logo

Читай, чтобы понять!

20.04.2023 11:15
0
3377

10 книг о психологии, для выстраивания доверительных отношений

Читай, чтобы понять!

Чтобы понимать других лучше, нужно луше понимать себя. Для этого нужно развивать свои навыки коммуникации и эмпатии. Мы подобрали для Вас книги известных зарубежных психологов, которые раскрывают разные стороны личности и межличностных отношений и помогают понять почему люди поступают так, а не иначе.

1.Хелен Макграт «Трудные люди. Как налаживать хорошие отношения с конфликтными людьми»

Эта книга о людях, поступки которых постоянно задевают кого-то и о том, как с ними общаться. Хелен Макграт и Хейзел Эдвардс разбирают разные типы личности и модели их поведения в конфликтной ситуации от раздражающих и подавляющих до травмирующих. Авторы считают, что понимание мотивов конфликтных людей поможет в выстраивании отношений с ними.

2. Эми Бэнкс, Ли Хиршман «На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений»

Книга о том, как устанавливать крепкие связи с другими людьми и быть счастливым. Психиатр Эми Бэнкс рассказывает, как нейробиология связана с выстраиванием отношений с людьми, а именно о четырех нейронных путях, которые отвечают за счастье и удовлетворенность жизнью. В книге приведены конкретные техники и инструменты, которые помогут развить эти самые нейронные пути.

3. Илсе Санд «Исцеляющие беседы. Как выстраивать разговор, чтобы помочь близкому человеку»

Когда близкому человеку нелегко, у него трудности в жизни, стресс или депрессия, самое простое, чем мы можем ему помочь, это поговорить с ним. Но как сделать так, чтобы разговор действительно пошел на пользу? Илсе Санд – психотерапевт и автор бестселлеров «С любовью к себе» и «Близко к сердцу» рассказывает, как сделать откровенный, сердечный разговор по-настоящему исцеляющим. Она объясняет, когда стоит проявить инициативу, а когда – помолчать и послушать; что нужно спрашивать и как реагировать на ответы; почему не стоит становиться жилеткой для чужих слез и в каких ситуациях уместна прямота, а в каких – примеры и аналогии. Эта книга поможет читателям развить эмпатию и научиться помогать другим.

4. Клаудия Голд, Эдвард Троник «От разногласий к близости. Почему взлеты и падения – ключ к лучшим отношениям»

Нам часто кажется, что главная черта здоровых отношений – гармония. Мы стремимся к абсолютному взаимопониманию, поскольку уверены, что это синоним счастья и благополучия. Любые разногласия с партнером мы воспринимаем очень болезненно, поскольку нам кажется, что они знаменуют начало конца.Известный психолог Эдвард Троник и педиатр Клаудия Голд доказывают, что человеческое взаимодействие гораздо сложнее и запутаннее, чем мы привыкли думать. С их точки зрения, конфликты не только нужны, но и крайне важны для нашего социального, личностного и эмоционального развития. В своей книге они объясняют, что недопонимание и ссоры неизбежны, а преодоление разногласий – самый верный путь к установлению по-настоящему крепких взаимоотношений с романтическими партнерами, семьей, друзьями и коллегами.

5. Питер Брегман, Хауи Джейкобсон «Изменить других можно! Как помочь сотрудникам, друзьям и любимым расти и развиваться»

Изменить людей невозможно, изменить можно только себя. Это распространенное мнение, как показывают авторы книги, оказывается в корне неверным. Умение вдохновлять окружающих и помогать им меняться к лучшему – не просто полезный талант, а важнейший профессиональный навык для лидеров разного уровня, от руководителей крупных компаний до школьных учителей.Как побудить конфликтных сотрудников работать в команде? Как раскрыть потенциал неуверенного в себе человека во благо общего дела, поддержать партнера, помочь избавиться от ложных убеждений и стать счастливее? Бизнес-коуч номер один в мире Питер Брегман и его коллега Хауи Джейкобсон уверены, что этого можно достичь за четыре шага: сначала превратиться из критика в союзника, вместе определить желаемый результат и возможности для его достижения, а затем выстроить подробный план. Прочитав их книгу, вы узнаете, как действовать, чтобы добиться доверия родственников, коллег и партнеров, внушить им уверенность в себе и помочь измениться к лучшему.

6. Алина Адлер «Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими»

Книга посвящена отношениям человека с собой и другими и освещает самые распространенные проблемы, с которыми люди приходит к психологу: неуверенность, неспособность отпустить прошлое, неумение собраться с силами, ревность, вина, зависть, безысходность, сожаление об упущенных возможностях, потребность в любви, раздражение на весь мир, горе потери…Автор – практикующий психолог, гештальт-терапевт и семейный консультант, рассматривает серьезные вопросы через призму историй, основанных на реальных случаях из практики, давая читателям советы о том, как правильно распознать и проработать то или иное негативное состояние, обрести гармонию и радость жизни.

7. Света Шедина, Алексей Иванов «Аутентичная коммуникация. Практика честного и бережного общения»

Иногда кажется, что собеседник говорит на другом языке, а диалог не клеится, как ни старайся подбирать аргументы. Но находить общий язык всё равно необходимо, и тогда на помощь приходит аутентичная коммуникация – то есть такое общение, в котором человек осознает, что происходит во время разговора, действует на свое усмотрение и при этом остается максимально честным с собой и другими. Он не манипулирует, не прогибается, но и не пытается давить авторитетом, не играет в интеллектуальные игры. Такой собеседник и живет, и говорит искренне и открыто. Алексей Иванов и Света Шедина, ведущие подкаста «Но вы держитесь» и основатели проекта TalkAuthentic, помогут читателям развить навыки аутентичности в общении, повысить уровень осознанности в диалоге, научиться отстаивать свои границы и решать сложные вопросы. Книга содержит описание принципов аутентичной коммуникации, их применение в типовых ситуациях, примеры из опыта авторов и студентов их курса, а также практические упражнения. Она пригодится всем, кто хочет выстраивать общение в разных контекстах, будь то светские беседы, рабочие переговоры, переписка с клиентами или доверительное общение с близкими и друзьями.

8. Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений»

Перед вами абсолютный бестселлер по психологии и одно из культовых изданий о человеческих взаимоотношениях.Судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет. Система, разработанная Эриком Берном, призвана избавить нас от влияния жизненных сценариев, программирующих поведение, научить меньше «играть» в отношениях с собой и другими, обрести подлинную свободу и побудить к личностному росту.

9. Тит Нат Хан «Жить в мире. Искусство общения и взаимодействия»

От того, с чем и с кем мы взаимодействуем, зависит наше внутреннее состояние, наши возможности роста и развития. В своей книге Тит Нат Хан поднимает темы осознанного потребления и внимательного общения. Благодаря практикам сострадательного общения вы научитесь прислушиваться к себе и своим потребностями и сможете эффективно и искренне общаться с близкими, коллегами и любыми людьми, которые встретятся вам на пути.

10. Джейсон Гэддис «Поговорим о нас.Новый подход к поиску взаимопонимания»

Самый быстрый и точный путь к долгосрочным отношениям в паре — научиться вместе преодолевать разногласия.Конфликты в близких отношениях пугают, потому что на карту поставлено очень многое. В результате конфликта можно лишиться семьи, любимых людей или работы — всего, что связано с нашей безопасностью и выживанием. Чтобы не потерять эти важнейшие связи, мы стараемся избегать выяснения отношений. Между тем, неразрешенный конфликт влияет на каждый аспект нашей жизни — от уверенности в себе до физического и психического здоровья.Джейсон Гэддис — консультант по отношениям и один из ведущих мировых авторитетов в области межличностных конфликтов. В течение почти двух десятилетий Гэддис помогает отдельным людям, парам и командам добираться до сути их самых глубоких разногласий. Он учит своих клиентов видеть в конфликте мудрость и помогает им понять, как достичь «нуля» — чистоты и ясности, которые мы ощущаем, когда успешно справляемся с разногласиями.В своей книге Гэддис показывает читателю, как перестать избегать неудобных разговоров и вместо этого научиться их правильно выстраивать. Он дает набор практических инструментов, которые помогут читателю прийти от разногласий к принятию и пониманию. Он предлагает отказаться от привычных устаревших подходов к разрешению конфликтов и дает свежую, удобную для пользователя дорожную карту, в которой точно указано, как разрешить разногласия с людьми, которые вам больше всего дороги.

Материалы по теме