logo

Активная молодежь Лиги

09.08.2023 11:05
0
4425

О социальном проекте Росмолодежи, направленного на профилактику девиантного поведения, при поддержке ОППЛ

Проект Росмолодежь

В современном мире понимание важности помощи российской молодежи заметно возросла. Особенно хорошо это осознает Федеральное агентство по делам молодёжи, чей проект,  - профилактический интенсив "Вместе - мы сила", - совсем скоро стартует в Краснодарском крае. Данный проект ориентирован на молодежь Краснодарского края в возрасте от 18-35 лет и направлен на профилактику девиантного поведения молодежи.

Информация о проекте

Девиантное поведение является одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем, а его высокий рост, лишь подтверждает актуальность этой проблемы в современном мире.  А важность профилактики заключается в том, что такой вид поведения может быть опасен не только для окружающих, но и для самих молодых людей.

Профилактический интенсив «Вместе - мы сила» включает:

  • запись и публикацию серий подкастов на тему профилактики девиантного поведения, путем привлечения экспертов;
  • разработку и запуск Чат-бота по первичной диагностической помощи девиантных отклонений, который как анонимный инструмент диагностики может помочь пользователю определить его психическое состояние и при необходимости дать контакты компетентных центров помощи, либо позволить центрам самим связаться с пользователем, который оставит свои контакты;
  • проведение отборочного конкурса по окончании публикации подкастов для участия в Краевой Конференции;
  • проведение краевой Конференции для молодых людей от 18-35 лет, в рамках которой, будет проведена панельная дискуссия на обсуждение и решение насущных вопросов, ключевых проблем и задач развития системы противодействия девиантному поведению, включая комплекс социально-правового, психологического, медицинского, воспитательного комплекса и других мер, направленных на предотвращение и коррекцию девиантного поведения в соответствии с современными научными методами, ресурсами и возможностями.

Психолог наставник Галина ПоловинкаНаставником проекта является Действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, психолог-психотерапевт, нейро-патопсихолог, семейный, кризисный психолог Половинка Галина Андреевна, чьи ключевые навыки помогают обеспечивать соответствующее сопровождение, делиться опытом, знаниями и поддерживать участников интенсива наиболее эффективным и результативным способом.

Положительный опыт профессионала связан и с другими значимыми проектами

Проект по эффективной работе и продвижению профессионалов психологии Универсальный специалист ОППЛ.

Роль в проекте: спикер раздела «Личный бренд и позиционирование».

"Наш проект Универсальный специалист был создан, как пространство для специалистов ОППЛ и практикующих специалистов помогающих профессий, где мы вместе учимся эффективной работе, продвижению наших услуг и социальной психотерапии в онлайн пространстве. Благодаря совместному изучению и обобщению информации по эффективной работе в интернет - пространстве, специалисты помогающих профессий всегда будут на шаг впереди".

Серия регулярных встреч 2023 от ОППЛ «Поговорим о детях».

Роль в проекте: спикер регулярных встреч.

"Тема психологии детства стала очень актуальна в наше время. Проблемы психики, вызванные общим состоянием в обществе, проявляются у взрослых не сразу. У детей и подростков - развиваются стремительно. Мы не успеваем анализировать актуальные проблемы, а появляются новые и новые задачи, которые диктует наше время. Одновременно, детские проблемы становятся непопулярны у специалистов. Мало практических решений. Мало профессиональной поддержки специалистов. Нет единства решений и методологии. Мы создали профессиональное пространство для специалистов и родителей. Для всех, кто работает в этой сфере, для всех, кто учится и, кто по разным причинам интересуется детской и подростковой психологией и психотерапией."

Основными задачами проекта является

Провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня информирования и вовлечения молодежи по тематике интенсива.

Проведение Конференции. Подвести итоги. Учесть возможные ошибки при организации работы. Оценить уровень вовлеченности молодежи.

Популяризация идей здорового образа и успешного смысла жизни среди молодежи, осуществление информационной деятельности.

Выявление активной и творческой молодежи, привлечение ее к общественной добровольческой деятельности на предотвращение роста уровня девиантного поведения в регионе. Выявить лидеров среди молодежи для дальнейшей деятельности в сфере популяризации идеи профилактики девиантного поведения и продвижения молодежных социальных инициатив.

Разработать и апробировать Чат-Бот «SaveHelp» по первично диагностике психического состояния обращающегося.

Значение подобного проекта имеет колоссальный социальный эффект, а именно

Мероприятия, проводимые в рамках профилактического интенсива «Вместе - мы сила» будут способствовать формированию традиционных и понятных большинству систем ценностей, ориентиров и путей решения проблемы, помогут молодежи в формировании резко отрицательной позиции по отношению к видам девиации и приблизят к пониманию необходимости следования здоровому образу жизни и обретению ее смысла.

Дальнейшие планы и перспективы

После завершения срока реализации Профилактического интенсива планируются дальнейшие работы по подготовке и обоснованию концепции профилактики девиантного поведения среди молодежи. Особый акцент будет сделан на проведение ежегодных Конференций по данной тематике, выпуске подкастов в социальных сетях, записанных экспертами по этой тематике.

Также, особое значение будет отведено реализации условий для популяризации Чат-Бота в субъектах Российской Федерации. Трансляция опыта реализации проекта в другие регионы страны. Будет начата работа по комплексному обеспечению информационной безопасности молодежи. Усилия будут сосредоточены на подготовку программ по профилактике девиантного поведения среди представителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере молодежной политики, что безусловно отвечает вызовам современного времени.

В целях повышения эффективности модели, планируется разработать и реализовать комплекс мероприятий по развитию информирования по тематике проекта родительской общественности, на основе изучения лучших педагогических и психологических практик. Будет продолжена работа по исследованию и обоснованию новых механизмов профессионального роста педагогической общественности, методов развития мотивационно-ценностной, организационно-технологической и рефлексивной сфер деятельности педагогов.

А что дальше?

Информационное объединение "Эра" внимательно следит за новостями социального проекта и будет информировать читателей об интереснейших событий интенсива и его конечных результатах.

Материалы по теме