logo

Готовим настроение к Новому Году

28.11.2022 14:17
0
3053

Как прийти в себя после сюрпризов 2022 года

Новый Год

Уходящий 2022 год для многих стал особенным годом. Многие характеризует его тревожным, наполненным проблем, не реализовавшихся планов и желаний. Многие что - то потеряли: работу ли, бизнес, имущество, финансы, а может любовь, надежду и даже страну… По всему, практически для каждого человека этот год был по своему непростым. Люди, пережившие подобные потери не вольно задаются вопросом: "Что нас ждет дальше?". Но, что будет далее знают, наверное, только провидцы или серьезные бизнес-аналитики.

Данные ограничивающие и настораживающие обстоятельства, вынуждают нас испытывать определенные эмоциональные состояния. Вся палитра и гамма чувств испытывается на пределе человеческих возможностей. Многие вынуждены были приспособиться жить по-новому, так как никогда не хотели.

В подобных условиях люди естественно могут впадать в состояния апатии, тревоги, негодования, обиды, раздражения, гнева; обостряются все негативные эмоции и, как следствие, соматические заболевания и психические расстройства. Риск развитие подобных недугов совершенно закономерно, так как для психики подробные переживания не могут не остаться незамеченными.

Но как в подобных условиях подготовить свое настроение к встрече Нового Года, если никому не ясно, что этот НГ принесет в своем мешке? - Весьма сложно, отвечу Вам!

Не буду писать много красивых слов или позитивных аффирмаций из позитивной психологии. Скажу другие слова, которые очень часто говорю своим клиентам на консультациях: НАДО, Вы должны быть счастливыми - это ваша ответственность! И никому никогда не удавалось сделать другого счастливым. Человек может быть счастлив только в том случае, если у него подписан контракт с собственной душой, что он согласен сделать себя счастливым!

И способов это сделать огромное множество, но нужно замечать приятные моменты: чашка кофе, принесенная любимым человеком в постель - я согласен (согласна), что меня это порадует; новая экскурсионная поездка - я согласен (согласна), что меня это обрадует вдохновит. Вчерашняя выставка, кино на прошлой неделе, встреча старых друзей в том тематическом баре, и новое знакомство, и покупка долгожданного бестселлера и так далее, и тому подобное. Существует множество вещей, способных сделать нас счастливыми, которых мы упускаем

Если Вы готовы, настроены, ваше мышление направлено на поиск позитива, - Вы найдете за что уцепиться сознанию, дабы не уходить в невротические ямы, из которых все сложнее и сложнее выбираться. Да, это не просто, и это не сразу, но нужно захотеть себя приучить к этому.

Вспомните об известном австрийском психиатре В. Франкле, пережившем который являет собой пример того, какие испытания пришлось пережить людям в концлагерях и какие правила выживания ему удалось разработать и сформулировать в своей логотерапии.Выживет тот, кто видит в своей жизни смысл!

В наше мирное время мы должны не только выжить, но и быть счастливыми! Суть контракта: "Мне приносит радость то-то и то-то; Я хочу испытывать позитивные настроения от … ; Мне приятно, что … ; Меня радует тот факт, что … ; Когда я могу видеть (слышать, чувствовать, думать, делать) что-то, то я чувствую себя - увереннее, защищеннее, счастливее."

До наступления Нового Года у нас осталось не так много времени для того, чтобы приручить свой мозг и научить свое сознание тому, что ни смотря ни на что, мы должны испытать, чувствовать и замечать позитив ради своего же блага. Это ответственное, осознанное проживание каждого момента здесь и сейчас.

В результате успешно пройденных преодолений, на выходе «эталонно» формируется следующие желания:

  • отметить этот Новый Год весело;
  • дарить и получать подарки;
  • освоить новый рецепт и быть уверенным в его вкусовом шедевре;
  • начать строить планы с Новый Год ( избавиться от плохого и хорошее);
  • разработать стратегию достижения целей и реализацию мечтаний;
  • любить (себя, родню, соседей, собаку, мир вокруг, неизведанную галактику...)!

Это только самые начальные проверочные данные, которые соответствуют словосочетанию "Да есть", для того, чтобы определить, правильно ли Вы проходите «процесс по контракту». Список может меняться или варьироваться, но суть его неизменна - желание дальше жить счастливо!

Не лишайте себя возможности порадоваться тому, что есть прекрасного; позвольте себе оценить наличие хорошего с благодарностью; давайте делиться тем теплом и заботой, которая есть. И пусть в нас и у нас все это приумножится! Ведь поделиться с другими можно только тем, что у тебя есть, поэтому Вы обязаны быть счастливыми, иначе в чем смысл вашего существования?

Статья подготовлена по материалам автора Лазебниковой Инны Альбертовны.

Материалы по теме