logo

С любовью к психотерапии

06.10.2023 05:00
7
2612

Статья-поздравление, приуроченная к юбилею одного из самых известных специалистов в области психологии и психотерапии, профессора Виктора Макарова

Виктор Викторович Макаров

Доктор медицинских наук, профессор, психолог, педагог, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Виктор Викторович Макаров празднует сегодня свой юбилей и конечно, его коллеги и друзья спешат его поздравить.

«Я горжусь тем, что являюсь ученицей профессора Макарова В.В. и имею возможность не только успешно практиковать, реализуя полученные знания и навыки, но и развивать психологическую и психотерапевтическую науку и практику в России, под руководством мэтра Отечественной психотерапии»

Член Президентского совета СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов", руководитель Президентского резерва А.В. Данилова.

Доктор медицинских наук, профессор, психолог, педагог, Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Виктор Викторович Макаров празднует сегодня свой юбилей.

Виктор Викторович уникальная и легендарная личность, чей талант не просто вызывает восхищение, но и наполняет уважением, желанием перенимать его мастерство. Ведущий за собой 25 лет многотысячное (более 14 тыс. членов) профессиональное сообщество, развивая психологическую и психотерапевтическую науку и практику – он неизменно высокий профессионал! Уверенный лидер, в след за которым смело шагают профессиональные психологи и психотерапевты как нашей страны, так и за ее пределами.

Профессор, человек, который зажигает звезды. Виктор Викторович удивительный наставник, который чутко и бережно помогает реализовывать идеи, добиваться целей и развиваться в различных направлениях. Совместная работа с ним всегда наполнена творчеством и вдохновением, а его уникальная способность превращать мысль в действие, а действие в желаемый продукт- мотивирует к достижению новых и новых высот.

Думаю, в этом и есть один из секретов успеха Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Ведь Лига была, есть и продолжит оставаться полем ресурса и возможностей для профессиональной и карьерной реализации!

От всей души поздравляю Вас с Днем рождения, с Вашим Юбилеем! Здоровья Вам и благополучия. Процветания и душевного тепла. Новых, приятных приключений и удивительных открытий. Новых идей, стремлений и побед. Пусть Ваш прекрасный яблоневый сад радует Вас своими плодами еще многие и многие годы! Ну а мы, Ваши ученики, коллеги и друзья всегда будем рядом, Вашей надежной опорой.

С уважением, Данилова Анна Владимировна!

Исполнительный директор Общероссийской профессиональной психологической лиги Калмыкова Инга Юрьевна

"Уважаемый Виктор Викторович! Прежде всего я благодарна судьбе, что вот уже 22 года нахожусь рядом с Вами, и Вы неизменно поддерживаете меня по-наставнически, профессионально, коллегиально, по-дружески, по-Человечески. Поддержать человека — это ведь целая мудрая наука, в которой недостаточно ни теоретических знаний, ни отвлеченных размышлений. Для этого нужны превосходная эмпатия, открытое сердце и щедрая душа.

И Вы, несомненно, гений в этой области. Спасибо огромное за всё, что Вы мне дали в моей жизни – за знания, которыми щедро делились всегда, за возможность работать с Вами, под Вашим мудрым и чутким руководством, за возможность заниматься любимым делом. Рядом с Вами я росла, училась, формировалась как профессионал, впоследствии, руководитель.

Я искренне и от всего сердца желаю Вам здоровья, непременной удачи, достойного благополучия. Пусть Вас всегда окружают любящие родные и близкие, надежные друзья, пусть в Вашем доме всегда будет доброта и уют!"

Профессор, Вице-президент Лиги, председатель Комитета по науке и технологиям и комитета законодательных инициатив Катков Александр Лазаревич

"В общий "букет" поздравительного текста к юбилею Виктора Викторовича я могу добавить лишь то, что считаю его Энтузиастом, Новатором и Спасателем - все с большой буквы - во всех процессах, связанных с развитием психотерапии в стране. И без этих вот свойств Виктора Викторовича наш профессиональный корабль точно не был бы там, где он есть сейчас. Поэтому, многие лета!"

Вице-президент Лиги СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов» Коршикова Мария Алексеевна

"Уважаемый Виктор Викторович! Поздравляю Вас с Юбилеем! Пусть этот праздник прибавит Вам оптимизма и бодрости на долгие годы, новых успехов, благополучия Вам и Вашим близким! Желаю Вам всего самого прекрасного и жизнерадостного, счастья, большой удачи во всех делах, любви и понимания близких Вам людей, верных друзей, ярких встреч, исполнения желаний и творческих свершений! Красоты и доброты в Вашей жизни! С уважением, Мария Алексеевна Коршикова".

Вице-президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Румянцева Инга Викторовна

"Уважаемый Виктор Викторович, поздравляю Вас с днем рождения! Ваше рождение для нас всех, кто вас окружает - родных, близких, коллег, - является значимым событием. Вы повлияли на нашу жизнь, на нашу профессиональную идентичность. Вы развернули наш взгляд и помогли увидеть новейшее время в том виде, в котором оно раскрывается как ресурс.

Для моей жизни, а также для моих близких, коллег, вы ресурсная фигура, чьи тренинги, семинары, книги известны всем нам. Они с большим уважением говорят о вас как о значимой фигуре в их жизни, ведь вы изменили много судеб и повернули жизнь многих людей в необходимый для них вектор. Я знаю, что ваши псифесты, тренинги, декадники пробуждают в людях жажду жизни и создают чудеса. Мне лично известны люди, которые благодаря этим событиям встретили любовь, занялись саморазвитием, испытали существенный взлет в профессиональном плане, кардинально изменили жизнь. Эти люди и сейчас продолжают взаимодействие с вами и вашим прекрасным детищем Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, продолжая свое развитие, благодаря Вам и тому, как грамотно выстроено профессиональное сообщество, а главное - человеческое.

Данное взаимодействие помогает людям, чувствовать себя поистине профессионалами высокого класса, что помогает им работать, зарабатывать, выходить на новый уровень качества жизни. Я и сама Вам благодарна, очень рада, что наша встреча состоялась, ведь она изменила меня в лучшую сторону. Я благодарна за возможность находиться с вами рядом, общаться по-человечески и профессионально, продолжать учиться. Вы - мой учитель и я готова получать знания и перенимать опыт столько, сколько это будет необходимо.

Я желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, радости, чтобы Вы всегда были рядом и радовали друг друга, чтобы у Вас было все хорошо! Благодарю Вас за встречу и искренне поздравляю!"

В.Ю. Слабинский и В.В. МакаровКандидат медицинских наук, автор метода позитивной динамической психотерапии, вице-президент, председатель комитета по Этике и защите профессиональных прав ОППЛ Слабинский Владимир Юрьевич

"Уважаемый Виктор Викторович, от всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Для меня Вы – образец не только врача-психотерапевта, заведующего кафедрой, но и руководителя крупнейшей отечественной профессиональной организацией в области помогающих профессий.

Уже 25 лет под Вашим началом Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига работает, растет и успешно развивается. Всё это время Вы проявляете чуткость к каждому из членов лиги. Мудрым советом и собственным примером помогаете в профессиональном и личностном росте. Пусть Ваша созидательная энергия еще многие годы не иссякает. Сибирского Вам здоровья! Многая и долгая лета!"

Член Центрального совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председатель Комитета по медиации Лаврова Нина Михайловна

"Сегодня хочу поздравить с днем рождения Виктора Викторовича Макарова. Мы знакомы около 30 лет и для меня наше взаимодействие это, прежде всего, возможность взаимодействия и продвижения в профессии. Когда мы познакомились я работала заведующей отделения пограничных нервных психических расстройств в наркологическим диспансере в Ленинградской области и меня очень интересовала психотерапия. В настоящее время моя цель достигнута. Я психотерапевт, психолог, медиатор и конечно очень большую роль в моем становлении сыграл Виктор Викторович.

Его я воспринимаю как учителя и наставника в профессии, как успешного профессионала, который реализовался в науки и преподавании, в организации и управлении самой большой общественной организации в России, которая объединяет специалистов помогающих профессий. Это человек, который интегрировал нас, Россию со специалистами всего мира. Мне вспоминаются наши поездки в Европу, в Вену на балы, взаимодействие с нашими коллегами, путешествие в Индию. Наши специалисты (Лиги) проживают практически в всех странах мира и на всех континентах. Виктор Викторович Макаров творческий и глубокий человек, а для меня, как для системного семейного психотерапевта, особенно важно, что он прекрасный семьянин, который создает психотерапевтическую династию.

Сегодня я хочу пожелать здоровья и процветания, а также его жене Галине Анатольевне, которая его главная опора и поддержка, его детям и внукам. Спасибо!"

Директор по счастью Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Оксана Покатаева (Лакшми)

15 лет назад я поздравляла лично Виктора Викторовича на его юбилее с вручением огромного белого слона, которого еле привезла издалека. С такими словами:

" Благоденствующему Индре от Лотосной Лакшми (Уважаемому Виктору Викторовичу Макарову от Оксаны Покатаевой в честь Вашего юбилея). О, Индра, бог побед! Ты смог отделить небо от земли, сразиться с врагами! Ты – символ силы, энергии, воинской доблести! Ты – бог стихий и воитель! Ты, о великий Индра, победил Вритру (Прегладу), могучего гигантского змея, тем самым одержав победу жизнеутверждающего начала над косным, инертным, пассивным. После Твоей победы установился порядок, и Солнце встало над водами. Именно тогда Тебе, о мужественный из мужественных, достался Восток – благодатный край, охраняемый белым слоном. Да продлятся годы Твои великие! Да возвеличатся они ещё большими победами! Да получит амриту Твоё сердце!".

Через 15 лет я говорю так: да продлятся годы Ваши здоровые, да получит полезное Душа Ваша, Счастья, Любви, Мудрости и Изобилия."

Член Президентского совета СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов, Председатель Комитета по коучингу Лиги Калашников Андрей Сергеевич

"Дорогому другу и учителю, Виктору Викторовичу Макарову 75 лет. На день рождения принято желать счастья и хвалить. Но как же трудно отделаться от ощущения, что все, что может быть сказано в этот день будет меньше, чем то, что хотел бы сказать, так как сложно выразить словами все чувства, которые испытываю к этому человеку.

Я не знаю никого, чье присутствие могло бы так раскрывать, воодушевлять и вдохновлять людей. Безусловный лидер Российского профессионального психотерапевтического сообщества, ставший лидером, не продвигая свои идеи, а давая возможность и помогая другим реализоваться, достичь профессионализма и развиваться в рамках общего дела.

Каждый раз встречаясь с ним, чувствуешь себя чуть-чуть лучше, чуть-чуть умнее, чуть-чуть значимее, чем ты есть, как будто он дает тебе аванс, показывая горизонты того, кем ты мог бы стать и быть, общаясь как с равным. Его вера в людей настолько сильна, что я ни разу не видел, чтобы он настоял на своем мнении, предлагая коллегам решать и давая возможность брать ответственность за свои решения. Мудрый учитель, терпеливый наставник, соратник, вдохновитель и добрый друг. Возможность знать Виктора Викторовича и совместно работать - высочайшая честь и величайшая ценность для меня.

Так что же пожелать? Ведь у него всего с избытком: и высочайший профессионализм и завидное здоровье и работоспособность и мудрость и терпение и колоссальный интерес к жизни, который открывает для всех, кто его знает все новые и новые горизонты. Человек, всю жизнь столько отдавая другим, не может иметь нужду ни в чем. Поэтому, правильней пожелать, чтобы все, что у Вас, дорогой Виктор Викторович, уже есть, у Вас было с избытком! Дорогой Виктор Викторович, желаю Вам долгих и счастливых лет! Желаю вам сполна насладится плодами своих трудов и любовью благодарных учеников! С днем Рождения!"

А.С. Калашников и В.В. МакаровЧлен Наблюдательного совета, консультант СРО Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" Тютин Виктор Петрович

"Дорогой Виктор Викторович! Сердечно поздравляю Вас с замечательным Юбилеем! Это возраст зрелости, мудрости и состоятельности, когда человек знает не только что и как хотеть в своей жизни, но и как этого добиться. Вы выбрали для себя очень важную и трудную миссию - сделать психотерапию доступной и понятной для широких масс россиян. И это Вам удалось. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в Вашем благородном деле поддержания психологического здоровья нашего народа в Новейшую эпоху великих перемен!"

Член Центрального совета Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Воронин Сергей Константинович

"Уважаемый Виктор Викторович! На протяжении эпох становления в профессии многих психотерапевтов вы являетесь для нас образцом успешного и настоящего профессионала психотерапии и именно благодаря вам мы вошли в нашу любимую профессию и остаёмся в ней благополучными. Ваша увлечённость психотерапией, обладание уникальными знаниями и сакральными секретами профессии задают высокую профессиональную планку не одному поколению психотерапевтов. Ваши семейное благополучие и жизненная успешность, мудрое руководство и стиль жизни, личные качества и жизненная энергия стали за годы знакомства с вами образцом для подражания и пока непостижимой для нас мудростью жизни. За свой жизненный путь вы вложили часть себя во многих людей. Подготовили огромное количество эффективных специалистов. Для многих вы стали образцом для подражания и источником мудрости жизни и профессионализма. А на это способен человек с исключительно безграничной душой и уникальными, неиссякаемыми внутренними ресурсами, бескрайним внутренним миром.

Уважаемый Виктор Викторович! От всей души поздравляем вас с юбилеем! Желаем достижения всех ваших целей и благополучной реализации жизненных сценариев, которые вы умеете создавать, как никто другой. А мы будем учиться у вас всей мудрости, чтобы стать не менее успешными и амбициозными учениками великого Учителя и Человека!"

Вся команда редакции Информационного объединения "Эра" присоединяется к поздравлениям уважаемого Виктора Викторовича и желает здоровья, процветания и успехов во всех начинаниях. Пусть каждый день приносит Вам радость от проделанной работы, помогая реализовывать Ваше призвание. С днем рождения!

ОППЛ

Дорогие друзья и коллеги! Пишите свои поздравления в комментариях!

Материалы по теме