logo

Скажите стоп манипуляции

24.01.2023 11:51
0
3510

3 совета в общении, которые помогут обезвредить манипулятора

Скажите стоп манипуляции

Сначала нужно понять, что наша жизнь состоит из манипуляций. Вовсе не желая этого, мы не замечаем как умело играем на чувствах любящих нас людей, при этом и наши близкие знают, на какие точки можно надавить, чтобы получить от нас желаемое.

Грубо говоря, попросить близкого человека сделать то что он не хочет фразой: "Сделай это пожалуйста, я буду очень рада и благодарна!" - в психолингвистике это тоже манипуляция, потому что вы давите на свою значимость для этого человека. Ему важно, что "вы будете ему благодарны, будете рады".

Таким образом, манипуляция - это любое скрытое воздействие, влияющее на наши действия и наше сознание. Конечно, глубоко копать не нужно, но есть опасные для нас манипулятивные капканы, которые наши соперники могут расставлять для нас и научится им противостоять очень важно. Поэтому важно помнить 3 совета в общении, которые помогают противостоять манипуляции:

1)Техника бесконечного уточнения

Человек говорит вам: «Ты мне не помогаешь, из-за этого у меня проблемы». Вы бесконечно спрашиваете: «Что конкретно ты имеешь в виду? Почему ты так считаешь? Чем именно я тебе не помогаю?». Таким образом, вы остаетесь в поле логики, а манипулятор сбегает.

2)Техника внешнего согласия

Обычно используется, чтобы прекратить конфликт. Выслушав манипулятора, вы говорите: «Интересная мысль. Я подумаю над этим позже». В этот момент манипулятор понимает, что когда он вас включает в эмоциональную часть, вы не принимаете решения, то есть его давление здесь не сработало.

3)Техника эмоционального утверждения

Вы просто говорите: «Знаешь, я сейчас испытываю чувство вины. А в этом состоянии я никогда не принимаю решений». Или: «Я сейчас эмоционально расшатана и я не принимаю решений в таком состоянии». Манипулятор не может получить от вас нужный ресурс и начинает искать другие пути взаимодействия с вами, чтобы в следующий раз вы принимали решения вовремя.

Используйте эти техники и будьте осторожны!

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!