logo

Гендерный парадокс

11.06.2022 10:00
0
4065

Почему мужчины не идут к психологу

Гендерный парадокс

По данным ВЦИОМ доверие к психологам среди мужского населения гораздо ниже, чем среди женского. Связано ли это с привычным мнением, что мужчины более рациональны и менее склонны к проявлению эмоций, чем женщины? Давайте разбираться!

Не секрет, что в жизни каждого человека рано или поздно наступают кризисные моменты, и это совершенно не зависит от вашего пола и гендера. А вот реакция на негативные события может быть совершенно разная. Например, можно замкнуться в себе или, наоборот, активно отреагировать на раздражитель.

То почему мужчины реже ходят к психологам имеет больше социальную природу и связано со стереотипами в обществе, нежели с природной устойчивостью сильного пола к стрессу. Страшная статистика количества самоубийств среди мужчин свидетельствует о том, что психологических проблем может быть целый букет, но решать их мужчины не торопятся.

Существует даже специальное определение в психологии "гендерный парадокс самоубийств", суть которого в том, что хоть у женщин чаще возникают суицидальные мысли, количество "решившихся" намного больше среди мужчин.

Проблема игнорирования своих чувств мужчиной уходит глубоко в традиционные нормы поведения, привычные фразы в воспитании: "Мальчики не плачут.", "Нужно быть сильным" и так далее. Все это закладывается глубоко в подсознании и вырастая, мужчина даже себе не готов простить так называемую слабость.

Самостоятельность, уверенность в себе, твердость характера и духа, — все это прекрасные качества! Но главным стереотипом является то, что они не могут идти рука об руку вместе с пониманием своих чувств, эмпатией и саморефлексией.

Психолог, психотерапевт — это врач, который помогает лучше разобраться в себе, найти гармонию и внутреннюю опору. И да, к психологу идут не только, когда все очень плохо-это тоже стереотип. К специалисту часто обращаются за дальнейшем развитием, успехом и улучшением уровня многих сфер своей жизни.

Помните, что, игнорируя свои чувства, вы не решаете свою проблему, а лишь откладываете ее в долгий ящик. Со временем таких проблем становится все больше, неприятные чувства накапливаются и, со временем, они находят свой выход. 

Еще больше актуальной информации в нашем Телеграм канале https://t.me/psyorgru

Материалы по теме