logo

Психосоматика организаций

27.10.2022 13:25
1
3148

Психологические причины неудач вашего бизнеса

Психосоматика организаций

Любая организация — это живой организм, которому иногда свойственно болеть. Даже незначительный, на первый взгляд, конфликт нескольких работников или даже убеждения одного человека (если он обладает серьезным влиянием), может являться причиной кризиса в компании.

Действительный член СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов Оксана Лакшми Покатаева — бизнес-психолог и коуч с 30-летним стажем, уверена: в основе каждой болезни компании лежат психологические проблемы ее собственников, топ-менеджеров и сотрудников.

Изданная в октябре 2022 года книга «Психосоматика компаний» призвана помочь в выявлении причин проблем вашей организации, с позиции более глубокого и тщательного анализа. 

Интересно то, что книга основана на результатах многолетних исследований. В 2006 году данные этого исследования были опубликованы в журнале "Психотерапия". Тема была революционная и обратила на себя внимание коллег тем, что Оксана анализирует отражение духовной жизни организации на «тело» компании. Это созвучно идее М.Е.Сандомирского, что психосоматика – это отражение душевной жизни человека на его тело. 

Оксана Лакшми Покатаева представила новаторскую и по актуальности тему для собственников бизнеса, с кем она работает на протяжении 27 лет,  доступно и профессионально.

Её исследования базируются на четырехчастной био-психо-социо-духовной модели понимания человека в полимодальной психотерапии. А это означает, что тема изучена со всех сторон и предложена читателям в полном объеме. В начале книги продемонстрирована фундаментальность научного подхода к психосоматике вообще с цитатами ученых в этой области.

Издание уже вызвало активное обсуждение и на него были оставлены рецензии небезысвестных специалистов в области психологии и психотерапии:

Профессор, Президент ОППЛ Виктор Викторович Макаров

«Эта книга поможет вам диагностировать причину проблем вашей организации и выбрать верную стратегию «лечения». Основанная на методах нескольких школ психотерапии и реальных кейсах сотен российских компаний, она станет инструментом трансформации вашего бизнеса.»

Бизнес-тренер Игорь Рызов 

«Думаю, что многим "думающим" людям будет полезно оценить здоровье своей организации. Провести "диспансеризацию" и понять правильные методы лечения и поддержания» .

Российский психолог, бизнес-тренер, директор Института групповой и семейной психологии и психотерапии Леонид Кроль 

"Оксана Покатаева очень образованный и постоянно учащийся профессионал ее материал накоплен в процессе бизнес -тренингов, коучингов, психотерапии, внедрения духовных практик в этой книге она приводит большое количество примеров из своего опыта, совмещая разные методы и подбирая их под конкретную ситуацию и людей. Люди, коллективы, организации - как работает психосоматика, какие общие правила и закономерности можно выделить? В книге много цитат, ссылок, постоянно делаются усилия совместить, осознать, выделить полезные для пользователей правила и передать опыт."

Материалы по теме