logo

Первый раз в первый класс

12.08.2022 12:15
2
3095

7 ценных советов от семейного психолога для родителей будущих первоклассников

Первый раз в первый класс

Не для кого не секрет, что приближается начало нового учебного года. Родители во всю занимаются подготовкой своих детей к 1 сентября, но особенно важно позаботиться о детях, которые впервые примерят на себя новую социальную роль - ученик.

Член Президентского совета Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация "Союз психотерапевтов и психологов" и член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, семейный психолог Лаврова Нина Михайловна дала ценнейшие советы, которые помогут ответственному родителю позаботиться о психологическом здоровье своих детей.

Лаврова Нина Михайловна

Ко мне как к семейному психотерапевту обращаются с вопросом родители будущих первоклашек: "КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ?" ИТАК, ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС! ЧТО ДЕЛАТЬ и КОГДА? Наивные взрослые, обращаясь к малышу 6-7 лет с вопросом: "А ты хочешь идти в школу?", часто могут услышать в ответ: "Нет!"

Подготовка ребенка к школе начинается заранее, родители должны рассказывать ребенку о школе и не идеализировать будущее, но и не пугать свое дитя.

  1. Переход от беззаботной жизни дошкольника к школьной требует времени, на адаптацию могут уйти месяцы, иногда этот период может длиться целый год. БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!
  2. Формирование мотивации к обучению — это творческий процесс, который требует напряжения от школьника, его родителей и учителя. Интерес к обучению сохраняется через исследование и формирование модели мира. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ИНТЕРЕС к обучению и жизни!
  3. Полезно заранее сформировать навыки самообслуживания: как отправлять физиологические потребности в школе, как собирать свой портфель (ранец), как принимать пищу в столовой. ФОРМИРУЙТЕ ПРАВИЛА И ТРЕНИРУЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ!
  4. Чему важно научить: знать свое полное имя и фамилию, а также имена своих родителей, адрес места жительства и номер телефона родителей; что делать, если телефон разрядился? ПОДУМАЙТЕ, КАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ ВАШ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ НА ПАМЯТЬ ЕМУ НУЖНА?
  5. Продумайте режим дня с начала учебного года. Какая занятость будет у Вашего ребенка? Какие кружки он будет посещать? Какая физическая нагрузка будет ему доступна? Научно доказано, что ребенку полезны физические нагрузки и подвижные игры. ПРОПИШИТЕ РЕЖИМ ДНЯ С УЧЕТОМ НОВЫХ РЕАЛИЙ и ДОСУГ.
  6. Познакомьте ребенка со школой и учителем заранее, рассказывайте ребенку про школу: о радостях и трудностях, не идеализируйте школьные годы чудесные!

Слушайте своего ребенка, будьте внимательны к его настроению и опасениям и, возможно страхам, поддерживайте его! С точки зрения Системной семейной психотерапии восточная версия, семья, которая имеет ребенка первоклассника может попасть в ситуацию нормативного семейного кризиса, часто это проявляется в необычном поведении ребенка, а также у родителей может появляться неудовлетворенность, в связи с несбывшимися ожиданиями и другие проблемы. И, если семья не справляется самостоятельно, то полезно обращаться к семейному психологу.

Статья подготовлена по материалам Нины Михайловны Лавровой.

Материалы по теме