logo

Мы вместе!

11.04.2023 15:20
0
3371

Центр защиты прав молодежи активно работает на благо российского общества

Мы вместе!

Информационное объединение "Эра" с радостью и гордостью представляет своего информационного партнера Центр защиты прав молодежи при Комитете Государственной Думы по молодежной политике.

В современном мире, поддержка инициатив и защита прав молодежи является актуальной и важной проблемой, поэтому нам важно информировать население о деятельности подобных общественных организаций. Более того, Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" ведут активную работу с молодежью, также при данных организациях созданы молодежные комитеты.

Центр защиты прав молодежи был основан на базе профильного Комитета Государственной Думы РФ в 2022 году. Ранее, в 2014 году проблемами молодежи занимался Уполномоченный по правам студентов в РФ, в 2017 году данная должность была упразднена, но спектр проблем остался. Эффективным решением вопроса стало создание центра, очевидными преимуществами которого является:

- наличие юридических клиник и профессиональных адвокатов;

- налаженное партнерство: Минобрнауки РФ, МГЮА имени О.Е. Кутафина, ТулГУ, Гильдия российских адвокатов, Уполномоченный по правам человека в РФ;

- использование инструмента депутатского запроса;

- административные возможности, в том числе, привлечение правоохранительных органов.

Работа центра направлена на формирование единого пространства для решения сложных ситуаций, с которыми сталкивается молодежь и способствует созданию пути молодого человека в решении проблем, делая его более дружелюбным, прозрачным и безопасным. Также, центр выступает надежным партнером, содействуя в реализации важнейшей потребности молодежи, которая способствует – восстановлении справедливости.

Автор инициативы, Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО. РФ Артём Павлович Метелев обозначил главной целью центра – помощь молодежи в ситуациях нарушения их прав, а сама реализация помощи осуществляется по направлениям:

- предоставление правовых консультаций профессионалов;

- определение грамотности правовых действий;

- направление и дальнейшее сопровождение гражданина в своем законном желании добиться справедливого решения по своему вопросу.

Подобная помощь безусловно отвечает актуальным запросам общества. По статистике, в список наиболее популярных проблем, с которыми вынуждены сталкиваться молодые люди вошли проблемы обеспечения жильем детей-сирот, неправомерное отчисление из образовательных организаций, буллинг со стороны сверстников, нарушение жилищных прав студентов в общежитиях и многое другое.

За недолгое время существования центра был создан чат бот и налажена круглосуточная поддержка граждан по всей России вне зависимости от возраста.

Телеграм-бот поддержки

Получилось это благодаря созданию оперативной системы реагирования на запросы, успешность которой подтверждается реальными цифрами решенных вопросов по проблемам защиты прав мобилизованных, проблемы с водоснабжением, проблемы защиты прав детей, молодежи.

Центр по защите прав молодежи продолжает активно наращивать свою работу! Если Вы столкнулись с проявлением нарушения Ваших прав, помните, что есть организация, которая готова оперативно Вам помочь, потому что решать проблемы намного легче, когда #мы_вместе.

Материалы по теме