logo

Мои мама и папа

26.01.2023 14:40
0
3842

Литература на тему родительских фигур, которая поможет справиться с проблемами

Мои мама и папа

Детско-родительские отношения - непростая тема для многих россиян. Процент дисфункциональных семей все так же высок, как и десять лет назад, поэтому многие дети нуждаются в помощи. Однако, родительские фигуры обладают немалым авторитетом для нас и когда мы вырастаем. Даже если отношения всегда были плохие, мы все равно не вольно обращаемся к их образу на протяжении всей жизни.

Психолог, психотерапевт, член СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов", член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Инна Зезюлинская рассказала, какую литературу стоит прочесть, для излечения от глубоких психологических травм, связанных с родителями.

  • Безразличные матери. Исцеление от ран родительской нелюбви

Сьюзан Форвард более 35 лет работает психологом с женщинами, которые вынуждены бороться со своими матерями. Они много лет подвергаются критике, конкуренции, удушающему контролю, эмоциональному пренебрежению и насилию со стороны своих матерей. Эти женщины страдают от тревоги и депрессии, проблем в отношениях, отсутствия уверенности и трудности с доверием. Они сомневаются в своей ценности и способности любить.

Форвард описывает нарциссическую мать, мать-соперницу, мать, помешанную на контроле, мать, запутавшуюся в жизни, матерей, которые не защищают дочерей от насилия или сами агрессивны к своим дочерям.

Автор описывает методы самопомощи, которые она разработала в сотрудничестве со своими клиентами, направленные на изменение жизни, отделение от травмирующих матерей, обучая женщин, как преодолеть боль детства и научиться действовать в своих интересах.

  • Мать, тревога и смерть. Комплекс трагической смерти

В этой книге представлены три неразрывно связанных предмета исследования: материнско-детские отношения, значение тревоги и психология смерти. Нельзя обсуждать тревогу, не обращаясь к теме смерти, или рассматривать смерть без обращения к тревоге; точно также невозможно исследовать источник тревоги или психологию смерти без анализа материнского влияния. Я попытался интегрировать все три темы в концепцию комплекса трагической смерти: главной его движущей силой является базисная тревога, порожденная определенными импульсами со стороны матери.Для широкого круга читателей.

  • Дочки-матери. Третий лишний?

Фундаментальный труд известных французских психоаналитиков К. Эльячефф и Н. Эйниш всесторонне освещает извечные проблемы семейных отношений и в первую очередь - все аспекты и тонкости взаимоотношений матери с дочерями, анализируя их на примерах классической и современной литературы (произведений О. Бальзака, Г. Флобера, Г. де Мопассана, Л. Толстого, В. Набокова, А. Моруа, Ф. Саган и многих др.), а также таких знаменитых фильмов, как "Самая красивая", "Осенняя соната", "Пианино", "Тайны и ложь", "Острые каблуки", "Пианистка" и др. Издание адресовано не только психологам и психоаналитикам, но и специалистам в области литературы, театра и кино, а также любому читателю, которого интересуют психология и культура человеческих отношений.

  • Психология отцовства

В монографии рассматриваются специфика феномена отцовства в современной культуре, его структурные составляющие, психологические закономерности формирования отцовства и влияния отцовства на развитие личности ребенка и самого мужчины-отца. Отражены современные отечественные и зарубежные подходы к структуре взаимодействия в диаде «отец-ребенок», к пониманию роли и функций отца в жизни ребенка, в том числе и в младенческом периоде, влиянию супружеских отношений на развитие ребенка. Материалы предназначены для специалистов в области психологии, студентов психологических, психолого-педагогических и психолого-медицинских специальностей, сферы образования.

  • Отец. Исторический, психологический и культурный анализ

Автор представляет роль отца как ключевую в возникновении и развитии культуры и показывает, как эта роль претерпевает изменения на протяжении истории западной цивилизации. Блестящий анализ образов Гектора, Одиссея и Энея помогает читателю ясно увидеть глубинные истоки, питающие наши представления об отцовстве, и обнаружить парадоксальность ожиданий, которые есть у детей по отношению к отцам. В эпоху интенсивного переосмысления гендерных стереотипов книга Л.Зойя отвечает на наши насущные вопросы. Книга актуальна не только для юнгианских аналитиков, но и для специалистов многих других дисциплин, в частности антропологов, социологов и психологов различных направлений; она также будет интересна широкому кругу читателей.

  • Всё дело в папе. Работа с фигурой отца в психологическом консультировании

В этой книге авторы дают множество практических рекомендаций и примеров психотерапевтической работы с отцовской фигурой, предлагают разнообразные упражнения, помогающие войти в контакт с образом собственного отца, принять его сильные и слабые стороны, внутренне примириться с ним и в конечном итоге стать более целостным и счастливым. Книга предназначена для практикующих специалистов и студентов, обучающихся на психологов, а также будет полезной клиентам, которые проходят или планируют пройти курс психотерапии, и всем, кто хочет найти ответы на вопросы, касающиеся роли отца в жизни человека.

  • Эмоциональная женская травма. Исцеление детской травмы, полученной дочерью в отношениях с отцом

Автор на собственном опыте и опыте других женщин с эмоциональной травмой, а также на основе анализа сновидений, мифов, сказок, фильмов, произведений известных писателей с позиций «юнгианской диагностики» исследует причины и следствия эмоциональной травмы. Предлагаются пути и способы исцеления, а это важно, так как от отношений с отцом в дальнейшем зависит и социальная успешность женщины, и развитие ее творческих способностей, а также проявление здоровой сексуальности и формирование зрелых отношений с мужчинами.

Еще больше новостей от проверенных специалистов в нашем Телеграмм канале! Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе актуальных новостей из мира психологии и психотерапии!

Материалы по теме