logo

Взглянуть своему страху в лицо

05.05.2022 10:30
0
5829

Простой способ справится со страхом

Взглянуть своему страху в лицо

Семейный психолог, телеведущая и автор книг Виктория Дмитриева назвала простой способ справиться со страхом. О рекомендуемых методах борьбы с тревожностью она написала на личной странице  в соц сети. В частности, эксперт посоветовала нарисовать свои эмоции на бумаге.

Популярное мнение, что самое страшное это неизвестность отчасти верно. Описав и выразив ваш страх на бумаге, хозяином положения становитесь вы.
«Какой он, ваш страх? На что похож? Может, на какой-то предмет или существо? Рассмотрите его со всех сторон. Подумайте, что вы можете с ним сделать? Уменьшить, видоизменить, приручить? Важно, чтобы страх стал подконтрольным вам, а не вы ему», — подчеркнула специалист.

Еще один из самых древних способов выражения эмоций - танец.  Он помогает лучше чувствовать себя, свое телесное и эмоциональное состояние – улучшает контакт с собой.

Психолог порекомендовала буквально вытанцевать страх из себя. «Включите музыку, закройте глаза и вытанцовывайте свои эмоции. Все, что чувствуете! Двигайтесь! Станет легче», — заверила она.

Также в особо стрессовые моменты психолог предложила петь. «Войте. Кричите. Мычите. Всячески извлекайте из себя звуки», — написала эксперт. Таким образом, сублимация в творчество поможет перенаправить негативные эмоции в полезное русло.

Еще больше актуальных новостей в нашем Телеграмм канале!

Материалы по теме