logo

Как правильно подготовить ребенка к лагерю?

15.06.2023 17:55
0
3334

Психолог Татьяна Метелева рассказала об эффективных способах подготовить ребенка к поездке в летний лагерь

Как правильно подготовить ребенка к лагерю?

Родителю стоит заранее подготовить ребенка к отправке в детский лагерь, чтобы этот важный период прошел комфортно. Об этом психолог рассказала руководитель реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз» Татьяна Метелева.

По словам специалиста, это учреждение помогает выяснить, как ребенок справляется с процессом сепарации, соответствуют ли его коммуникативные навыки возрастным процессам, а также умеет ли он справляться со стрессом и конфликтами.

«Летний лагерь — это не только отдых и развлечения, но и новый опыт, первое взрослое приключение. Там высветится правда о том, обладает ли ребенок навыком самообслуживания, умеет ли противостоять стрессам, справляться с конфликтными ситуациями», — рассказала психолог в беседе с Lenta.Ru.

Психолог добавила, что с ребенком рекомендуется заранее провести беседу, чтобы отсечь ряд неприятных моментов, которые могут возникнуть в лагере.

По словам Метелевой, разговор родителя с ребенком не только поможет ребенку избежать физических травм и других бытовых неприятностей, но и облегчит адаптацию в лагере.

Стоит подготовить ребенка к жизни в новой, непривычной обстановке, к смене круга общения, объяснить, что не все новые знакомые могут оказаться дружелюбными.

Также необходимо коснуться вопроса о способах выхода из возможных трудностей, конфликтов, но при этом говорить о положительных сторонах отдыха, а не заострять внимание на сложностях.

Психолог объяснила, что можно изучить вместе с ребенком устав лагеря. Обязательно говорить и о технике безопасности. При этом нужно уверенно и спокойно объяснить, почему соблюдение правил безопасности так важно, избегая запугивания.

Также специалист  предложила завершить беседу, рассказав что поездка в лагерь дает возможность обрести новых друзей, а также новые знания и навыки, немного отдохнуть от родительского контроля и побыть самостоятельным.

Материалы по теме