logo

Формат-интенсив!

07.06.2023 13:11
0
3876

24 июня 2023 года пройдет интерактивная практико-ориентированная конференция-интенсив "Мир-о-творчество. Ресурсы психотерапии"

Формат-интенсив!

В период кризиса неопределенности особенно важно уметь пользоваться, прежде всего, своими собственными ресурсами. Психолог сам по себе тонкий, сложный, очень чувствительный и ранимый инструмент и важно обращаться с самим собой как с ценным ресурсом.

24 июня 2023 года с 10:00 до 20:30 пройдет интерактивная практико-ориентированная конференция-интенсив Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги "Мир-о-творчество. Ресурсы психотерапии". 

Председатель конференции руководитель Крымского отделения ОППЛ Зезюлинская Инна Алексеевна

На Конференции будут представлены практические наработки специалистов различных модальностей и направлений: полимодальная психотерапия, арт-терапия, медиация, семейная системная психотерапия, песочная психотерапия, символдрама, сказкотерапия, психодрама, транзактный анализ, коучинг, телесная психотерапия, игропрактики.

Участников конференции ждет

  • Глубокое погружение в профессиональный процесс, открытие нового и нахождение новых смыслов, переформатирование предыдущего опыта.  
  • Встреча и общение с другими специалистами, способ проявить себя, старт Вашего терапевтического опыта и расширение профессионального уровня.
  • Возможность дать поддержку и получить ресурсы в профессиональном сообществе.

Торжественно откроет конференцию президент ОППЛ, профессор, президент СРО Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов психологов» Макаров Виктор Викторович.

Обширная программа конференции включает в себя:

10.10 - 10.30 - Зезюлинская Инна Алексеевна (Севастополь) 

Психотерапевт единого Европейского реестра психотерапевтов 0331 ECPgpRU; официальный представитель Центрального Совета ОППЛ в Крыму и в Севастополе; руководитель Крымского регионального отделения ОППЛ; медиатор; руководитель образовательных программ, личной терапии, практики и супервизии в модальности ССТВВ ОППЛ; аккредитованный личный психотерапевт- адвайзер, супервизор ОППЛ; преподаватель и тренер ОППЛ международного уровня; действительный член национальной экспертной Коллегии психологов и психотерапевтов; преподаватель института практической психологии Иматон (СанктПетербург); доцент МОО СРС КИП; арт- терапевт; автор метафорических ассоциативных карт «Гармония» и «Море жизни»; основатель авторской он-лайн школы «Краски жизни»; организатор проектов в области психологии и психотерапии (Псифесты ОППЛ Море жизни, психологические мастерские).

https://zezulinsky.ru/ palgold@mail.ru +7 (978)852-74-03 (WhatsApp, viber, Telegram)

Мастер-класс «Мы разные и мы вместе. Ковер Мира в технике Психологический пэчворк.»

Авторская арт-галерея картин "Живописное полотно Крыма"

10.30 - 11.00 - Лаврова Нина Михайловна (Санкт-Петербург)

Профессор РАЕ, заведующая кафедрой медиации и разрешения конфликтов института «ИМАТОН», эксперт Совета по саморегулированию Торгово-Промышленной Палаты (ТПП) РФ, председатель комитета по медиации Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», председатель комитета по медиации Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (ОППЛ), руководитель модальности Системная семейная психотерапия восточная версия ОППЛ, сертифицированный медиатор международного уровня, дипломирована Институтом системной семейной медиации (Италия), член Европейской ассоциации системных медиаторов (AIMS), автор книг и многочисленных публикаций по проблемам конфликтологии, семейных отношений, медиации, организационного консалтинга, коучинга.

Мастер-класс «Развитие модальности Системная семейная психотерапия восточная версия в новейшее время: применение парадоксальных техник при краткосрочной терапии семьи»

Работа с семейной системой целиком предполагает освоение специалистом технологий, позволяющих работать с семейными проблемами в краткосрочном и долгосрочном форматах. Новейшее время ставит задачи применения краткосрочных и эффективных методик. На мастер-классе демонстрируются приемы парадоксальных техник, которые позволяют семье реализовать свой запрос, быстрее и экологично выйти из семейного кризиса.

11.00 - 11.30 - Голубева Наталья Валентиновна (Москва)

Клинический психолог, системный семейный психотерапевт, сертифицированный специалист в области экзистенциальногуманистической психотерапии, аккредитованный психотерапевт национального реестра, профессиональный медиатор, тренер по медиации, руководитель рабочей группы по медиации в здравоохранении в ОППЛ, действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальных терапевтов. Россия, г.Москва, управляющий партнер Центра «Готовое решение».

Мастер-класс «Медиация. Медиативные компетенции в практике психолога.»

В рамках мастер класса будет показано, как эффективно можно применить инструменты медиации (193 - ФЗ, урегулирование спора с помощью посредника), а также, как психолог, обладая медиативными компетенциями может эффективно их применять в своей практике.

11.30 - 12.00 - Трибунский Иван Викторович (Севастополь)

Клинический психолог, песочный терапевт, руководитель по вопросам взаимодействия с молодыми специалистами Крымского регионального представительства ОППЛ, член АПТ, специалист семейного медико-психологического центра "Начало", ассистент-преподаватель кафедры "Психология" СевГУ, г. Севастополь.

Доклад: Интегральная работа с детскими страхами методами песочной терапии, методика "страхи в домиках"

Запрос на работу с детскими страхами является одним из самых распространенных. В психолого-педагогической практике существует множество методик коррекции детской неуверенности, тревожности, боязливости. Песочная терапия является одной из самых эффективнейших практик в работе с подобным запросом. В своем докладе автор представит практический случай интеграции методики "страхи в домиках" в рамки интегральной песочной терапии. Будет продемонстрирована практическая эффективность перехода от обычного формата к песочному, а также представлены расширенные возможности для трансформации и преодоления страхов у детей в формате sandplay.

12.00 - 12.40 - Макаров Виктор Викторович (Москва)

Доктор медицинских наук, профессор, Президент Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз Психотерапевтов и Психологов», избранный президент Азиатской Федерации психотерапии, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, Президент IХ Всемирного конгресса по психотерапии, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Занимается супервизией и личной терапией психотерапевтов и психологов-консультантов.

Практика «Океан»

12.40 - 12.45 – ПЕРЕРЫВ

12.45 - 12.55 - Чередниченко Марина Викторовна (Севастополь)

Провизор, психолог, музыкант, мама 4-х детей

Личная история изменений. Инструментальные мелодии на саксофоне («Нет тебя прекрасней» (Юрий Антонов) и «Careless Whisper» (Джордж Майкл). Саксафон – Марина Чередниченко).

12.55 - 13.00 - Златоверховникова Татьяна (Севастополь)

Психолог, сертифицированный специалист по телесноориентированной психотерапии, фотограф, финалист международной фотопремии 35 Awards.

Авторская фото-выставка "ProКрым".

13.00 - 13.30 - Солдатова Светлана Александровна (Симферополь)

Бизнес-консультант, тренер, коуч, управляющий партнер консалтинговой компании «S&D Group», действительный член ППЛ

Мастер-класс «Отношения с клиентом: деньги, ресурсы, эмоции.»

Каждый практикующий терапевт периодически сталкивается с вопросом об эффективности выстроенных отношений с клиентом, о продуктивности терапии, а также о тонкой грани между «помочь» и «заработать». Лучшие инструменты эффективного взаимодействия и яркие кейсы разберём в рамках мастер-класса. Можно также получить ответы на вопросы и разобрать личный кейс.

13.30 - 14.00 – Суоми Ирина Павловна

Кандидат психологических наук, доцент, член-корреспондент Международной Академии Психологических Наук, действительный член Международного Союза Сказкотерапевтов, интегративный психолог и психотерапевт, сказкотерапевт, эниогенетик, руководитель интегративного образовательного проекта «Школа Добрых Волшебников», целитель c 30-летним опытом целительства в различных духовных традициях, Мастер Рэйки, организатор международного фестиваля ЭкоПсиФест «Финские каникулы», руководитель некоммерческой общественной организация Integraatio ry (Финляндия).

Мастер-класс «Мир во мне, я в Мире»

Основные идеи МК: каждый из нас являются частью этого Мира, а Мир состоит из Стихий. Мы можем познавать свойства Стихий, дружить с ними и творить свой гармоничный Мир. Наш Мир – в наших руках и сердцах. Участники МК: смогут совершить символическое Творение нового Мира, вступят в контакт со Стихиями, осознают их внутри и вовне, гармонизируют свою внутреннее состояние. Необходимый материал: цветной пластилин. В качестве замены - бумага и средства для рисования.

14.00 -14.30 - Шитикова Марина Николаевна (Севастополь)

Преподаватель кафедры "Психология" Гуманитарнопедагогического института ФГАОУ ВО "Севастопольский государственный университет", психодраматерапевт

«Виртуальный историко-психологический квест»

В ходе квеста участники виртуально побывают возле памятников центра Севастополя, а также исторических объектов города-героя и на каждой остановке получат историческую справку об объекте, а также задание, для выполнения которого участники объединятся в команды. За ограниченное время нужно будет выполнить разнообразные задания, связанные с психологией.

14.30 - 15.00 - Касиянчук Людмила Михайловна (Севастополь)

Психолог, психотерапевт, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги с 2010 года, создатель и руководитель Психологического Центра «Кассиопея», активно работающего для оказания психологической помощи женщинам и семьям 12 лет, автор более 20 программ и тренингов.

Мастер-класс «Место твоей силы»

Ресурс того места, где ты живешь, огромен и его точно стоит отыскать. Любой город имеет свою историю, свой колорит, свои легенды, свои моменты расцвета и периоды проживания кризисов. Как и в жизни человека важно искать силу, на которую мы можем опереться в эпоху перемен. В Нашем семейном Центре «Кассиопея» одним из направлений работы с семьей являются путешествия со смыслом, совместные семейные праздники в дни годового круга, которые обязательно переплетены с народными традициями, с изучением истории мест, где мы бываем. На Мастер-классе «Место твоей силы» мы посмотрим на Твой город, на то место, где ты родился, где ты выбрал жить, увидим какими богатствами одаривают тебя эти места. И возьмем этот ресурс для наилучшей реализация твоих талантов.

15.00 -15.30 - Голтвянская Елена Геннадиевна (Севастополь)

Семейный системный психотерапевт, православный психолог, кандидат на звание сертифицированного транзактного аналитика, действительный член ОППЛ, катехизатор, старший преподаватель воскресной школы. Автор мастер-классов «Путь в бессмертие… Близость против отчаяния…Мудрость в противовес безысходности…», «Сила семьи. 12 кирпичиков её крепости.»

Мастер-класс «Ресурсные методы и формы работы с личностью, семьёй в период кризиса неопределённости»

На мастер- классе будет представлен многолетний опыт практической работы с детьми, подростками, семьями; результаты успешного сотрудничества с военнослужащими, общественными организациями. Автор поделится богатыми наработками интеграции православной психологии с методами семейной системной терапии, транзактного анализа, арт- и игровой терапии, прикладного творчества. Участники мастер-класса получат готовые инструменты поиска, обретения и присвоения ресурсов для укрепления жизнестойкости.

15.30- 16.00 – Евгения Елисеева (Симферополь)

Практический психолог, арт-терапевт, тренер НЛП и Эриксоновского гипноза. Игропрактик, создатель более двадцати трансформационных игр. Автор шести книг, в том числе "Магия народной куклы. Руководство по фольклорной куклотерапии". Действительный член ОППЛ.

Мастер-класс "Народная кукла как образ себя"

 Кукла как посредник между сознанием и бессознательным  Символическое значение создания куклы  Экология как главный принцип работы в куклотерапии  Ресурсы и возможности фольклорной куклотерапии.

16.00- 16.30 - Гаврилюк Анна Олеговна (Донецк)

Практический психолог, арт-терапевт, тренер НЛП и Эриксоновского гипноза. Игропрактик, создатель более двадцати трансформационных игр. Автор шести книг, в том числе "Магия народной куклы. Руководство по фольклорной куклотерапии". Действительный член ОППЛ.

МК "Телесная арт-терапия для реальной энергии"

На мастер-классе рассмотрим методы работы арт-терапии через тело клиента и практики, которые способны возвращать клиента в состояние «Здесь и сейчас» даже во время критических ситуаций. Познакомимся с авторской практикой, в которой создадим арт-пространство, позволяющее лучше понимать себя и свой внутренний мир. Выстроить свои границы и заземлиться. Научимся сбрасывать лишнее напряжение с тела и «наполнять» себя ресурсом и позитивной энергией.

16.30 - 17.00 - Людмила Ким (ЛНР, Краснодар)

Эксперт по личному бренду, опыт продаж 21 год, учредитель фестиваля "Энергия", бизнес-тренер, коуч. Руководитель бизнес-клуба "Энергия" Краснодар.

Мастер-класс "Энергия личного бренда"

Участники МК получат: - диагностику личного бренда; - разработают свою продуктовую линейку; -работающую стратегию продвижения личного бренда.

17.00- 17.30 - Чернышова Любовь Анатольевна (Севастополь)

Педагог-психолог ГБОУ СОШ N11, старший преподаватель ФГАОУ ВО КФУ им. В.И.Вернадского, СЭГИ, специалист Эмоционально-образной терапии, работы с МАК, позитивной психотерапии, победитель конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог 2018г."

Мастер-класс: «Современный взгляд на коррекцию детско-родительских отношений: приемы, практика»

На мастер классе будет представлен опыт методик, применяемых мною на практике в решении проблем, связанных с взаимоотношениями родителей и детей. Мы рассмотрим техники, приемы помогающие разобраться в причинах конфликта и техниками как наладить эти отношения.

17.30 - 18.00 - Лоренц Светлана Викторовна (Севастополь)

Психолог высшей категории, Стихотерапевт - автор двух сборников стихов:"Дорога жизни", "Мой мир". Игропрактик - автор трансформационной игры "Колесо Жизни".

Мастер-класс «Поэзия как психотерапевтический инструмент»

В стихах участники смогут обрести гармонию в душе и реализовать свои запросы в следующих сферах: • творческое самовыражение, актуализация ресурсов, вдохновения; • выразить себя и свои чувства, метафоры поэзии могут облегчить этот процесс; • обогатить сферу общения; • помочь человеку чувствовать себя ценным, наполненным, менее одиноким; возможность исследовать сложные экзистенциальные проблемы. Мастер- класс включает декларацию авторских стихов.

18.00 - 18.30 - Завгородняя Елена Владимировна (Краснодар)

Психолог высшей категории, Стихотерапевт - автор двух сборников стихов:"Дорога жизни", "Мой мир". Игропрактик - автор трансформационной игры "Колесо Жизни".

Мастер-класс: «Карта моих ресурсов»

Двухэтапная арт-техника, по итогу которой участники получат самую настоящую карту своих многочисленных ресурсов, которые находятся буквально вокруг нас. Ей можно будет пользоваться ежедневно, или по необходимости, а также менять и дополнять. Материалы: два листа бумаги, ручка, простой карандаш, и на выбор художественные материалы для рисования (карандаши, краски, фломастеры и т.д.)

18.30 - 19.00 - Бойко Ольга Валерьевна (ДНР, Ростов-на-Дону)

Кандидат психологических наук, преподаватель психологии, практикующий психолог, супервизор, арт-терапевт, Действительный член Национальной ассоциации для развития арт-терапевтической науки и практики "Арт-терапевтическая ассоциация", Действительный член и Официальный Преподаватель ОППЛ (Россия)

Мастер-класс "Жизненный опыт как ресурс".

На мастер-классе участники выполнят несколько арт-терапевтических техник, благодаря которым смогут убедится в ценности их жизненного опыта, узнают больше о себе, о своей уникальности и определят свои скрытые потребности и ресурсы. Материалы: листы бумаги А4, цветные карандаши или пастель, пластилин.

19.00 - 19.30 - Бутова Вера Николаевна (Крым, ДНР)

Магистр психологии, сертифицированный психотерапевт по методу символдрамы, арт-терапевт, арт-коуч, супервизор, дефектолог, член Национальной ассоциации для развития арттерапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация», действительный член ОППЛ, преподаватель психологии

Мастер-класс "Арт-терапевтические украшения как ресурс".

На МК мы рассмотрим украшения как талисманический объект в арт-терапии, проведем диагностику с помощью украшений, сделаем практические техники ресурсирования и восстановления с помощью украшений (фелт-терапия, изотерапия). Участникам необходимо подготовить материалы для рисования.

19.30 - 20.00 - Баранчикова (Свидовская) Елена Александровна (ДНР)

Практикующий психолог, аккредитованный супервизор ОППЛ, арт -терапевт, эко арт-терапевт, кризисный, военный, перинатальный и детский психолог, травмотерапевт, тренер, руководитель центра «Палитра Жизни», Действительный член и Официальный представитель Национальной ассоциации для развития арт-терапевтической науки и практики на территории ДНР и ЛНР, «Арт-терапевтическая ассоциация» (Россия), Действительный член и Официальный Преподаватель ОППЛ (Россия)

Мастер-класс «Креативность + ресурсы = жизнь»

На МК рассмотрим креативные приемы самопомощи, помогающие справиться со сложными жизненными ситуациями и найти ресурсы двигаться дальше. Материалы: Бумага, карандаши или восковая пастель.

Аверкина Светлана Сергеевна (Севастополь)

Психолог, сексолог, практик Транзактного Анализа. Аккредитованный супервизор ОППЛ. Действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ). Действительный член Санкт-Петербургской Организации Транзактного Анализа (СОТА).