logo

Прийти в себя после праздников

05.01.2023 17:51
1
2274

Эффективные способы восстановления рабочего режима после каникул

Прийти в себя после праздников

Ох уж эти новогодние праздники! С одной стороны, отдыхать необходимо и полезно, но с другой, - не секрет, что Россия итак входит в топ самых «отдыхающих стран мира», что, конечно, не может не сказаться на последующем восстановлении режима граждан!

Ранее специалистами уже поднимался вопрос что делать, если работаешь в Новый год. Теперь, когда новогодняя суматоха постепенно стихает, возникает другая проблема: как восстановиться после испорченного режима и войти в рабочий процесс плавно, не заставляя себя, а будучи мотивированным.

Клинический психолог, руководитель реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз» Татьяна Метелева дала несколько проверенных советов, которые помогут вернуться в работу, после праздников или долгого отпуска.

Специалист отметила, что возвращаться на работу после праздников или долгого отпуска всегда очень тяжело. Ведь в этом процессе участвует не просто лень человека, как зачастую принято считать, а биохимия и гормональный режим.

Во время отдыха наш организм настраивается на режим счастья, покоя и получения удовольствия от всех тех вещей, которые мы обычно делаем в праздники: проводим много времени с близкими, гуляем, смотрим фильмы, путешествуем. Все это расслабляет и настраивает на определенный ритм, в это время выделяются другие гормоны. Вливаться в работу после праздников особенно сложно, когда она подразумевает некий стресс.

Так что же делать?

Рабочий настрой

По словам эксперта, нужно начать настраиваться на работу за пару дней до окончания праздников. Например, можно сделать пару рабочих звонков или ответить на несколько писем за два дня до начала рабочей недели. Это поможет постепенно настроиться на работу и войти в ритм.

Составление плана

За два дня перед выходом на работу можно запланировать ближайшие дела на месяц или обозначить задачи, которые необходимо выполнить сразу после Нового Года. Психолог посоветовала максимально расписать первую рабочую неделю, чтобы на каждый день приходилось какое-то важное и нужное дело. Планирование рождает определенную мотивацию и настрой. Есть мотивация — есть последовательность действий. Если что-то написано в ежедневнике, как «must do», то скорее всего эти дела будут сделаны, и вы настроитесь заранее на работу.

Переосмысление значения работы

Даже те, кто очень любит свою работу, получает от нее удовольствие и понимает ее ценность, после длинных праздников все равно думают о работе, как о тяжелом испытании. В таком случае очень полезно выписать десять любимых в работе вещей. Можно вспомнить о том, что хорошего она привносит в вашу жизнь, о бонусах, которые она дает: материальных и нет.

Режим сна

Вы скажите себе спасибо, если за пару дней до выхода на работу начнете просыпаться на час-два раньше, чем в праздники. Таким образом, вы безболезненно переведете свой организм в привычное для работы русло.

Само течение праздника

Если вышеперечисленные советы оказались не эффективными для вас, задумайтесь о том, как вы проводите праздники? Психолог, отметила, что ваша культура проведения досуга тоже сильно влияет на желание человека творить и работать:

«Многое зависит от того, как вы приводите праздники. Если в праздники действительно получается по-настоящему отдохнуть: выспаться, много гулять, то у людей даже возникает зачастую желание побыстрее выйти на работу. Наш организм работает циклично и, когда человек сильно отдохнул, то он хочет сменить отдых на какую-то деятельность. В этом смысле — это проверка, как человек провел праздники»

Материалы по теме