logo

Как работает русофобия

29.06.2022 12:58
5
6423

Психолог Анна Данилова объяснила механизм русофобии

Как работает русофобия

Запад запустил пропагандистско-психологическую русофобскую кампанию сразу же после начала спецоперации России по защите ДНР и ЛНР, и сделано это было с применением всех средств информационной борьбы.

Об этом новостному порталу ИА REGNUM заявила член президентского совета саморегулируемой организации Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», председатель Комитета информационного обеспечения и развития Анна Данилова.

«Как только началась специальная военная операция, все мероприятия готовившейся пропагандистско-психологической кампании по инициированию глобальной русофобии были запущены с применением всех имеющихся средств информационной войны, включая все возможности интернета», — сказала Данилова.

По её словам, психологическая пропаганда и давление по праву считаются самым эффективным средством деморализации противника, поскольку они обращены не на способность личности рационально оценивать факты и события с помощью разума, а направлены на тонкие струны психологической и душевной организации человека, которые способны реагировать самым непредсказуемым образом, вызывая стресс, страх, панику, тревожность и эмоциональное выгорание, часто лишая человека воли к сопротивлению или действиям, а также вызывая апатию: «Образ врага создается легко, а вот преодолевается с большим трудом».

При этом, как подчеркнула Анна Данилова, у объектов такой пропаганды и давления, то есть у проживающих на западе русских людей, направленно и настойчиво создаётся ощущение их чуждости местным обычаям, культуре, традициям, а значит открытой враждебности к ним окружающего местного населения: «А у местного населения, используя все доступные средства создается и культивируется ненависть к русским, вплоть до призывов полного уничтожения нашей культуры и русского народа».

Специалист отметила, что в разные эпохи разные народы подвергались подобным воздействиям, но только сильные народы преодолевали организованные компании их неприятия: «Мы, русские, сильный и самодостаточный народ. Мы выстоим и победим. И станем еще сильнее!».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

После начала специальной военной операции России в конце февраля 2022 года русофобская истерия в странах Запада вспыхнула с новой силой. Здания посольств и консульств подвергаются нападениям, живущие в западных странах граждане России - травле, высказывания местных жителей в поддержку России - цензуре. От известных российских артистов требуют публичного отречения от действий собственной страны, а российские спортивные команды исключаются из всё большего числа международных турниров.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3631130.html

Материалы по теме