logo

Психологическое выгорание

17.03.2023 10:50
0
3736

Психолог Татьяна Полянцева рассказала, как не дать своим эмоциям себя сжечь

Выгорание

Проблема психологического выгорания остро стоит в современном мире, требующем оперативности и многозадачности. Но что мы действительно знаем о выгорании?

Информационное объединение "Эра" пригласила порассуждать на эту актуальную тему психолога, арт-терапевта Татьяну Полянцеву. Специалист доходчиво объяснила ощущения при выгорании, рассказала о группе людей, находящихся в зоне риска его возникновения, а также дала ряд эффективных советов в борьбе с этим видом эмоционального истощения.

"Что мы знаем о выгорании? Что это? Как много описано в книгах: выгорание на работе, выгорание эмоциональное в материнстве, выгорание в учебе. И так много правильных слов и техник, но я не могу сейчас вспомнить ни одну из них. Не могу потому что не могу вспомнить четко описанного симптома, а то что вспоминаю вызывает сомнение. Так что же такое выгорание?

На мой вкус это звучит следующим образом:

"Выгорание - это долгое проживание стрессовых ситуаций, на пике смешанных чувств. Это когда очень долго мы испытываем максимальный эмоциональный подъем и ещё стрессовое (травмирующее) давление".

Представьте стихийный пожар. Именно его вызывают активные эмоции спрятанные глубоко в маленьком пространстве нас самих. У них нет выхода во внешний мир, они активно горят, тлеют и сжигают все на своем пути, вызывают жар в теле, потом озноб от перевозбуждения. Стрессовая ситуация укрепляет маленькое пространство, создаёт почти полную или частичную изоляцию чувствам, запрещает выход и любое действие, а если действие и происходит, то будто подливает масло в огонь.

В итоге мы получаем пустыню и отсутствие эмоций вообще. Любое прикосновение вызывает крах, осыпается пеплом. Так себе картинка, не правда ли?  Закономерно возникает вопрос: Как выжить, выйти, помочь себе?

Конечно в идеале, нужно научиться слышать себя и вовремя остановиться. Дать себе возможность отдохнуть, спустить накал страстей и, конечно, дать пространство происходящему, не сжимать в кулаке и не вызывать сопротивление.

 Вся эта история про баланс, про гармонию души и тела, про отсутствие так называемых качелей, когда то вверх, то вниз. Про фактически романтические отношения самого с собой. Кто подвержен выгоранию? Люди работающие с другими людьми, ответственные работники, идеальные мужья и жены, послушные дети, все те, кто кому-то и что-то "должен". Выгорания нет, есть только наше бесконечное действие - бег по кругу, где мы собственными пятками высекаем искры и собственными мыслями сужаем рамки. И нас ни что не удерживает для того чтобы остановиться и сделать вдох. Просто посмотреть на мир и сказать "стоп", а чему - то "здравствуй"."

Статья подготовлена по материалам автора:

Татьяна Полянцева - Психолог. Арт-терапевт. Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Консультант по растройству пищевого поведения. Работает в мультимодальном подходе.

Материалы по теме