logo

Заботиться о себе правильно

15.02.2023 11:35
1
4129

Основы психологической гигиены

Заботиться о себе правильно

Мы не задумываемся о значении соблюдения гигиены нашего тела, регулярно ухаживая за ним. Но существует понятие психологическая гигиена, соблюдение которой тоже очень важно для здоровья человека.

Здоровые отношения с окружающими

Отказ от токсичного окружения. Прямо, без намёков, без ожиданий исправления. У Вас есть право не хотеть общаться с кем-то даже просто без причины, если человек не интересен Вам.

Осознанное потребление информации

Вспомните Шерлока Холмса. Он отражает гиперболизованный образ человека фильтрующего, что ему нужно запоминать, а какое знание для него бесполезное. В любом случае, современному человеку достаточно отказаться от информационного шума, чтения негативных новостей, чтобы уже почувствовать себя лучше. Ведь мир не стал хуже - это иллюзия. Увеличилась лишь скорость передачи информации.

Гигиена сна

Забота о себе в часах сна. Несмотря на дела и дедлайны сохраните понимание того, что Вашему организму необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки.

Гигиена питания

"Мы то что мы едим" - верно или нет? Но факт, в том что каждый продукт попадающий в наш организм несет определённые вещества в него. И каких будет больше полезных или нет, зависит от Вас.

Баланс работы и отдыха

Это значит давать себе время на отдых тогда, когда это требуется.

Здоровые личные границы

Понимание границ своей ответственности. Умение сказать нет, тогда, когда Вам это вредно, не нужно, не интересно.

Контакт с самим собой

А Вы сами можете ответить на вопросы, чего хотите от жизни? Подумайте о своих потребностях, спросите, что Вам действительно бы хотелось.

И помните, кто как не Вы заслуживаете Вашего внимания!

Материалы по теме