logo

Прощай, Болонская система

05.07.2022 15:27
2
3932

Минпросвещения поддерживает переход на специалитет в вузах

Прощай, Болонская система

Минпросвещения РФ готово взаимодействовать с Минобрнауки РФ по переходу на специалитет как основой формат подготовки в вузе, сообщила РИА Новости пресс-служба Минпросвещения.

Минпросвещения привлекло профессиональное сообщество и сформировало программу "Ядро высшего педагогического образования" - это единые принципы и подходы к подготовке педагогических кадров и опора в этой программе сделана именно на специалитет, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

"Министерство просвещения РФ считает, что отказ от Болонской системы и переход на программы специалитета способен усилить качество подготовки педагогов по всей стране. Минпросвещения готово взаимодействовать с Минобрнауки по переходу на специалитет как основой формат подготовки. Само "Ядро" готово к внедрению в педагогических вузах уже с 1 сентября 2022 года", - говорится в сообщении.

Педагогическая высшая школа долгие годы опиралась на специалитет как на классический проверенный формат, который с одной стороны давал будущим педагогам полноту предметных знаний, с другой - позволял наполнить программу теми навыками, которые актуальны и соответствуют вызовам времени.

В министерстве отметили, что с переходом на Болонскую систему по модели "бакалавриат – магистратура" исчезли специальности и исчезло указание на конкретную квалификацию, что создало определенные трудности на рынке труда. Например, квалификация "бакалавр/магистр педагогического образования" никак не соотносилась с конкретной профессией "учитель предмета".

Материалы по теме