logo

"Помощь есть" в Кирове!

14.03.2023 07:00
2
2672

Психолог Наталья Сагунова рассказала о психологической помощи населению в г. Кирове и Кировской области

Наталья Сагунова

Как известно, Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ) объединяет большинство субъектов Российской Федерации, в каждом из которых осуществляется активная работа на благо психологического здоровья наших граждан.

В рамках социального проекта "Помощь есть", Информационное объединение "Эра" познакомилось с работой регионального отделения ОППЛ города Кирова, взяв интервью у его Действительного члена, дипломированного психолога Натальи Леонидовны Сагуновой.

Наталья Леонидовна Сагунова - консультант в сфере благополучия, Действительный член ОППЛ, НЛПт-психотерапевт, аккредитованный специалист СРО Национальная ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики “Союз психотерапевтов и психологов” в методе Полимодальная психотерапия.

Наталья Леонидовна в своем интервью открыто рассказала о преимуществах и особенностях Кировского отделения, целях его создания, наиболее популярных запросах граждан и методах оказываемой помощи гражданам. Специалисту не составило труда ясно осветить данные аспекты деятельности отделения, так как она сама с 2018 года является помощником главы регионального представительства ОППЛ в г. Кирове и Кировской области, директора «Кировского института практической психологии» Селезнева Владимира Михайловича.

В организационной работе отделения Наталья Леонидовна также принимает непосредственное участие: проводит встречи, занимается сплочением и организацией жизни отделения, собирает членские взносы и коммуницирует с комитетами Лиги. И своей основной целью в работе отделения видит в том, чтобы оно стало достойным сообществом профессионалов, чтобы клиентам стало легче ориентироваться на рынке психологических услуг.

На данный момент Кировское отделение включает 102 члена из них: 14-действительных, 17-консультативных и 71 - наблюдательных. 

Мотивацией открытия отделения выступило желание сплотить психологов, объединить на одной площадке для профессионального роста, коммуникаций, обмена опытом, а так же для защиты прав психологов перед непредсказуемыми ситуациями.

Какие преимущества есть у членов отделения?

Члены отделения могут выступать на различных психологических площадках, делиться опытом, заявлять о себе. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига предоставляет скидки ее членам по образовательным программам повышения квалификации, в участии во многих значимых мероприятиях, что является отличной возможностью профессионального роста и продвижения.

Наши специалисты регулярно принимают участие в собраниях, на которые выносятся наиболее горячие вопросы, в том числе и по обсуждению и принятию решения по правовым документам, выражения мнения и доведения до вышестоящих органов.

Наши специалисты посещают личные и групповые супервизии, публикуют свои статьи в журналах ОППЛ и "Психологической газете".

Если возникают спорные проблемы, то можно их решить через регионального представителя ППЛ. Наши члены обладают надежной юридической и этической защитой. 

Расскажите о практической части работы отделения: - какие направления (модальности) представлены в вашем отделении?

Нейролингвистическое программирование (НЛП), Нейролингвистическая психотерапия-нейротрансформинг (НЛПт –НТФ), классический и эриксоновский гипноз, Системная семейная терапия (ССТ), арт-терапия, эмоционально-образная терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гуманистическая, сексологическое направление, метафорические карты, трансформационные игры, телесно-ориентированная терапия, системные расстановки, психосоматика, клиническая психология, транзактный анализ, сказкотерапия, Аналитическая терапия (по Юнгу).

С какими запросами вы работаете?

Спектр запросов работы весьма обширен. Это связано и с последствиями пандемии COVID-19, и событиями cпециальной военной операции на Украине, которые не могли не наложить отпечаток на психо-эмоциональное здоровье наших граждан:

- выгорание (эмоциональное, профессиональное);

- эффективное общение из ресурсного состояния;

- работа с семьями;

- работа с кризисами;

- психосоматика, вопросы здоровья;

- сновидения, анализ сновидения;

- супервизии;

- работа с детьми и подростками;

- отношения и коммуникация в социуме;

- развитие эмоционального интеллекта;

- зависимости (алкогольная, наркотическая, табачная, компьютерная, игровая);

- профориентация;

- психологическая поддержка на пути к поставленной цели;

- секс, сексуальность;

- саморазвитие и любовь к себе.

Какие сейчас наиболее популярные запросы населения?

Статистика по г. Кирову и Кировской области отражает, что чаще всего обращаются за психологической помощью женщины, что не выбивается из общероссийской статистики. А популярные запросы можно разделить следующим образом, в некоторых случаях выделив возрастную тенденцию в обращениях:

  •  семейные отношения (от 30 лет):
  •  смысл жизни (от 40 лет);
  • психосоматика (от 25 лет);
  • воспитание детей (от 20 лет);
  • поиск предназначения (от 27 лет);
  • работа с эмоциональным интеллектом;
  • стрессы, кризисы, депрессии;
  • понять себя и свои желания;
  • любовь к себе.

Как в отделении устроен процесс помощи гражданам?

Процесс помощи населению реализуются как в привычных форматах индивидуальной, семейной, бизнес - консультациях, а также длительной или краткосрочной терапии, так и в групповом формате, тренингах. Помимо этого, мы оказываем психологическую помощь детям и подросткам - очно и по телефону. 

Куда могут направить свои запросы люди вашего региона, нуждающиеся в профессиональной помощи? 

В 2023 году запущен сайт отделения, там мы принимаем онлайн заявки. Запись на консультации лично выбранному специалисту через социальные сети, мессенджеры. 

Как изменилась работа вашего отделения за последние 3 года?

Первое на что мы хотим обратить внимание это на позитивный рост количества членов регионального отделения. Если в 2020 г. было всего 27 человек, в 2021 г. - 68, то в 2022 году количество членов Кировского отделения превысило отметку в сто человек, а конкретно - 102. 

В региональном отделении ведется активная просветительская работа по вовлечению и объединению психологов Кирова и регионов на единой площадке нашего отделения для этого мы используем различные форматы:

  • Активно участвуем в конгрессах, псифестах ОППЛ.
  • На регулярной основе проводим собрания членов отделения, на которых рассматриваем актуальные вопросы, принимаем решения.
  • Приняли участие в обсуждении закона «О психологической помощи». Сформировали свое видение по данному вопросу. Направили протокол в комитет ОППЛ и в Государственную Думу.
  • В мае 2022 г был проведен фестиваль практической психологии «Колесо жизни», в котором приняли участие более 150 человек.
  • Создан чат поддержки психологов. Создан сайт отделения. Запущен в январе 2023 года.

Какие планы в развитии отделения?

Мы планируем наращивать нашу просветительскую работу, разъясняя практикующим и молодым специалистам, о важности объединения в сообщество под эгидой Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Также ощутима необходимость доносить информацию жителям города Кирова и области о ценности работы с психологами. Мы продолжаем сотрудничество с учебными заведениями и органами власти.

21-22 апреля 2023 г. при поддержке Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги пройдет масштабное меропиятие Псифест Киров 2023 г. , целью которого является популяризация возможностей современной практической психологии, повышение доверия к профессиональной психологической помощи у жителей города Кирова и Кировской области. 

Основные задачи Псифеста направлены на:

- привлечение внимание жителей г. Кирова и Кировской области к психологии для укрепления ментального, психического здоровья в период неопределенности;

- объединение психологов на единой профессиональной площадке ОППЛ для поддержки и развития в профессиональном росте;

- привлечение студентов - психологов в профессиональное сообщество;

И также, Псифест призван обратить внимание органов власти на проблему сохранения психического здоровья общества.

Мы активно развиваемся и ждем как специалистов пси-помогающих профессий, так и клиентов, пациентов, которые нуждаются в помощи проверенных специалистов!

Официальный сайт Кировского регионального представительства Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

Психолог Наталья Сагунова в ВК

Материалы по теме