logo

Моя любимая притча

14.02.2023 11:55
0
3110

Психолог Татьяна Полянцева рассказала о сильнейшем инструменте, исцеляющим наши души

Моя любимая притча

Психолог, арт-терапевт Татьяна Полянцева поделилась в беседе с Информационным объединением "Эра" своей любимой притчей, помогающей ей в работе:

Когда я училась у нас был замечательный педагог по русскому и литературе. Несмотря на то что, каждый раз он задавал далеко нелёгкие задания для самостоятельной работы, вместе с этим он давал грамотное разъяснение, как их выполнять. И, самое главное, все задания всегда были необычными.

Мы проходили по теме разные стили изложения материала: басни, сказки, рассказы, притчи, - задание на дом было написать свою притчу.Для среднестатистического студента, это шок - контент! Хорошо, о чем писать? На этот вопрос находчивый профессор легко дал ответ: "Вы же на уроке Русского и литературы! Значит пишите притчу об этом!"

Хочу поделится с вами восстановленной притчей, написанной мной в 2007 году:

"Когда то давно, бог, создавший людей, спустился на землю, чтобы посмотреть как они живут. Шел он дальними тропами, увидел прекрасный город - светлый, чистый и радужный, вошёл в его ворота в облике нищего, больного старика, чтобы посмотреть на жителей. Все были трудолюбивы и улыбчивы, пекарь дал ему хлеба, винодел налил вина, лекарь взял его под руку и повел в дивный сад, чтобы собрать лекарственных трав и исцелить его.

Позднее пришёл садовник и показал жестом, чтобы тот прошел за ним. Он провел его по дивному саду и показал удивительные цветы роз. Бог был тронут таким приёмом и решил перед тем как уйти оставить людям подарок. Он принял свой божественный облик и наградил жителей чудесного города - речью, ведь все они были немы. Они имели все что хотели, но не могли говорить. Бог дал людям речь, чтобы они могли разносить по свету благие вести, чтобы в словах их пряталась красота, и они легко делились ей, чтобы доброта и любовь которая жила в их сердцах имела выход наружу. Речь - самое удивительное что у нас есть! Она дарует жизнь и благо, и убивает, и исцеляет, и делает нас людьми."

Вот такая притча у меня вышла. Я живу с этим уже 16-й год и абсолютно уверена, что могущество звука, слов, того что мы произносим - сильнейший инструмент, исцеляющий и ранящий наши души. Пользоваться нужно только с осторожностью и вниманием, потому что лекарство в повышенной дозе - это яд! С того дня, сидя на приеме в кабинете перед клиентом, я осознаю всю силу и ответственность, которые вложены в каждом сказанном слове:

"БЛАГО - ДАРЮ!"

Статья подготовлена по материалам автора:

Татьяна Полянцева - Психолог. Арт-терапевт. Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Консультант по растройству пищевого поведения. Работает в мультимодальном подходе.

Ранее, психолог Татьяна Полянцева рассказала о психологическом выгорании.

Материалы по теме