logo

Борьба с профессиональными "беспризорниками"

10.03.2023 15:39
2
3803

Председатель комитета по Этике ОППЛ призвал обращаться к специалистам из профессионального сообщества

Борьба с профессиональными

Не секрет, что проблема поиска компетентного психолога, психотерапевта в современном мире стоит необычайно остро. Это связано и с всевозрастающей потребностью в специалистах, а также с огромным числом псевдопсихологов, которые яркой самопрезентацией и агрессивным маркетингом, зачастую способны затмить настоящих профессионалов.

Активная деятельность подобных неподтвержденных психологов является серьезной проблемой, так как, не обладая должной квалификации, они запросто могут навредить своим пациентам, а также сформировать негативное представление о всей профессии в целом.

Данная проблема является ощутимой и острой для общества и была подробно рассмотрена на очередном заседании комитета по Этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), состоявшемся 2 марта 2023 года.

В работе комитета принимают участие 10 специалистов, представляющие 9 регионов России. Это необходимо важно в обсуждении актуальных вопросов, затрагивающих максимально большой региональный охват. Поэтому география получилась поистине впечатляющей: от Москвы до Владивостока, и от Санкт-Петербурга до Волгограда!

Председатель Комитета:

Слабинский Владимир Юрьевич, Санкт-Петербург

Члены Комитета:

  1. Византийская Ирина Юрьевна, Иркутск
  2. Воищева Надежда Михайловна, Санкт-Петербург
  3. Волошко Ольга Константиновна, Московская обл.
  4. Гусева Ольга Витальевна, Омск
  5. Пивнёва Наталия Юрьевна, Тверь
  6. Словеснова Людмила Борисовна, Волгоград
  7. Соколова Лейла Валиевна, Волгоградская обл.
  8. Тавакалова Елена Юрьевна Владивосток
  9. Федотова Ирина Сергеевна, Москва

Официальная страница на сайте ОППЛ: https://oppl.ru/komitetyi/etika-i-zaschita-professionalnyih-prav.html

На заседании среди прочих вопросов, вновь обсуждали этические нарушения "беспризорников" – психологов, не состоящих в профессиональных ассоциациях. Вновь искали решение данной проблемы. Дело в том, что по сложившейся практике юрисдикция Этического комитета любой ассоциации распространяется только на членов профессионального сообщества. К примеру, комитет по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ отвечает только за членов ОППЛ. И, в связи с этим, "беспризорники" это хорошо понимают и, чувствуя свою безнаказанность, этим пользуются.

Вице-президент, председатель комитета по Этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Владимир Юрьевич Слабинский прокомментировал эту проблему и призвал пациентов и клиентов сохранять бдительность:

«Уважаемые клиенты, будьте внимательны! Если вам понадобится психотерапевт или психолог, обращайтесь к специалистам из профессионального сообщества. Это гарантия безопасного и этичного отношения к клиентам. Помните: дорогая реклама в интернете и "миллионы" подписчиков не гарантируют, что перед вами – не мошенник, а специалист. Нужного психотерапевта и психолога можно найти в официальном реестре специалистов Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

Всех заинтересованных в высоких этических стандартах в психотерапии и психологическом консультировании, а также представителей разных профессиональных ассоциаций заинтересованных в объединении усилий в защите клиентов от этических нарушений приглашаем 1 апреля 2023 г. с 11:45 до 13:15 принять участие в круглом столе «Этика в психотерапии и психологическом консультировании» в рамках 10-го Международный научно-практический конгресс психологов-консультантов, психотерапевтов и представителей помогающих профессий в Санкт-Петербурге. Конгресс-холл «Васильевский», наб. реки Смоленки д.2 

https://oppl.ru/meropriyatiya/10-y-mejdunarodnyiy-kongress-v-sankt-peterburge.html

Целью круглого стола является коллаборация и выработка общего взгляда на вопросы профессиональной этики в психотерапии и психологическом консультировании в современном мире. Модераторы круглого стола: Владимир Слабинский, к.мед.н., вице-президент, председатель комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ; вице-президент СРО «Союз психотерапевтов и психологов», Надежда Воищева, к.пс.н., член комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ.

В этом году Владимир Слабинский в очередной принимает участие в национальном конкурсе "Золотая Психея".

Номинация «Событие года в жизни сообщества». Слабинский В.Ю., Воищева Н.М., Макаров В.В. «Первая Всероссийская конференция с международным участием "Этика и защита профессиональных прав в психотерапии и психологическом консультировании"» (6 ноября 2022 года, Москва).

Подробнее с проектами по итогам года, Вы можете познакомиться и проголосовать за них на сайте  https://psy.su/psyche/projects/

Материалы по теме