logo

Помощь психологического консультирования в наше время

27.03.2023 15:30
0
4219

Президент ОППЛ выступил с приветственным словом перед участниками и гостями грядущего конгресса

Виктор Макаров

Учже через несколько дней стартует X Международном научно-практическом конгрессе психологов-консультантов, психотерапевтов и представителей помогающих профессий в Санкт-Петербурге "Помощь психологического консультирования, психотерапии в новейшее время" Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги! Несомненно, это большое событие в мире научно-практической психологии и психотерапии, которое соберет на своей площадке большое количество специалистов как из Санкт-Петербурга, так из Москвы и многих других городов Российской Федерации.

Свое приветственное слово участникам и гостям Конгресса передает Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», избранный президент Азиатской Федерации Психотерапии, вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д.м.н., профессор Виктор Викторович Макаров:

«Наши конгрессы в Санкт-Петербурге – это всегда интересно. А вот грядущий Десятый конгресс интересен по-особому. Это знаковый конгресс нашего перехода в Новейшую Эру. Ведь в жизни все стало по-другому, после того, как Пандемия COVID-19 и обострение вооруженного противостояния на Украине буквально катапультировали нас всех в Новейшую Эпоху.

Именно мы, психотерапевты, психологи в течение всей нашей профессиональной жизни живем и работаем в пространстве постоянных изменений. Состояние наших клиентов и пациентов меняется очень часто, а у многих – постоянно. Это обычное для нас условие работы, но к этому, всё равно трудно привыкнуть.

Так же сложно постоянно осознавать то, что кончилось мирное время. Однако каждый военный конфликт завершается миром. Нашими действиями мы будем приближать наступление мира. И мы активно работаем со всеми пострадавшими вне зависимости от их национальности, конфессиональной принадлежности, пола, возраста, материального благосостояния, иных характеристик.

На этом конгрессе мы будем обобщать и передавать опыт нашей работы. Анализировать наши достижения, успехи и неудачи. И ещё, все жители нашей страны в той или иной мере столкнулись с тщательно спланированной и умело проводимой компанией русофобии. Нам важно противостоять этому уродливому явлению. И прежде всего через контакты с профессиональными сообществами и отдельными профессионалами всего мира.

И на этом конгрессе все мы и каждый из нас осознаем свои тренды движения вперед. Многие поймут, как стать эффективным, результативным, здоровым и счастливым во время, где единственной стабильной характеристикой являются изменения. Где нужно постоянно быть готовым только к одному – ко всему!

Наш конгресс практико-ориентирован. Это видно и по программе пленарного заседания. Это демонстрируют и круглые столы по этике и защите профессиональных прав, принятому, разработанному нами профессиональному стандарту «Психолог-консультант». Большое внимание в ходе конгресса будет уделено молодежи.

Практико-ориентированность конгресса подчеркивается и большой конференцией по научным исследованиям в психотерапии с одной стороны, и обширной тренинговой программой – с другой.

В программе конгресса представлены все четыре главные составляющие современной психотерапии: теория, практика, личная терапия и супервизия. К ним добавляется ещё и балинтовское движение.

В заключение хочется подчеркнуть, что наш конгресс – это психотерапия из первых рук, психотерапия и консультирование, где много работы для всех профессионалов – как опытных специалистов, так и только вступающей в профессию молодежи, где важные аспекты психотерапевтической и консультативной практики будут дополнены новыми подходами в области пси-технологий.

До встречи на конгрессе, дорогие коллеги!»

Запись на участие в конгрессе и дополнительная информация:

Перельштейн Наталья Владимировна Секретарь комитета супервизии ЦС ОППЛ: моб. +7 (921) 965-01-03, e-mail: nataliy_p72@mail.ru

Румянцева Инга Викторовна Вице президент, председатель комитета по супервизии ОППЛ: моб. +7 (911) 221-33-32, e-mail: ing900@yandex.ru

Материалы по теме