logo

"День защиты детей в интернете"

01.06.2023 10:50
0
3137

В Международный день защиты детей о социальном проекте VK и проектах других социальных сетей, призванных помочь детям защититься от кибербуллинга

1 июня традиционно в России  отмечается Международный день защиты детей, но в современных реалиях важно следить за безопасностью наших детей не только в реальном, но и в виртуальном мире.  «VK добро» и «Дети Mail.ru» (проект VK) провели масштабное исследование, в котором осветили статистику кибербуллинга:

Каждый пятый ребенок (22%) сталкивался с кибербуллингом несколько раз,

Каждый 10 ребенок (11%) отмечает, что 1 раз подвергался кибербуллингу.

При этом только 38% родителей поддержали ребенка в ситуации подобной травли.

Кибербуллинг может включать в себя угрозы, оскорбления, распространение ложной информации, вымогательство, шантаж. Поэтому эта тема действительно острая и требует особого внимания родителей, которые могут установить специальные программы блокирующие нежелательный контент и уведомляющий родителей об опасных запросах ребенка. Помимо этого, желательно сделать страницы детей в соцсетях приватными, во многих социальных сетях есть такая функция это убережет вашего ребенка от нежелательных гостей и комментаторов на его личной странице.

Но только родительский контроль не может способствовать ликвидации проблемы. Социальные сети, в свою очередь, также должны следить за кибербезопасностью. В преддверии Международного дня защиты детей, VK запустила ежегодную социальную кампанию «День защиты детей в интернете». В этом году проект посвящен поддержке детей-блогеров, а его экспертами стали психологи программы «Травли Net». Отмечается, что просветительские проекты компании расскажут родителям, как поддерживать детей-блогеров, а также научат детей правильно реагировать на обидчиков. В частности, эксперты по безопасности VK подготовили плейлист с видео о детской безопасности в группе «ВКонтакте», посвященной безопасности в интернете.

Также, образовательная платформа Skillbox также запустила бесплатный курс для родителей «Безопасность и развитие детей в интернете», в ходе которого практикующие психологи, эксперты в детской и киберпсихологии из МГУ и МГИМО расскажут о том, как использовать интернет и гаджеты во время взросления ребенка. «Одноклассники» совместно с благотворительным фондом «Обнаженные сердца» выпустили серию публикаций для родителей детей с аутизмом, в которых рассказывают, как сделать их пребывание в сети максимально безопасным и комфортным. На канале стримера StrykOFF (Алексей Струк) на VK Play Live пройдет благотворительный стрим вместе со стримерами-родителями. Все средства, полученные на стриме, отправятся на поддержку антибуллинговой программы «Травли Net».

1 и 2 июня на территории ВДНХ будет работать многофункциональное пространство VK, являющейся генеральным партнером фестиваля «Движение первых», в котором гости смогут познакомиться с образовательными сервисами компании — учебным профилем «Cферум» в «VK мессенджере», «Учи.ру» и VK Education.

Материалы по теме