logo

Молод снаружи, стар в душе

01.07.2022 08:20
0
4907

Как понять, что у человека психологическая старость

Молод снаружи, стар в душе

Что говорят многие окружающие люди женщине в России, когда ей исполняется сорок? “Тебе уже все поздно. Нечего молодиться и делать вид в 40+, что ты все еще "девушка". Это комично."

Некоторые соглашаются с этим, и к 40 годам начинают ощущать себя пожилыми женщинами. Некоторые умудряются «обабиться» и «состариться» даже в тридцать.

Физически старость наступает в 70–75 лет. Психологически же люди, увы, стареют по стереотипам прежних поколений. Опросы россиян показали, что 30% считает старостью возраст после 50 лет, а еще 30 % — после 60 лет. Как же понять, что человек состарился психологически?

2 основных признака психологической старости

1 Человек начинает считать, что лучшее в жизни позади:

Чувствует свой возраст как второсортный, по отношению к более молодым. Говорит такие фразы вроде: “Это для молодых. Мне уже поздно”. Считает себя физически непривлекательным, несексуальным и ничего не делает для улучшения своего имиджа. Либо делает неадекватно, вроде наклеивания гигантских ресниц.

2 Человек теряет интерес к новым знаниям, и желание развиваться.

Сокращается количество новых социальных связей, а если и появляются новые знакомства, то только ровесники.

Маркер молодости — легкость на подъем, стремление к приключениям, новому опыту. Так образуются новые нейронные связи. Если исчезает это поисковое поведение, то значит наступила психологическая старость.

Нет одежде для "взрослых женщин"

Сейчас все больше людей в 40+ не собираются воспринимать себя как старых «дядек» или «теток». Они не собираются "уступать молодым дорогу" и живут яркой жизнью, а не скромно и незаметно уползают в сторону кладбища.

И этот процесс усилится, когда к рубежу 40 лет подойдет нынешнее поколение тридцатилетних. Они отменят слова: "положено по возрасту".

Насколько человек психологически старый проявляется и в одежде. Если женщина носит одежду "тетки", то она уже чувствует себя старой.

Спорт

Сейчас понятие молодой внешний вид равнозначен понятию спортивный внешний вид. Если внешний вид спортивный, то мини шорты уместны и в 40 лет, даже королевским особам.

Материалы по теме