logo

"Транзактный анализ - Восточная версия" в сценарии персонального будущего профессионала

11.04.2023 14:20
0
4223

Г.А. Макарова рассказала о профессиональном сценарии будущего российской цивилизации

Мы продолжаем серию выпусков, посвященной отечественным истокам психотерапии. Ранее, профессор, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Макаров Виктор Викторович рассказал в беседе с "Эрой" историю развития различных модальностей психотерапевтической науки и практики в России и на территории постсоветского пространства.

На этот раз, Информационное объединение "Эра" поговорила с одним из автором модели психотерапии и консультирования - "Транзактного анализа - восточная версия (ТАВВ)", аккредитованным полимодальным психотерапевтом, кандидатом психологических наук Макаровой Галиной Анатольевной.

Транзактный анализ-восточная версия (ТАВВ)- авторская модель психотерапии и консультирования, основанная на классическом Транзактном анализе, полимодальной российской психотерапии и отечественной клинической психотерапии.

Авторы ТАВВ: Макаров Виктор Викторович и Макарова Галина Анатольевна.

"Нас часто спрашивают: "Вы призываете адаптировать зарубежные теории к национальным особенностям страны, в которой живут специалисты и их клиенты. Зачем? Психотерапевтические процессы же универсальны?"

Транзактный анализ-восточная версия (ТАВВ) рождался в 80-е годы прошлого века и развивается уже больше 40 лет, опираясь на практику и вызовы, с которыми приходят наши клиенты, ученики, пациенты. И, сейчас мы не только осознаем, что менталитеты разных народов отличаются, но и поколения внутри одной национальной культуры также отличаются, что вынуждает менять старые теории психотерапии и создавать новые.

Например, в классических школах психотерапии причины проблем и расстройств мы ищем в прошлом человека. В детстве и раннем детстве (психоанализ), в жизни до рождения (перинатальная психотерапия). Мы исходим из принципа – "Там и тогда в прошлое".

В гуманистической психотерапии причины проблем и расстройств мы ищем в сегодняшнем дне, исходим из принципа – "Здесь и теперь". В ТАВВ центральное учение о Сценариях персонального будущего (СПБ), мы занимаемся будущим человека, его осознанными выборами плана жизни, исходим из принципа – «Там и тогда в будущем».

  • СПБ – осознанное взрослое решение о жизни, о себе. Мы создаем его сами, не в стрессе, в ресурсе, ответственно.
  • СПБ удовлетворяет базовые потребности, которые существуют у всех: признание и значимость; стимульная развивающая среда; структура; контроль и власть (над своей жизни)
  • Реализация Сценария персонального будущего в микро и макросоциуме, требует новых навыков общения, которые дает уверенное поведение уважительное к себе и другим, Ты благополучен/Я благополучен. Это навыки АССЕРТИВНОСТИ: самосознание, управление собой, социальная осознанность и управление отношениями будь то семья, рабочий коллектив, общество.

В Классическом Транзактном анализе «Сценарий жизни Эрика Берна» удовлетворяет потребности выживания в стрессе, когда нет ресурсов, а есть креативное решение Маленького профессора (Д1). Сценарий Персонального Будущего (ТАВВ) – Решение интегрированного взрослого

Вернемся к нашему тезису, что классические признанные в мире теории и практики по психотерапии могут быть стимулом для развития отечественных школ, так как требуется учет национального менталитета и культуры. Почему ТАВВ, а не ТА? Сейчас говорят о 29 локальных цивилизаций в мире, которые принципиально отличаются друг от друга. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплексы экономической, политической, социальной и духовной подсистем, и развивающиеся по законам жизненных циклов (Данилевский Н. Я., Филипп Бэгби).

Русская цивилизация одна из 29. Определяющим фактором является язык. Представителями русской цивилизации является «русский народ» — это люди, говорящие на русском языке, как доминирующем, разделяющие русскую культуру, литературу, ценности, историю русской цивилизации, не зависимо от национальности рождения.

Наша профессия напрямую связана с общением на русском языке. Все языки делятся на синтетические и аналитические.

Великий и могучий русский – это синтетический язык. И у всех, кто владеет русским языком, мозг натренирован заниматься анализом, затем синтезом. У нас способность к синтезу и способность обработать информацию намного выше, чем у тех, для кого родной язык – аналитический… скажем, английский. И, язык для нас, для взрослых, создаёт в той или иной степени картину действительности. На каком языке вы говорите, так и будете мыслить. Поэтому, синтезировать новое, и сделать картину будущего реальностью, а не бесконечно анализировать прошлое, закодировано даже на уровне языка.

У каждой цивилизации складывается своя культура общения и, следовательно, есть особенности коммуникативной русской культуры. Например:

  1. Общительность
  2. Искренность
  3. Любопытство
  4. Эмоциональность
  5. Коммуникативное равенство
  6. Доминантность
  7. Регулятивность, пытаемся регулировать поведение окружающих людей
  8. Дискуссионность
  9. Приоритетность неформального общения
  10. Бескомпромиссность
  11. Корректность и уважение к интимной жизни.

Мы живём по сценариям, которые создали для вас другие люди, возможно в другой стране, в другую эпоху. Может быть, один или несколько ваших сценариев уже завершились. Теперь перед нами увлекательная задача создавать такой план или несколько планов жизни, которые привнесут осознанный зрелый выбор.

Наша профессия имеет ресурсы оказывать влияние на мировоззрение и поведение людей. Каков же наш профессиональный сценарий будущего? Сегодня наши ученики, коллеги, практикующие ТАВВ, продемонстрируют синтез теории и практики, авторские разработки в различных аспектах психотерапии, консультирования, коучинга и консалтинга. Уверена мы вносим свой профессиональный и личностный вклад в развитие и будущее нашей цивилизации".

Уже в ближайшее время, 15 апреля состоится большая онлайн-конференция Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги "Транзактный анализ - Восточная версия" в сценарии персонального будущего профессионала. Организатором конференции выступит Галина Анатольевна Макарова, а ее ученики, коллеги, практикующие ТАВВ, продемонстрируют синтез теории и практики, авторские разработки в различных аспектах психотерапии, консультирования, коучинга и консалтинга.

Заявки на участие в конференции принимаются по почте info@psy-media.ru

Рекомендация от редакции Информационного объединения "Эра":

Уважаемые читатели, всю подтвержденную информацию о подтвержденных профессионалах в области психологии, психотерапии и медиации, а также зарегистрированные методы и модальности, вы можете проверить и найти в реестрах Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Реестр психотерапевтов и психологов вы можете найти тут.

Материалы по теме