logo

Вам грустно и одиноко?

09.10.2023 16:30
0
2868

Эффективные методы борьбы с осенней депрессией или хандрой

Вам грустно и одиноко?

"Унылая пора! Очей очарованье!"- так описывал своё отношение к осени Александр Сергеевич Пушкин.

А что думаете вы? Я думаю многие из наших читателей уже успели ощутить на себе признаки осенней хандры. Обычно они включают:

  • Плохой сон и сонливость в течение дня;
  • Грусть;
  • Апатия;
  • Повышенное беспокойство, раздражительность;
  • Рассеянное внимание;
  • Перемены настроения;
  • Снижение мотивации, синдром "Ничего не хочу".

Но как же справится с этим гнетущим состоянием? Поговорим об эффективных методах борьбы с ней!

Осень

1) Знание-сила

Во-первых, почитайте подробнее, что такое осенняя хандра и причины её возникновения. Поверьте, не только вы сейчас переживаете эти неприятные симптомы.Знание механизма её возникновения поможет относится к ней как к естественному состоянию, свойственному этому сезону.И когда вам внезапно, без причины, захочется плакать, ваш мозг не будет думать это как об ярком свидетельстве трагедии и несчастья в вашей жизни. Он будет как учёный смотреть со стороны и понимать : "О, а вот и ещё один симптом хандры. Ничего себе, захотелось поплакать, ну ладно, надо так надо".

2) На улице непогода? Создайте уют в своем окружении

И речи не только про домашний уют. Не важно, где вы, на работе , на улице или в гостях. Когда наступает осенняя хандра, наша прямая обязанность позаботиться о себе и прислушаться к своим желаниям. Такие мелочи, как налить себе горячий чай, съесть шоколадку, укрыться мягким пледом и включить любимый фильм, - способны подарить нам ощущение тепла, уюта и безопасности.И помните! Быть в хорошем настроении - это наш ежедневный внутренний выбор. Ведь зачастую мы сами выбираем как относится к тому или иному событию. Наш мозг привыкает постоянно тревожиться или, другая крайность, быть абсолютным пофигистом.

3) Спорт

"Какой спорт, если встать с дивана не хочется,- спросите вы." Надо! " - ответит вам доктор.Позитивное влияние спорта на поднятие эндорфинов в организме человека неоднократно доказано экспериментально. Так стоит ли упускать возможность одновременно и поднять себе настроение, и привести своё физическое состояние в форму? Тем более спорт это не только, например, хоккей и футбол, но и бильярд и шахматы).

4) Общение с родными и близкими

Пока вы хандрите, внимательно осмотритесь. Быть может рядом с вами хандрит ваш муж, ребенок, мама, друг. Иными словами, тот, кого вы любите.Кому-то из них возможно также нужна поддержка и любовь. И нет ничего лучше, как обменяться заботой и вниманием.Любовь в целом облагораживает человека. И если многие достаточно скептически относятся к фразе из известной песни "у природы нет плохой погоды", то, как нам кажется, у любви плохой погоды точно нет.

Материалы по теме