logo

Ренессанс помогающих профессий

06.12.2022 07:35
2
3050

О том, как успешно совместить бизнес и служение людям

Помогающие профессии

Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов"— это объединение нового типа профессионалов психотерапии практической и консультативной.

Напомним, что предметом его саморегулирования является предпринимательская и профессиональная деятельность – психотерапевтов, медиаторов, психоаналитиков консультантов, практических психологов, коучей, других специалистов, занятых в сфере психотерапевтической науки и практики, включая также юридических лиц, осуществляющих психологическую и психотерапевтическую помощь.

На данный момент времени в организации 63 юридических лица и индивидуальных предпринимателей.

Профессиональное образование и профильные исследования в сфере психотерапевтической науки и практики, также входят в предмет регулирования деятельности организации. Это особенно видно, на примере слаженной и продуктивной работы Международного Ученого совета СРО.

Профессор Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Президент Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Виктор Викторович Макаров положительно оценил его работу и подчеркнул, что одно из важных достижений – это проведение экспертизы в области психотерапии, до сих пор в науке не производимой.

VIII общее собрание СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" по праву стало важным событием в понимании объективных возможностей развития профессионального сообщества и изменения подхода в работе психолога.

Мирное время закончилось, а значит, вслед за изменениями окружающей нас действительности, должна меняться и работа специалистов в области психологии, психотерапии. Именно это и становится ключевой темой обсуждения пленарного заседания.

Директор СРО Калмыкова Инга Юрьевна:

"Нам важно быть сейчас вместе, вовремя испытаний современности. Изменения, происходящие в обществе, требуют от нас как специалистов помогающих профессий, своим трудом способствовать сохранение психологического здоровья граждан. Важно также не только осуществлять помощь отдельно взятым пациентам, но и пропагандирование, с целью популяризации психотерапевтического знания."

В этом смысле, специалист отметила важность создания Комитета информационного обеспечения и развития, который активно занимается информированием населения о профессиональной помощи, продвижением Ассоциации и ее членов.

В ближайшие задачи организации входит и создание Центра психологической помощи населению. Актуальность этого решения подчеркивается заметным повышением общего уровня стресса и тревожности россиян в связи с недавней Пандемией Covid-19 и проведением Специальной Военной Операции на Украине.

Председатель Международного Ученого совета СРО Катков Александр Лазаревич обозначил главной целью его работы - развитие психотерапевтической науки и практики, которая полностью созвучна с целями саморегулируемой организации: "<...> в первую очередь науки, а только потом практики. Международный ученый совет занимается форсированным развитием психотерапевтической науки, то есть действует в духе выполнения главной цели самой организации."

Александр Лазаревич также отметил существенное изменение вектора деятельности Комитета, а именно от общего информационного к экспертному.

Одним из главных итогов прошедшего форума стала регистрация Минюстом России профессионального стандарта "Психолог-консультант". Виктор Викторович Макаров отметил, что принятие стандарта значительно изменит характер психологического консультирования, так как он регулирует область деятельности, которой занимаются десятки тысяч профессионалов в нашей стране. 

"Самым главным в нашей профессии является помощь людям. Мы можем заниматься наукой, консультировать, статистикой, но главное, что мы специалисты помогающих профессий, а значит призваны помогать обществу в любых, даже самых непростых условиях".

На пресс-конференции профессор объяснил журналистам основное отличие СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" от всех остальных:

"Мы объединяем предпринимателей в области помогающих профессий на гуманитарной, гуманистической основе, потому что мы служим людям. А совместить бизнес и служение людям, - в этом главная задача Союза."

Председатель Комитета по обучающей личной терапии Макарова Екатерина Викторовна также отметила кардинальные изменения в обществе:

"Все что до недавнего времени казалось недосигаемо невозможным - стало, в мгновение ока, нашей повседневностью. Однако я и большинство лидеров нашей организации относятся к числу тех, кому нравится такой мир. Нам нравится каждодневный вызов, мы готовы к нему, ведь не боимся быть гибкими, меняться. Именно эта особенность помогает нам оставаться стабильными в этом стихийном пространстве, легко творить и развиваться."

По мнению специалиста, профессия психолога поистине сейчас переживает свой ренессанс в русскоязычном пространстве, а значит и смотреть в будущее нужно с позитивом, каждый день работая и развиваясь на благо психологического здоровья общества.

Переходите по ссылке, чтобы увидеть полную версию Пленарного заседания https://www.youtube.com/watch?v=rnWEzp0JCRs
 

Материалы по теме