logo

Нарушая правила

06.09.2023 20:28
0
2562

Психолог Галина Половинка осветила проблему трансформации девиантного поведения и нехватки специалистов в этой области

Нарушая правила

Девиантное поведение является одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем. Его высокий рост, говорит о том, что эта проблема является актуальной в современном мире. Актуальностью проблемы молодого поколения на современном этапе представляется увеличение уровня роста молодых людей с девиантным поведением.

Девиантное поведение является деструктивным и относится к видам отклоняющегося поведения, в результате чего появляются трудности для молодежи входить в общество, а также негативно сказывается на отношениях с самими собой и их взаимоотношениях с другими людьми.

В августе 2023 года при поддержке Росмолодежь, стартовал профилактический интенсив «Вместе мы сила» ориентированный на молодежь Краснодарского края в возрасте от 18-35 лет. Реализация проекта направлена на профилактику девиантного поведения молодежи. Важность профилактики заключается в том, что такой вид поведения может быть опасен не только для окружающих, но и для самих молодых людей.

В настоящее время в современном обществе происходит процесс выхода девиантного поведения за рамки традиционного представления об этом явлении. В связи с этим наблюдается качественная трансформация традиционных характеристик девиаций, чему способствует глобальное распространение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, интернетизация и киберсоциализация. Так же стоит отметить, что существующие девиации могут породить другие формы девиантного поведения молодежи.

В рамках раскрытия этой темы, реализация проекта «Вместе мы сила», началась с записи серии подкастов с привлечением экспертов Национальной экспертной Коллегии СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов».

Благодаря опыту экспертов, проживающих в разных городах: г. Москва, г. Астрахань, г. Новороссийск, г. Краснодар получилось создать максимально качественный информационный продукт, который уже на данном этапе позволит слушателям разобраться в этом вопросе.

Наставник проекта Половинка Галина Андреевна считает, что построение эффективной системы профилактической работы с девиантным поведением на основе системного, комплексного, скоординированного подхода, путем привлечения экспертов по данной тематике позволит внести весомый вклад в снижение уровня социальной напряженности, улучшение качества жизни и создание безопасной и гармоничной общественной среды.

Материалы по теме