logo

Зачем психологам стандарт?

10.11.2022 18:10
0
3170

"Успешная работа специалиста определяется не только образованием!"

Виктор Тютин

Масштабная работа над профессиональным стандартом "Психолог-консультант" закономерно вызвала широкое обсуждение в профессиональном сообществе. Напомним, что стандарт был утвержден и зарегистрирован Министерством Юстиции 14 октября 2022 года и должен вступить в законную силу с 1 марта 2023 года.

Не смог обойти вниманием данный вопрос и консультант Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Виктор Петрович Тютин. Он предоставил вниманию аудитории Информационного объединения "Эра" свою собственную оценку значения профессионального стандарта "Психолог-консультант" для профессионального сообщества частнопрактикующих психотерапевтов и психологов.

"Уважаемые коллеги!

Позвольте мне представить вам небанальный взгляд на профессиональный стандарт "Психолог-консультант" и его значение для профессионального сообщества частнопрактикующих психотерапевтов и психологов. Начну с несколько отвлечённого от темы Круглого стола примера.

По своему второму высшему образованию я дипломат и в 70-х – 80-х годах прошлого века я 8 лет проработал в Посольстве СССР в Вашингтоне, где на моих глазах зарождалась практика обязательного страхования профессиональной ответственности врачей в США.

Американская система здравоохранения в целом характеризуется высокой стоимостью услуг, причины которой берут свое начало из очевидного опасения медицинского работника совершить профессиональную ошибку, которая причинит вред пациенту, а впоследствии приведет к предъявлению иска. Вместо назначения эффективного, но небезопасного лечения (например, оперативного вмешательства), врачи склонны провести лишние диагностические процедуры или консервативные методы лечения. Это будет осуществлено в соответствии с имеющимися стандартами лечения, но будет менее опасно и эффективно и более дорого.

Данная тактика получила название «оборонительная медицина» (defensive medicine) и по оценкам исследователей около четверти всех оказываемых услуг в американской системе здравоохранения вызваны действиями в рамках «оборонительной медицины». Все это приводит к чрезмерно высокой стоимости медицинских услуг.

В США врач для осуществления профессиональной деятельности обязательно должен иметь договор страхования своей ответственности. Американский медик тратит на страхование около 7-10% своего годового дохода, который в среднем составляет около 80 тыс. долларов. Стоимость полиса при этом дифференцирована в зависимости от специализации врача. Такое же страхование профессиональной ответственности предусмотрено для психологов и психотерапевтов.

Так как же американцы дошли до жизни такой? В начале 70-х годов прошлого века посещение врача обходилось в столице где-то в 30-40 долларов, все были довольны, и ещё ничто не предвещало беды. Но тут в одной из центральных газет появилась ничем не примечательная публикация, на которую мало кто обратил тогда внимание. Речь в ней шла о том, что, оказывается, в то время в США ежегодно делалось свыше 10 000 ненужных хирургических и других медицинских операций и процедур. Прочитав статью, кто-то удивился, кто-то возмутился, кто-то посмеялся и о статье на время забыли.

Но недаром говорится, что хорошо смеётся тот, кто смеётся последним, и этим последним оказались ушлые юристы и адвокаты, которыми так славятся Соединённые Штаты Америки. Они быстро унюхали запах огромных денег и начали подавать в суд на врачей с требованием доказательств реальной необходимости тех или иных операций или манипуляций и выдвигали многомиллионные претензии на компенсацию морального вреда от имени своих якобы невинно пострадавших клиентов.

Через некоторое время этот адвокатский бизнес приобрёл вселенские масштабы и тут на арену вышли страховые компании, которые предложили услуги по страхованию профессиональной деятельности и ответственности врачей. Именно тогда во врачебную практику прочно вошли протоколы диагностики, лечения и ведения пациентов, которые могли помочь предотвратить врачебные ошибки, от которых страдают и пациенты, и сами врачи, оказываясь фигурантами административных и уголовных дел.

Вы спросите, и какое это всё имеет отношение к профессиональному стандарту «Психолог-консультант»? Отвечаю, самое прямое и непосредственное 

Отвечаю, самое прямое и непосредственное.

Все вы очень гордитесь своим высшим, особенно профильным, образованием, учёными званиями и степенями, многочисленными сертификатами о дополнительном образовании, свидетельствами об аттестации и аккредитации, которые заботливо развешиваете в красивых рамочках на стенах своих офисов для демонстрации клиентам своей высокой квалификации. И с этим было вполне приятно и комфортно жить вплоть до недавнего времени, пока на арену российской сферы услуг не вышел его величество Потребительский экстремизм.

Да, он ещё слабо представлен в сфере психологических и психотерапевтических услуг, где заработки большинства её представителей пока не так велики. Но это пока. Пандемия Ковид-19, санкционный режим, введённый против нашей страны, агрессивный информационный фон в СМИ и соцсетях и кампания русофобии резко повысили уровень тревожности в обществе, который достиг в конце лета 70% среди взрослого населения, всё это привело к взрывному росту спроса на услуги психотерапевтов и психологов, а, значит, и к росту их доходов.

И неудивительно, что уже стали появляться первые иски к частнопрактикующим специалистам, которые вынуждены теперь доказывать в судах, что они не чайники и в работе с конкретным клиентом всё делали правильно. При этом они пытаются обращаться в свои профессиональные организации за помощью в подтверждении их квалификации и компетенций. Но в нынешних условиях даже такие мощные профессиональные организации, как Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига или Российское психологическое общество не в состоянии им помочь и эффективно защитить от потребительских экстремистов и их адвокатов.

В суде, не дай Бог, вы можете сколько угодно рассказывать о ваших методах и компетенциях, получивших профессиональное признание в российских общественных организациях, с гордостью раскладывать на столе дипломы, свидетельства и сертификаты о дополнительном профессиональном образовании и аккредитации при престижнейших организациях, перечислять суммы в сотни тысяч рублей, потраченные на обучение, супервизию и переподготовку, но всё это может оказаться неубедительным для адвокатов клиента, состава суда и прокурора. Потому, что для надзирающего за правосудием прокурора самым важным будут не ваши дипломы и сертификаты, а то, насколько в работе с клиентом вы следовали протоколу, то есть некоему стандарту своей профессиональной деятельности.

Почему такое оказалось возможным, а в ряде случаев уже и реально происходит в жизни? Всё дело в том, что практически ни одна из официально признанных в Российской Федерации модальностей до сих пор ещё не имеет своего стандарта профессиональной деятельности. Вы можете быть сколько угодно выдающимся специалистом в методе эриксоновского гипноза, эффективно улучшать жизнь клиентов с помощью эффектных картинок нейрографики, лечить творческим самовыражением или вытаскивать людей из стресса арт-терапией и психоанализом. Но вы никогда не докажете в суде, что в отношении конкретного клиента, у которого после ваших сеансов что-то, к несчастью, вдруг пошло не так, вы всё сделали правильно потому, что вы не следовали определённому протоколу, роль которого в данной ситуации мог бы выполнять соответствующий профессиональный стандарт.

В настоящее время в Российской Федерации существуют только три стандарта профессиональной деятельности психолога ­ это «Педагог-психолог», «Психолог в социальной сфере» и наш новый замечательный стандарт «Психолог-консультант».

Они, в том числе, предписывают конкретные протоколы деятельности соответствующих специалистов, прошедших специальную подготовку и сдавших экзамены на допуск к профессии в государственной системе независимой оценки квалификаций. И только выдаваемый этой системой документ в нынешних условиях может реально стать той охранной грамотой, которая позволит специалисту вашей профессии спокойно жить и работать даже в условиях всплеска оголтелого потребительского экстремизма.

На протяжении всей вашей жизни вы стараетесь расти профессионально, целенаправленно и настойчиво получать дипломы, удостоверения, свидетельства и сертификаты, которые играют исключительно важную роль как в повышении вашей собственной самооценки, как настоящего профессионала, так и в убеждении потенциального клиента в правильности его выбора нужного ему специалиста. Однако обстоятельства складываются таким образом, что, видимо, только документ о прохождении государственной независимой оценки квалификации по государственному профессиональному стандарту скоро будет являться для прокурора и суда свидетельством правильности вашей работы по конкретному заданному протоколу.

Независимая оценка квалификации (НОК) – это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или иным квалификационным требованиям.

Да, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность работодателя оценивать квалификацию всех работников. Работодатель вправе самостоятельно принимать решение о проведении независимой оценки квалификации, исходя из специфики деятельности. Направление работников на прохождение независимой оценки квалификации осуществляется на условиях и, в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. И эти положения пока никак не распространяются на индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан до тех пор, пока они не захотят устроиться на работу в какую-нибудь солидную организацию или фирму.

Но, как любит повторять Виктор Викторович Макаров, самой стабильной характеристикой нашего времени являются изменения, неожиданные и непредсказуемые. И кто знает, как эти изменения коснутся профессионального сообщества частнопрактикующих психологов и психотерапевтов в самом обозримом будущем на фоне активно развёрнутой сейчас и всячески подогреваемой пропагандистской кампании по приклеиванию к этому сообществу ярлыка мошенников и проходимцев, так и норовящих причинить максимальный вред психологическому здоровью несчастного населения России.

Мне только непонятно, почему эти сверхбдительные люди, не пожалевшие времени и ресурсов на то, чтобы прошерстить интернет и соцсети в поисках этих самых злоумышленников предпочли кричать о них в Общественной палате и на других знаковых площадках, а не выполнили свой гражданский долг и не заявили о вредоносных мошенниках и проходимцах в надзорные и правоохранительные органы для своевременного и эффективного пресечения их злостной деятельности?

Вместо этого они начали огульно хаять всё профессиональное сообщество частнопрактикующих психологов и психотерапевтов ради лоббирования своего откровенно сырого и однобокого псевдозаконопроекта, безответственно жонглируя при этом громкими именами депутатов и других государственных деятелей?

Вы можете сказать: да плевать я хотел или хотела на ваши стандарты! Я работаю аккуратно, сижу в серой зоне, никуда не высовываюсь, в организациях не состою и даже статус индивидуального предпринимателя или самозанятого не получаю, чтобы не засвечиваться перед налоговой инспекцией, так и проживу до пенсии.

Нет, уважаемые коллеги, не получится отсидеться. Благодаря упомянутой и активно раскручиваемой пропагандистской кампании по дискредитации профессионального сообщества частнопрактикующих психологов и психотерапевтов, государство уже с интересом начинает посматривать в вашу сторону. И ведь ещё никто не отменял такую эффективную форму борьбы государственных органов, включая надзорные и правоохранительные органы, с разного рода мошенниками и теневиками, как контрольная закупка и лишение права на занятие профессиональной деятельностью со всеми вытекающими последствиями.

Вы что думаете, Юрий Петрович Зинченко, крупный учёный и деятель высшего образования просто так засуетился с проталкиванием своего проекта закона о психологической помощи? Нет. Всё дело в том, что его коллеги, как ни странно, уже несколько лет не могут написать и утвердить давно заявленный стандарт клинического психолога, а теперь через пресловутый законопроект пытаются протащить некий псевдостандарт, которым можно было бы прикрыть естественную недостаточную компетентность и неготовность к практической деятельности молодых выпускников самых престижных ВУЗов страны. Ибо правильно говорит Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Викторович Макаров, что психотерапия и психологическое консультирование ­это профессии главным образом второй половины жизни, когда успешная работа специалиста определяется не только и не столько его образованием и количеством сертификатов, но ещё и жизненным опытом, способностью поставить себя на место клиента или пациента, взглянуть на проблемы его глазами и помочь ему, как самому себе." 

Это был субъективный взгляд специалиста, однако нам  интересно ваше мнение в отношении реальных перспектив, напрямую связанных с утверждением документа.  Ведь только активное обсуждение самими специалистами, поможет эффективно развивать актуальную на сегодняшний день тему регулирования в законотворчестве профессии психолога, психотерапевта!

Материалы по теме