logo

Еда как лекарство от хандры

23.01.2023 13:33
0
3732

Диетолог рассказала какая пища нужна для психического здоровья

Еда как лекарство от хандры

 

«Мы – это то, что мы едим»- известная фраза Гиппократа, ставшая крылатой. Древнегреческий врач подразумевал, что существует зависимость между физическим состоянием и качеством пищи, которую мы употребляем.

Но мало кто знает, что еда также существенно влияет на наше психологическое состояние. Тем временем, знание того, какая еда способна улучшить его – особенно необходимо современному человеку, живущему зачастую в стрессе.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина рассказала, какой компонент пищи значительно улучшает не только физическое, но и психическое состояние человека:

«Клетчатка служит "кормом" для полезных бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека. Присутствие этого компонента в рационе необходимо для нормального функционирования всех систем организма, а также для поддержания психического здоровья.»

"Человеку необходима клетчатка. Клетчатка – это корм для полезной микрофлоры, для нашего микробиома. Это такие бактерии, которые делают много хорошего для нашего организма. Они помогают нам выживать, поддерживать в норме иммунную систему и психическое состояние, благотворно влияют на пищеварение. Проводились исследования корреляции между сердечно-сосудистыми заболеваниями и потреблением клетчатки, и выводы были в пользу клетчатки. То же самое с психическими заболеваниями", – уточнила специалист.

Также, врач-диетолог отметила, что получать клетчатку в необходимом количестве позволяет включение в ежедневный рацион 400-500 граммов овощей:

"Достаточно съедать 400-500 граммов овощей и фруктов в день, чтобы получать нужное количество клетчатки. Причем лучше именно овощей, потому что фрукты содержат сахар. Идеальный вариант – это зеленые овощи, не крахмалистые. Также для получения клетчатки подойдет цельнозерновой хлеб или крупа, с которой не снята оболочка".

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме