logo

Искусство восприятия

04.12.2022 18:55
2
3755

О том, как читать новости сегодня и не сойти с ума

Искусство восприятия

Неизвестный интернет-философ прославился среди обывателей вопросом: "Где почитать новости про корону? Хочется немного расслабиться." Это правда, очень верно характеризует состояние дел на текущий момент. Пока наши умы, сердца, интеллект и иммунитет боролись с теорией гибели человечества от вируса-мутанта, подоспел следующий квест, где цветут уже новые вероятности и вариации на тему Апокалипсиса.

Во все времена основной задачей новостей было не только безраздельно завладеть вашим вниманием, но и влиять на формирование вашего мнения.

Вера как раз и предполагает принятие информации без анализа и критического мышления, на доверии: "Мне сказали – я поверила". А когда мы изучаем разные источники, у нас появляется возможность сформировать собственную точку зрения. Но совсем не обязательно посвящать этому процессу все дни и ночи напролёт, тем более, если после этого у вас начинается нервный тик и паранойя.

Как же бороться с лавиной информационного шума, обещающего нам все казни египетские?

1. Дозировать информацию

Если вы уделите 15 минут вашего времени на просмотр утренней сводки новостей и столько же вечером, то абсолютно ничего не потеряете и даже наоборот, освободите себе N - количество времени.

2. Искать вдохновение и позитив

Негативная информация и формирующаяся при этом энергия, имеет свойство поглощать и перемалывать все, что попадается у неё на пути. В данном случае нужно целенаправленно переключаться на события, объекты, действия, которые излучают добро. Займитесь тем, что вас радует: спортом, вышивкой крестиком, назначьте встречу со старым знакомым, посмотрите хороший фильм. Метод у всех свой, но никогда не будет лишним подсмотреть способы переключения с негатива на позитив у окружающих.

3. Идти к своей цели маленькими шагами

Перемены — это не конец всему, хоть часто они пугают. Перемены — это всегда начало нового. Именно поэтому не забывайте о своих планах или целях, они могут казаться недостижимыми, или вовсе не реальными на данный момент, но не отказываетесь от них. Сохраните в телефоне молитву Антуана де Сент-Экзюпери: "Искусство маленьких шагов - в ней тонкое познание психологии человека, в ней нет слепой веры в чудеса, в ней прямое руководство к действию для неизбежного достижения успеха."

Если каждый день уделять внимание достижению своей мечты, то незаметно для себя, мы можем сделать большой объем работы без особых сверх-усилий. Пример того, как НЕ надо делать: Если же в первый день диеты ожидать результатов, а после одной пробежки - накаченные мышцы, то энтузиазм быстро иссякнет.

И накнец помните, что главное верить, прежде всего в себя, а все остальные подтянутся. Не погружайтесь с головой в негатив, потому что любые новости, которые вы сейчас читаете, безусловно накроют вас волной. Если вы хотите пострадать и вам нужен спусковой механизм для этого читайте новости и страдайте – это ваше право.

Если же вы просто хотите быть в курсе новостей, достаточно уделить небольшое количество времени и перестать пугать себя ужасными сценариями и концом света. Когда он случится (если он случится), поверьте, вам будет не до сценариев. Ведь мы закончимся с этим светом одновременно.

Статья подготовлена по материалам автора Громовой Екатерины Валерьевны

Материалы по теме