logo

Страшная плата за оценки!

25.05.2022 09:25
1
6143

Или как деньги убивают мотивацию у ребенка!

Страшная плата за оценки!

Как мотивировать ребенка на отличную учебу? Вопрос конечно непростой. Многие родители предпочитают пойти легким путем и поощрять школьника деньгами. Проблема только в том, что одно только финансовое подкрепление не только не работает, но может нанести колоссальный вред.

Детский психолог в беседе с в «Вечерней Москвой» Полина Заргарова рассказала, почему опасно платить деньгами ребенку за хорошие оценки. Родителям может показаться, что давать школьнику деньги — самый легкий и быстрый способ улучшить его успеваемость. Однако подобная плата за знания «убивает» у детей правильную мотивацию к учебе, а также мешает их взрослению, а в некоторых случаях и будущей карьере, предупредила эксперт.

Время от времени любой ребенок может испытывать скуку от учебного процесса и это нормально. Важно понимать, что интересно вашему ребенку, какие у него склонности. Ведь учеба в школе — это первый этап в выборе профессионального пути. Мы все учились в школе, чтобы лучше понять какая сфера знаний нам интересна. Поэтому эффективной и верной мотивацией для ребенка будет развитие задатков, талантов на основе его интересов и склонностей.

Главный просчет родителей заключается в том, что со временем финансовая заинтересованность полностью вытесняет у детей интерес к учебе, подчеркнула психолог. В таком случае, если денежный поток по каким-то причинам иссякнет или ребенок купит себе то, на что ему были нужны деньги, с успеваемостью могут начаться проблемы.

«Многие дети именно из-за этого потом не могут учиться в институте. Они не понимают, для чего им это нужно. Самой лучшей мотивацией является понимание, для чего ему нужна школа. А понимание возникает из устроенности в четкую систему», — пояснила Заргарова.

Еще больше актуальных новостей в нашем Телеграмм канале!

Материалы по теме