logo

Как улучшить подготовку специалистов СРО?

28.09.2023 16:02
0
2537

Вице-президент СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Мария Коршикова приняла участие в совещании отраслевых СРО на тему эффективной подготовки специалистов

Мария Коршикова

Саморегулируемая организация Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" озвучила свои предложения, чтобы улучшить подготовку специалистов, входящих в состав саморегулируемых организаций в разных сферах.

13 сентября в Москве прошло заседание Совета Торгово-промышленной палаты России по саморегулированию. В нем приняли участие представители Росреестра, НОСТРОЙ, отраслевых саморегулируемых организаций. Они обсудили подготовку специалистов по наиболее востребованным профессиям.

В совещании приняла участие вице-президент СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Мария Алексеевна Коршикова. Она предложила для обеспечения и развития системы качественного образования улучшить взаимодействие:

  • учебных заведений,
  • отраслевых СРО,
  • отраслевых профессиональных объединений,
  • предпринимательского сообщества.

Мария Алекссевна Коршикова предложила:

  • организовать профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ в образовательных учреждениях (в рамках развития Национальной системы квалификаций), чтобы установить соответствие качества и уровня подготовки выпускников требованиям профстандартов;
  • создать систему практических занятий для студентов младших курсов в ВУЗах на базе отраслевых предприятий и систему стажировок для старших курсов (участие в таких программах предлагается сделать обязательным условием для перехода студента на следующий курс);
  • разработать методические рекомендации на базе стандартов и правил СРО и внедрить отраслевые этические стандарты (поручить разработку методичек предлагается саморегулируемым организациям, отраслевым профессиональным объединениям, отраслевым промышленным союзам и профсоюзам)

Отмечается, что Совет Торгово-промышленной палаты по саморегулированию продолжит работу по улучшению подготовки специалистов, входящих в состав саморегулируемых организаций. Рассмотренные на заседания предложения решено направить в соответствующие госорганы.

Материалы по теме