logo

Последние штрихи

11.10.2023 13:55
0
2776

О том, кому и зачем полезно пройти шкалу безнадежности Бека в чат-боте психологической помощи

Последние штрихи

Проект "Вместе - мы сила" продолжает делиться с вами полезной информацией о психологической помощи. В свою очередь, Информационное объединение "Эра" его поддерживает и следит за актуальными новостями.

Как вы уже знаете, "Вместе - мы сила" запустил чат-бот первичной психологической помощи о содержании и работе которого, мы расскажем в наших статьях. Также в них вы узнаете о проверенных полезных психологических тестах, которые помогают диагностировать проблему на раннем этапе.

В этот раз Настало время рассказать вам про последний тест, участвовавший в созании чат-бота - шкала безнадёжности (Hopelessness Scale, Beck et al. 1974).

Шкала безнадёжности А.Бека - шкала, измеряющая выраженность негативного отношения к субъективному будущему у взрослых и подростков.

Люди с высокими показателями безнадежности верят:

- что все в их жизни будет идти не так;

- что они никогда ни в чем не преуспеют;

- что они не достигнут своих целей;

- что их худшие проблемы никогда не будут разрешены.

Такое описание безнадежности соответствует третьему компоненту негативной триады когнитивной модели депрессии А.Бека, согласно которой депрессивное состояние определяют негативный образ себя, негативный образ своего функционирования в настоящем и негативный образ будущего. Шкала особенно полезна в качестве косвенного индикатора суицидального риска у людей с депрессией или тех, кто уже предпринимал попытки самоубийства.

Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить запуск чат-бота! Напоминаем, что проект "Вместе мы сила!" реализуется за счёт средств гранта Росмолодежи и при поддержке Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Материалы по теме