logo

Где найти профессионала?

10.02.2023 12:04
2
4492

Анна Данилова рассказала о профессиональном сообществе и реестрах подтвержденных специалистов

Данилова Анна

На сегодняшний день в России заметна тенденция на увеличение спроса в поиске психолога или психотерапевта. Начиная с 2020 года спрос на услуги психологов вырос на 69 %, и это по всей России. В 2021 году рост составил более 100 % в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, более 200 % в Уфе и Краснодаре, а в Нижнем Новгороде и Красноярске на 275%! В 2022-2023 годах запрос на психологическую помощь достиг своего пика.

И не случайно. Все мы живем в обществе, и те процессы, которые в нем происходят, не могут не влиять на наше психоэмоциональное состояние.

По душевному здоровью российских граждан ударила пандемия Cov-19, которая не только заставила людей быстро приобщаться к новым необходимым правилам жизни, но и повлияла на перестройку бизнес-системы и даже системы образования. Не говоря уже о том, что страшный вирус унес тысячи жизней наших сограждан, что стало личной трагедией многих семей. Ну и конечно же время пост ковида, осложнения на психику и многие другие последствия пандемии, которые проявились на этапах выхода из нее.

Помимо этого, те изменения, которые происходят на международной политической арене, введение Специальной военной операции на Украине, мобилизация граждан России и масса других связанных с этими событиями процессов, заставляют россиян выходить за рамки привычной жизни, возможно не во всем комфортной, но привычной и понятной, заставляя тем самым приспосабливаться к Новой реальности.

Конечно, на благо восстановления душевного здоровья общества должны работать только профессионалы своего дела, подтвержденные и аккредитованные специалисты, за профессиональную деятельность которых несут ответственность уполномоченные организации.

Однако, вместе с увеличением запроса, заметна и негативная тенденция появления в медийном пространстве так называемых псевдопсихологов, специалистов неподтвержденных, но заявляющих о себе как о профессионалах.

Таким образом, профессиональная психологическая поддержка становится невероятно важной в современном мире задачей. Но не менее значимой целью является предоставление проверенного знания населению о том, где они могут получить эту помощь.

Понимая важность и актуальность данного вопроса Информационное объединение «Эра» подготовило интервью с Анной Владимировной Даниловой, действительным членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, аккредитованным психологом на тему развития современной психологии и значения профессионального сообщества для специалиста и общества в целом.

Мы задали специалисту несколько вопросов:

- как повлияли события последних 3 лет на востребованность профессии психолога?

- сейчас многие психологи активно проходят аккредитацию. Что это и зачем это нужно?

- расскажите пожалуйста подробнее о значении наличия аккредитации для частнопрактикующих специалистов.

- где можно пройти аккредитацию специалисту пси помогающий профессии?

- какие возможности даёт принадлежность к профессиональному сообществу специалисту? Почему именно Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига?

На все эти вопросы, Вы сможете найти исчерпывающие ответы в нашем видео!

Подписывайтесь на наш Телеграмм канал, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме