logo

ОКР - не приговор

17.02.2023 15:00
3
3598

Представляем крупнейшее в СНГ сообщество на тему обсессивно-компульсивного расстройства

ОКР - не приговор

На сегодняшний день, проблема психических расстройств приобретает особо острый характер и, с каждым годом, все большему количеству людей диагностируют то или иное заболевание из этого перечня.

Одним из самых популярных расстройств на территории России является Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - нейропсихологическое расстройство, которое всегда включает в себя два компонента:

  • обсессии — постоянные мысли или импульсы, навязчивые и неприемлемые, вызывающие тревогу;
  • компульсии — ритуалы, которые встраиваются в мысли человека, он считает необходимым их выполнять в ответ на обсессию.

Чаще всего связь между этими компонентами заключается в том, что компульсии — действия, цель которых — нейтрализация или снижение дистресса, возникшего из-за обсессий. К ритуалам относятся такие процессы, как бесконечное мытье рук, перепроверка собственных действий или состояния каких-то предметов. У некоторых людей это специфические молитвы, ритуалы при выходе на работу, при возвращении в квартиру, при ожидании транспорта.

Иными словами, особенность течения заболевания заключается в наличии навязчивых мыслей, которые мешают жить, заставляя выполнять определенные действия, ритуалы. Интересно, что многие люди, даже не знают о существовании у себя данного расстройства. Очень часто это абсолютно нормальные, социально-активные, работоспособные люди, которые при этом ощущают, что постепенно теряют контроль над собственной жизнью.

В условиях роста данного заболевания, очень важно иметь группу людей со схожими проблемами, общаться с теми, кто сможет понять.

Информационное объединение «Эра» представляет Группу "ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство)https://vk.com/ocd_club - крупнейшее в СНГ сообщество на тему обсессивно-компульсивного расстройства. Группа создана на добровольных началах с целью популяризации темы психических расстройств, ведь чем больше окружающие осведомлены о сущности психических расстройств и подлинной картине конкретных заболеваний, тем выше шансы развеять их страхи и предубеждения.

Наша задача выстроить вокруг себя если не общество, то узкий круг людей, свободных от стигматизации, своеобразную группу поддержки, что имеет огромное значение в выздоровлении, компенсации и реабилитации людей с ментальными расстройствами.

В основе проекта лежит образовательная функция, потому как знание — главное оружие в борьбе со стигматизацией и романтизацией. В группе собрана крупнейшая библиотека научных статей и публикаций на тему психологии и психиатрии.

Контент сообщества рассчитан на самую разную аудиторию и будет интересен:

  • Людям с ментальными расстройствами: тех, кто уже является пациентом психиатрии или еще не успел обратиться за помощью;
  • Людям, чьим близким был установлен диагноз из раздела F00-F99;
  • Людям, которые интересуются вопросами и новостями психиатрии, психологии, психоанализа;
  • И просто тем, кто просто желает отвлечься от всего и отдохнуть, ведь в группе присутствует развлекательный контент в виде тематических или жизненных мемов.

Команда администраторов и редакторов тщательно подбирает материал, чтобы каждый участник, вне зависимости от объема знаний и состояния, мог найти для себя что-то полезное или интересное. Помимо этого, в группе существует раздел «знакомства», где люди с тем или иным диагнозом могут познакомиться и пообщаться с людьми с подобной проблемой, обменяться опытом, поделиться переживаниями или просто поболтать.

В представленном сообществе каждый найдёт для себя что-то интересное и полезное. Если Вы или Ваши близкие ментально "не такие" - добро пожаловать в "ОКР".

Сообщество ОКР

Материалы по теме