важно не бояться жить! Иногда, чтобы позволить себе это, человеку необходимо почувствовать близость смерти. И тогда он начинает увлекаться экстремальными видами спорта, порой уходит в отшельничество, или начинает работать в больницах, хосписах.

И возможно, это не уход от жизни, а более глубинное знакомство с другими ее сторонами. Может быть, интуитивно человек понимает, что жизнь – это Вечность, которая имеет бесчисленное количество проявлений. И высвечивая для себя очередную грань своей целостности, личность постигает Вечность в себе и себя в Вечности.

Да, жизнь бывает разной и этим она прекрасна. И если задуматься – всегда, да, всегда! – жизнь терапевтична.

Великое счастье, если личность умеет осознать психотерапию жизни в моменте. В этом случае ее духовный рост происходит мгновенно. Однако, не беда, если процесс осознания задерживается, - главное, чтобы человек шел к этому.

Если смотреть на жизнь как на процесс психотерапии, то тогда становится ясна глобальная цель жизни каждого человека - духовная эволюция. На этом пути каждый выбирает для себя (осознанно или нет) свои инструменты самосовершенствования – победы или страдания, свободу или зависимость. Важно, что всегда есть возможность выбора и психотерапия как деятельность готова помочь человеку скорректировать эти инструменты при необходимости. Для духовного роста, для любви к себе и к миру, а главное - для счастливой жизни.


Статья подготовлена по материалам автора:

Денисова Анна Ивановна - Клинический психолог с классическим психоаналитическим образованием, кандидат психологических наук, доцент, действительный член общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, аккредитованный специалист в области полимодальной психотерапии, личный терапевт, обучающий личный терапевт для психологов, психотерапевтов и других специалистов помогающих профессий, аккредитованный супервизор.

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

 

 

 

 

Материалы по теме