logo

Быть или не быть

23.11.2022 10:50
1
3006

Специалист указала абсолютный критерий, что вам точно не нужно к психологу

Быть или не быть

Сомнения клиентов, которые только собираются или уже вступили в терапию - проблема весьма популярная. Зачастую психологи, психотерапевты в своей практике сталкиваются с внезапным решением пациентов приостановить или вовсе отменить терапию, даже при наличии у них очевидных ментальных проблем.

Осветить данный вопрос, объяснив причины долгих раздумий россиян в вопросе психологического здоровья, взялась действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики "Союз психотерапевтов и психологов" Лазебникова Инна Альбертовна.

Специалист отметила: "Очень часто в своей практике сталкиваюсь с сомнениями клиентов пришедших ко мне на консультирование: "А стоило ли вообще приходить, обращаться за помощью?  Да я и сам бы, наверное, рано или поздно справился... " Постараюсь разъяснить часто задаваемые вопросы."

1. "Когда нужно обращаться за помощью к психологу?"

Очевидным ответом является: уже сейчас. Почему? Потому-что если у вас все хорошо по всем направлениям жизни, то и вопроса у вас такого не возникнет. А если он все же возникает, то значит уже есть какой-то дискомфорт, который вы пока еще не очень понимаете или пока не знаете с чего начать для устранения известной проблемы.

Таким образом, если проблемная ситуация затянулась, то человеку определенно стоит подумать о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью. И сомнения в этом вопросе будут только лишними, потому что самой природе человека свойственно додумывать различные истории, сюжетные линии, драмы, от незнания или недостатка достоверной информации, а после активно в них верить и отталкиваться от надуманного сюжета, тем самым, способствуя только усугублению ситуации, а не ее разрешению.

2. "Как понять, что пришло время обратиться за помощью?"

Нужно уметь чувствовать себя, прислушиваться к собственным ощущениям, стараясь разделить их на положительные, комфортные и негативные, дискомфортные. Так, например, к последним относятся апатия, усталость, раздражение, тревожность, травма, потеря (любого свойства и характера), печаль, жалость, чувство вины, заниженная самооценка, агрессия, разрозненность, несобранность, неустойчивость, смятение, раздражение, гнев, обида, чувство одиночества, страх, неразрешимая ситуация, кризис, стресс, конфликты, недосказанность, непонятость, непризнанность, изолированность и это только малая часть из огромного спектра различных чувств и эмоций, которые не дают покоя.

3. "По каким критериям становится понятно, что сам человек уже не справляется с разрешением  сложившейся ситуации?"

Основных критериев два: период (время только увеличивается, ситуация не меняется к лучшему) и степень состояния, которая только усугубляется в негативную сторону (стало еще сложнее, еще больнее, еще грустнее, еще конфликтнее, еще страшнее, еще тревожнее, еще неопределеннее и т.д). Дополнительным критерием для понимания важности обращения является проявленная психосоматика. Это очень показательный критерий, поскольку свидетельствует о наличии сочетания двух предыдущих. Т.е. ситуация доходит до невротической черты, когда уже начинает болеть тело.

4. "Зачем нужно обращение за помощью, что это дает?"

Чтобы грамотно и профессионально найти именно тот уникальный выход, который подходит именно вам и именно при ваших обстоятельствах, который позволит именно в ваших индивидуальных условиях и возможностях найти тот ресурс, который требуется для разработки тактики и стратегии выхода из создавшейся ситуации.

Помните, что не существует универсальных решений, так же как не существует единого медикамента от всех заболеваний. Но есть единый параметр, при наличии которого помощь психолога точно не нужна: удовлетворенность жизнью. Это очень многогранное понятие, включающее в себя ощущение счастья, наполненности, целостности, гармонии, радости, духовности и вместе с тем желания делиться этим.

Во всех остальных случаях - смело идите в терапию!

Статья подготовлена по материалам автора Лазебниковой Инны Альбертовны.

Материалы по теме