logo

Про такую Золушку вы точно ещё не читали

09.02.2023 22:13
1
2618

Аналитический психолог Светлана Зыряева раскрыла секрет успеха Золушки

Про такую Золушку вы точно ещё не читали

Люблю я сказки, ведь в них - урок! И сегодня, через мотивы сказки "Золушка", я хотела бы вместе с Вами взглянуть на такую проблему, когда ценность внешней оценки выше, чем собственная, а это и мешает проявлять в мире свои таланты.

Перед тем как будем двигаться дальше, внимание-вопрос: встречались ли Вы с такой проблемой? Как сильно зависит Ваше внутреннее спокойствие от мнения окружающих? Ощущали ли страх критики, осуждения?

Я считаю, в первую очередь, важно услышать свои потребности, всех уровней - от безопасности до самореализации, - и реально оценить свои ресурсы, искренне ответив себе на вопросы: а что я могу, дать этому миру, чтобы и моя жизнь меня радовала? И еще, важно слышать сигналы своего тела - оно не врёт: комфортно ли? нет ли напряжения в нем?

Если Вы чувствуете неопределённость в своих желаниях и ресурсах, присутствует страх неизвестности, дискомфорт, напряжение, то это выбивает почву из-под ног. В таком случае, будет правильно дорастить себя до готовности изучить вопрос, обратившись к эксперту, а не метаться в поисках чужих и зачастую противоречивых мнений окружающих с чуждой для Вас системой ценностей и разными жизненными целями.

Вернёмся к обещанной Золушке и её окружению. Помните, две сестрицы и мачеха были заинтересованы только во внешнем – богатстве и власти, тем временем, внутри них была пустота. То есть эти герои стремились к внешним оценкам, но не к богатству внутреннего мира.

А Золушка? Добрая, милая, трудолюбивая. Давайте вспомним, как она выглядела, как её воспринимали и как относились. Ее окружение либо использовало, либо не замечало ее и только в редких случаях волшебные персонажи помогали, зная её добрую душу.

Вряд ли принц смог бы заметить такую золушку. Кто много работает, плохо одевается и считает себя уровнем ниже неродных сестёр и мачехи, тот на бал не ходит, а следовательно, принца не встречает и замуж за него не выходит.

Мысли улавливаете? Если мы будем слушать, а, главное, принимать к себе абсолютно все оценки окружающих, не имея внутри ощущение своей ценности, то праздника жизни не случится. Хорошо, что Золушке "повезло" и у неё нашлись добрые помощники, которые дали ей понять, что она достойна пойти на бал.

Далее, фея-крёстная преподнесла девушке подарки: карету, платье, туфельки, чтобы очаровать принца. Вот тут, на пару секунд, внешняя оценка оказалась полезной, но только на пару!

Заметьте, Золушка смогла в конце сказки остаться прекрасной Собой даже в простом платье и с достоинством приняла предложение руку и сердце принца, несмотря на косые взгляды недобрых родственниц. Представляете, если бы она испугалась, побоялась обидеть сестриц? В таком случае, у сказочки был бы совсем другой конец. Я отмечу, что в сказке мы находим также мотив взросления. Отметьте для себя - первый звоночек взросления появляется в момент вопросов к Себе: хочу ли я на бал? Достойна ли я этого? Когда мы становимся взрослыми, то опираемся на Себя. Изучаем свои потребности, ресурсы, мечты; изучаем мир и думаем, как реализовать то, чего мы достойны.

Подумайте об этом. Как Вам такая интерпретация сказки?

Разделяете ли вы мои взгляды о том, что опираться всё время только на внешние мнения — это неправильно? И важно ли для Вас найти опору внутри Себя, то чувство собственного достоинства, которое позволит смело проявить себя в Мире?

Статья подготовлена по материалам автора:

Зыряева Светлана - действительный член ОППЛ, аналитический психолог, РЭПТ-терапевт, телесноориентированный терапевт. Помогаю открывать людям их природную уникальность, путешествовать к своей индивидуальности через анализ и творчество.

 

 

Материалы по теме