logo

Когда работаешь в Новый Год

27.12.2022 07:30
2
2711

Совет от психологов людям работающим в праздники

Когда работаешь в Новый Год

Работа в новогодние праздники -  не лучшая затея для вашей психики. С этим мнением согласны многие специалисты. Как отмечают опрошенные  психологи, в новогодние праздники нужно по возможности освободить себя от любых рабочих задач и дать себе время на полноценный отдых.

Так например, кандидат наук, врач-психотерапевт Диана Генварская отметила, что брать подработку в новогодние праздники вредно, так как впоследствии это может привести к неспособности переключаться между отдыхом и работой:

"Это вредно для психики, когда все остальные отдыхают, а ты работаешь, потому что ты по-настоящему потом не можешь отдыхать. Не каждый человек имеет навык переключения от отдыха к работе, а это два противоположных состояния. И переключиться потом на расслабленный вид отдыха, где мы замечаем все детали окружающего пространства, нашего внутреннего ощущения, очень сложно"

Другой вопрос, что делать, если работа все-таки выпала на это время? Как в таком случае найти преимущества? Ведь заниматься делами, пока вся страна отдыхает, - не самое приятное занятие. И самое главное, как настроить себя на позитив и найти силы для качественного выполнения своих трудовых обязанностей?

Тем людям, которые вынуждены работать в Новый год, специалисты советуют поискать положительные стороны и не превращать ситуацию в катастрофу. Так, психолог-консультант Илья Шабшин рассказал, что декатастрофизация - это спокойное, объективное и рациональное отношение к событиям. Он посоветовал уйти от категоричных оценок к более сбалансированной позиции:

"Необходимо отнестись к тому, что в новогодние праздники придется работать, не как к трагедии. Здесь об этом речь и идет, чтобы человек сам выбрал такое восприятие этого рабочего дня, чтобы не преувеличивать и себя не накручивать"

Психолог отметил, что быстро изменить мнение о ситуации поможет прием составления списка серьезных катастроф. Человек берет ручку и бумагу и спокойно прописывает, в его восприятии, по-настоящему опасные и страшные события. На этом фоне, выход на работу в праздники уже покажется не таким значительным и болезненным.

Еще один полезный психологический лайфхак посоветовала Ольга Батуева. Он заключается в поощрении себя за труды уже постфактум. Так, например, Вы знаете, что в любом случае придется выйти на работу в праздник, и это действительно подвиг. Поэтому психолог предлагает обдумать заранее список подарков для себя любимого, будь то просто коробка конфет или поход в салон красоты:

"За то, что человек работает в выходной день, он получает деньги в двойном размере, потом он с удовольствием на эти деньги может отдохнуть, купить себе что-нибудь. Тут каждый выбирает для себя то, что ему полезно и приятно. Кто-то идет на шоппинг, кто-то идет в спортзал или просто гулять, кто-то идет в SPA-салон, кто-то сидит дома и смотрит сериал"

Также, специалист предложила отметить наступление Нового Года постфактум. Не забывайте, что дата празднования Нового года была выбрана когда-то обычными людьми, помимо этого, она также отличается в зависимости от страны. Поэтому ничто вам не мешает выбрать в этом году для себя другую дату для веселья и торжества. 

Помните, что создание новогоднего настроения в Ваших руках. С наступающим!

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме