logo

В канун Великой Победы

03.05.2023 12:35
0
3294

6 мая пройдет конференция "Вклад психотерапевтов в победу в Великой Отечественной Войне"

В канун Великой Победы

В канун Дня Победы Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов", заведующий кафедрой психотерапии и сексологии РМАНПО Виктор Викторович Макаров поздравляет всех россиян с этим великим праздником:

"Глубокоуважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Великий праздник – День Победы – несет для каждого из нас свои, особые смыслы, имеет самое большое значение! Все семьи наших клиентов и пациентов и все наши семьи, дорогие коллеги, несут в себе незабываемую радость Победы, гордость за нашу Великую страну и горечь за огромные, не виданные ранее, утраты! И для каждого из нас это свой, неповторимый праздник!

Мы помним эту самую героическую и страшную войну, помним о невосполнимых потерях и великих подвигах нашего народа. И каждый год заново радуемся Великой Победе. И это чувство наполняет нас новым оптимизмом и остается с нами на всегда! Война в корне изменила жизнь десятков и десятков миллионов людей. Вторглась во все семьи. Трагическим образом изменила жизнь моей семьи и создала множество новых возможностей для человека, семьи, общества в целом!

Поздравляем вас дорогие коллеги, ваши семьи, клиентов и пациентов с Днём Великой Победы! С самым Великим, самым глубоким и знаковым праздником нашего времени для нашей Страны!

В рамках подготовки к II Всемирному конгрессу русскоязычных психотерапевтов и психологов Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига проводит цикл регулярных субботних конференций! 6 мая 2023 года мы приглашаем Вас присоединиться к конференции "Вклад психотерапевтов в победу в Великой Отечественной Войне". Председателями конференции выступят Макаров Виктор Викторович (Москва, Россия) и Слабинский Владимир Юрьевич (Санкт-Петербург, Россия).

Макаров Виктор Викторович — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, Президент Национальной саморегулируемой организации «Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», избранный президент Азиатской Федерации психотерапии, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии.

В 2023 году исполняется 78 лет Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне. За четыре года войны погибло 27 миллионов советских граждан. Победа была добыта высочайшим напряжением сил всего народа. Необходимо помнить, что психотерапевты и психологи внесли свой вклад в Победу. В актуальной ситуации в условиях СВО на Украине важно обобщать и анализировать опыт наших предшественников — психотерапевтов и психологов с целью адаптации к современным условиям, усовершенствования и применения лучших отечественных методик психотерапии комбатантов, членов их семей, беженцев.

Время проведения: 11.00-15.00 по Московскому времени.

Слабинский Владимир Юрьевич — кандидат медицинских наук, психотерапевт единого реестра психотерапевтов Европы, ректор, заведующий кафедрой психотерапии, клинической психологии и сексологии АНО ДПО «Петербургская школа психотерапии и психологии отношений», вице-президент Национальной саморегулируемой организации «Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», вице-президент, руководитель Комитета по Этике и защите профессиональных прав Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Владимир Юрьевич выступит с докладом "Вклад советских психотерапевтов в победу в Великой Отечественной войне".

В докладе проанализированы исследования, опубликованные в 1900-1948 гг. в научных журналах, по диагностике нервно-психических расстройств у раненых и больных и их психотерапии. Показано, что основным драйвером развития отечественной психотерапии в первой половине ХХ века была психотерапия комбатантов, беженцев и других жертв войны.

Анализируются основные ошибки, допущенные советскими врачами накануне Великой Отечественной войны и новации в области организации медицинской помощи и методом психотерапевтического лечения, благодаря которым ошибки были исправлены. Приведена тематика научных конференций по данной теме, состоявшихся в годы Великой Отечественной войны. Показана роль отечественных психиатров и психологов в работе эвакуационных госпиталей. Приведены принципы и конкретные методики отечественной психотерапии во время Великой Отечественной войны на армейском и фронтовом уровнях.

 

Вопросы по участию: Вероника Андреевна Чупрова: +7 (926) 52-92-962, nika_783@mail.ru

Материалы по теме