logo

Используй возможности

24.01.2023 11:07
0
3709

8 лучших книг величайших психологов, которые изменят вашу жизнь

Используй возможности

Увлекаетесь психологией, но не знаете, что почитать? Интересует саморазвитие, но журналы и статьи уже не удовлетоворяют ваш растущий интерес? 

Мы собрали для вас список лучших бестселлеров величайших психологов всех времен, чтение которых изменит ваше сознание и обеспечит вас необходимыми  в обществе навыками и знаниями.

Альфред Адлер. “Понять природу человека”

Книга австрийского психолога Альфреда Адлера – это база для многих направлений современной психотерапии. В ней описаны основы психологии личности и дается понимание практически всех систем человеческой природы.

Альфред признавался, что цель книги – продемонстрировать, как неправильное поведение одного человека вносит коррективы в нашу общественную жизнь, как научиться осознавать свои ошибки и быть в гармонии с социумом. Адлер уверен, что человек в любой ситуации всегда имеет право выбора, а это значит, что в любой момент может изменить свое поведение.

Зигмунд Фрейд. “Толкование сновидений”

Классика среди произведений в сфере психологии. Вне зависимости от вашего отношения к теориям Фрейда, влияние этой книги на культуру и историю непоколебимо. Эта книга для тех, кого интересует бессознательное и место мечты в нем. Помимо этого в “Толковании сновидений” закладывается теория об Эдиповом комплексе. Сам Зигмунд Фрейд считал это произведение – одним из лучших и важных в своих трудах. Он вносил в него дополнения восемь раз, в последний из которых добавил раздел о символах.

Роберт Чалдини. “Психология влияния”

Книга-бестселлер, автором которой является профессор психологии, завоевала по всему миру любовь маркетологов, политиков, бизнесменов и всех тех, кому искусство убеждать приносит прибыль. В ней собраны не только способы и методы манипуляций, но жизненные примеры, на которых наглядно видно, как мы сами поддаемся такому влиянию.

После прочтения вы научитесь увеличивать продажи без создания дополнительных скидок, отказывать так, чтобы вам говорили за то “спасибо”, и не поддаваться на уловки других людей.

Эрик Берн. “Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры”

После выхода этой книги миллионы людей убедились, что психология может быть интересной. Автор – Эрик Берн – американский психолог и психиатр, который разработал систему, представляющую сознание человека, как композицию трех “Я”: ребенок, родитель, взрослый.

Станислав Гроф. “За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии”

Американский психиатр Станислав Гроф внес большой вклад в развитие науки. В этой книге он собрал наблюдения в изучениях необычных состояний человеческого сознания. Те, которые научное сообщество в сфере психологии, психиатрии, медицины или антропологии объяснить не в силах.

Ганс Айзенк. “Измерения личности”

Книга одного из самых противоречивых психологов XX века представлена в формате 10-минутного чтения, где собрано все только полезное и важное. За свою более чем пятидесятилетнюю карьеру Ганс написал более 900 научных статей и 50 книг. К концу XX века Айзенк являлся одним из самых цитируемых психологов-исследователей.

Фромм Эрих. “Гуманистический психоанализ”

Автор книги – один из основателей фрейдомарксизма и неофрейдизма. Фромм критиковал конформистские взгляды Фрейда и предлагал развивать гуманистический психоанализ, задача которого состоит в познании человека самого себя, развитие талантов и способностей, реализации индивидуальности.

Кларисса Пинкола Эстес. “Бегущая с волками”

Эта книга американской поэтессы и психоаналитика переведена более чем на 25 языков и занимает в мировом рейтинге первые места. В этой книге женский архетип представлен, как первозданное существо с добрыми намерениями и инстинктами, обладающее мудростью и сострадательной созидательностью, которое находится на грани вымирания. Современная цивилизация подавляет в этой существе – Дикой Женщине – все естественное.

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме