logo

Снижаем уровень стресса перед ЕГЭ

10.05.2023 11:30
0
4122

Психолог Е. Идзиковский и Е. Митрохина дали полезные советы по подготовке к ЕГЭ

Снижаем уровень стресса перед ЕГЭ

Приближается период проведения Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) и российские школьники активно готовятся к этому важному событию. По мнению большинства из них, от результатов написания экзаменов зависит напрямую успех многих сфер жизни: карьера, благополучие, саморазвитие и многое другое. 

Понимая, как много поставлено на карту, у многих выпускников сдают нервы, ведь ощущение большой ответственности подкрепляется не только личными стремлениями, но и мотивацией "не подвести родителей, учителей и т. д".

Психолог Евгений Идзиковский призвал избегать перфекционизма во время сдачи ЕГЭ и подчеркнул необходимость смещения фокуса зрения с экзаменов как главной цели в жизни. 

Да, безусловно, экзамены - это важно, но нервная система, крепкое психическое здоровье детей и родителей гораздо важнее. Необходимо понять, что ЕГЭ это лишь один из этапов жизни и таких этапов будет в дальнейшем немало. Поступление в колледжи и ВУЗы принесут подростку новые волнения, поэтому на ЕГЭ жизнь не заканчивается.

Несколько глубоких вдохов и выдохов помогут снизить уровень стресса и улучшить снабжение мозга кислородом. Об этом рассказал психолог Евгений Идзиковский в среду, 3 мая. Идзиковский призвал всех, кто будет сдавать ЕГЭ, верить в свои способности и мыслить о себе как об успешном ученике, готовом к сдаче экзамена. Это поможет не потерять самообладание.

Также психолог посоветовал избегать сравнения своих достижений с другими, пишет сайт kp.ru. Специалист призвал сосредоточиться на собственных победах. В случае паники, по словам психолога, стоит сконцентрироваться на выполнении первых зданий, которые человек хорошо знает, при их успешном решении можно будет почувствовать себя увереннее.

Практический психолог Елена Митрохина также дала свою экпертную оценку по этой непростой теме. В беседе с «Москвой 24» психолог посоветовала родителям не давить на детей своими ожиданиями и не перегружать дополнительными занятиями в преддверии экзаменов. По ее словам, вместо этого стоит помочь ему создать план учебы, научить эффективно распределять время на подготовку, обед, прогулку, хобби, совместный семейный досуг, игры. Такое переключение необходимо для неосознанного снятия стресса.

Материалы по теме